Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История праздника

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Всемирно известный праздник День авиации и космонавтики отмечается 12 апреля, основан он был в 1968 году на конгрессе Международной федерации авиационного спорта. Хотя это и всемирный праздник, другие страны ко Дню космонавтики имеют стороннее отношение. Ведь именно в нашей стране 12 апреля 1961 года был совершен первый полет человека в космос. Этим человеком стал майор Юрий Алексеевич Гагарин, пролетевший вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Гагарин погиб 27 марта 1968 года, совершая тренировочный полет на самолете МиГ-15, вместе с ним ушел из жизни и его инструктор В.С.Серегин. После этой трагической смерти именем Гагарина назван один из кратеров на Луне, его родной город переименовали из Гжатска в Гагарин, память об этой исторической личности хранят сердца всех жителей России. Именно Гагарин стал первым связующим звеном между космосом и человеком. Только Россия несколько десятилетий была космической державой, оставляя позади остальные страны. Полет, который длился всего 108 минут, стал сенсацией во всем мире, это был прорыв в освоении космоса. В наши дни космические достижения поражают ничуть не меньше, чем тогда в первый раз. Вокруг земли вращается множество спутников, каждый, из который выполняет свою роль – некоторые помогают предсказать погоду, другие передают теле и радио волны. Наши космические аппараты уже побывали на Луне и Венере, откуда привезли образцы космических грунтов, для более подробного их изучения. Некоторые из спутников покинули Солнечную Систему, для того, чтобы передать послания внеземным цивилизациям. Благодаря нашей космонавтике, были исследованы такие загадочные объекты, как кометы. Это произошло в результате миссии «Вега – 1, - 2», тогда исследовалась комета Галлея.

Появление и расширение космонавтики заставило развиваться все науки, связанные с космосом - появились космические обсерватории, астрономия стала популярной и престижной во всей стране. И хотя в наше время космонавтика не на пике своей популярности, люди, которые работают в этой отрасли, относятся к своему делу все также с душой, как и раньше, когда на весь мир прогремела новость о первом полете человека в космос. Успехи в Российской космонавтике – это результат упорного и кропотливого труда тысяч людей, большого количества коллективов и команд, которые вкладывают душу и все свои знания на благо развития космонавтики.

Финансирование космонавтики, в наши дни активно ведется не только государством, но и частными компаниями, потому что этот вид деятельности дает большие преимущества, которые отсутствуют на Земле. Самым главным, конечно же, является прямая видимость поверхности Земли со спутников связи.

Этот день можно считать поистине великим праздником, ведь если бы не было людей, которые разработали и воплотили в жизнь все эти космические новшества, мы, возможно, до сих пор задавались бы вопросом: «А что же там, в космосе?». Теперь практически все загадки решены.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика