Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О подростковом возрасте

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Специфика «несовершеннолетия» заключается в том, что в этот период происходит дина-мичная перестройка организма ребенка в целом, на физиологическом, психологическом и лично-стном уровне. Эти изменения происходят в так называемые «критические» возрастные периоды. Возрастной период, в течение которого несовершеннолетний является особым объектом внимания со стороны права, охватывает 4 года (14-18 лет). Однако, 14-летний и, например, 17-летний право-нарушитель – это разные люди, исходя из уровня развития психики и личности. Это связано с тем, что указанные четыре года охватывают два качественно разных возрастных периода: подростко-вый (от 11-12 до 14-15 лет) и юношеский возраст (от 14-15 до 17-18 лет). Важность подросткового возраста определяется и тем, что в нем закладываются основы и намечаются общие направления формирования моральных и социальных установок личности. Характерные черты подростков – пытливость ума и жадное стремление к познанию, широта интересов сочетаются с разбросанно-стью, отсутствием системы в приобретении знаний. Главными задачами этого возраста являются обретение независимости и индивидуализация. Происходит узнавание самого себя, принятие сверстниками и идентификация с группой. Этот возраст характеризуется эмоциональной неустой-чивостью и резкими колебаниями настроения. Подросток постоянно попадает в ситуацию дис-комфорта; негативные переживания часто вызывают тревожность. В мотивации противоправного поведения подростков, в отличие от взрослых, преобладают мотивы импульсивного и ситуацион-ного характера, ложного самоутверждения, группового поведения, а также мотивы, обусловлен-ные внушением и подражанием. С возрастом импульсивное поведение заменяется рациональным. На смену хулиганству, браваде, самоутверждению приходят озлобленность, месть, ревность и др. Потребность соединить две противоположные тенденции – быть «как все» и быть иным порожда-ет серьезную проблему. В результате подростки нередко вступают в конфликт с законом, что ут-верждает их в собственных глазах. Задача взрослых – быть внимательнее к своим большим детям.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика