Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Протокол заседания муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Ядринского района «О ходе летней оздоровительной кампании 2011 года»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

ПРОТОКОЛ

заседания муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей,  подростков и молодежи Ядринского района

«О ходе летней оздоровительной кампании 2011 года»

от  10.08.2011

Председатель: Филимонов А.А., председатель комиссии, зам. главы райадминистрации-начальник отдела образования и социальной политики Ядринской райадминистрации

Секретарь: Тагачина Т.М., методист отдела образования и социальной политики

Присутствовали: Воронов В.Н.., Долгова Н.А., Кольцов В.П., Михайлов В.И., Свешникова Л.В. , Ковалев В.М., Степанова Н.Н.

Приглашенные: Пенин Н.В., Журавлева Н.П., Павлов А.Н., Борисов А.В.

 

1. Об итогах 1, 2 смен и о  ходе работы в 3 смену летней оздоровительной кампании 2011 года

(Степанова Н.Н., Тагачина Т.М., Свешникова Л.В., Михайлов В.И., Ковалев В.М.)

1.1.Принять к сведению информацию Степановой Н.Н., главного специалиста-эксперта  отдела образования и социальной политики;  Тагачиной Т.М.,  методиста отдела образования и социальной политики; Свешниковой Л.В., директора РГУ «Ядринский центр социальной помощи семье и детям»; Михайлова В.И., врача-педиатра МУЗ «Ядринская ЦРБ им. К.В.Волкова»; Ковалева В.М., ведущего инспектора КУ ЦЗН Ядринского района Госслужбы занятости Чувашии,  об итогах 1, 2 смен и о ходе работы в 3 смену   летней оздоровительной кампании 2011 года.

1.2. Отметить, что проведена определенная работа по  организации отдыха детей на базе загородных детских оздоровительных учреждений: в загородные детские оздоровительные учреждения с 10% родительский оплатой приобретено путем открытого конкурса 104 путевки в МАУ «Родничок»  Освоено финансовых средств из муниципального бюджета 769,32 тыс.рублей, что составляет 98,1% от выделенных. Проводились плановые проверки степени готовности МАУ «Родничок» к открытию летнего оздоровительного сезона и  оказано содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ. Организована доставка детей в лагерь школьными автобусами, отдых детей активно освещался в СМИ.

1.3. Отметить, что охват детей различными типами пришкольных лагерей в летний период сохраняется на уровне более 80%: 2011г – 81,5%, 2800 детей, 70 лагерей на базе всех школ.  В 1 смену работали 95% лагерей, во 2 смену – 1%, в 3 смену  - 4%.  С организацией 2-х разового питания  19 пришкольных оздоровительных лагерей (543 путевки  на 21 день).                                                                                                     

      Выделено и освоено финансовых средств из муниципального бюджета на сумму 684,2 тыс. рублей.

     Успешно решается задача максимального охвата детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 1 и 2 смены  организованным отдыхом на базе пришкольных лагерей охвачено 60%  детей данной группы;  пришкольными оздоровительными лагеря ми  - 80% (выделено 434 путевки  из  543)

       За время работы 1 и 2 смен появился новый опыт организации внешнего и внутреннего мониторинга качества услуг по отдыху и оздоровлению в пришкольных лагерях района: мониторинг выполнения СанПин, открытость договоров с поставщиками продуктов,  отслеживание оздоровительного эффекта, мониторинг удовлетворенности лагерными услугами детей и родителей, рейтинг лагерных мероприятий, дни открытых дверей, показатели эффективности реализации программы лагеря. 

1.4. Отметить, что в структуре пришкольных лагерей лагеря с организацией питания составляют всего 19% (2010г – 19%). В соответствии с новыми требованиями СанПин профильные лагеря и лагеря труда и отдыха  открываются при наличии питания для детей.

1.5. Отметить, что на базе РГУ «Ядринский Центр социальной помощи семье и детям» организована работа лагеря с дневным пребыванием и 2-х разовым питанием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: 4 смены по 15 детей; всего 60. Также реализовано 54 путевки в загородные оздоровительные лагеря с 5% родительской оплатой, из которых 4 бесплатные (для безработных родителей).   Санаторно-курортным оздоровлением и лечением охвачено в летний период 67 детей, из них 3 за пределами республики (путевки по линии Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики). Трудоустроено через КУ ЦЗН Ядринского района Госслужбы занятости Чувашии с января по июль детей от 14 до 18 лет 325, из них находящихся в трудной жизненной ситуации 167 чел (51%). Израсходовано средств республиканского бюджета 191,3 тыс. руб.,  средств работодателей – 18, 6 тыс. руб. Увеличилось количество средств работодателей в сравнении с предыдущим годом, что положительно.

1.6. Рекомендовать уполномоченному органу по организации отдыха детей в Ядринском районе освоить выделенные финансовые средства на путевки в загородные лагеря в полном объеме.

1.7.  Рекомендовать руководителям образовательных учреждений  организовать работу по привлечению дополнительных финансовых средств на открытие профильных лагерей и лагерей труда и отдыха  в летний период 2012 года  в марте 2012 года для получения соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения.

1.8. В целях увеличения охвата детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оздоровлением в загородных детских оздоровительных учреждениях с 5% родительской оплатой (через РГУ «Ядринский Центр социальной помощи семье и детям») рекомендовать уполномоченному органу по организации отдыха детей в Ядринском районе рассмотреть возможность  обеспечения  дополнительным транспортом организованную доставку детей к месту отдыха.

 

2. О работе учреждений дополнительного образования, культуры и спорта в летний период

 (Долгова Н.А., Павлов А.Н., Журавлева Н.П.)

 

2.1.Принять к сведению информацию Долговой Н.А., главного специалиста-эксперта отдела образования и социальной политики; Павлова А.Н., зам. директора ФСК ДЮСШ «Присурье»; Журавлевой Н.П., методиста МОУ ДОД «Ядринский ДДТ»,   о работе учреждений дополнительного образования, культуры и спорта в летний период.

2.2. Отметить, что учреждения дополнительного образования, культуры и спорта продолжили свою работу в летний период. 

      Учреждениями культуры в 1 и 2 смену проведено более 175 мероприятий для  детей: на базе Ядринской детской библиотеки (30), сельских библиотек (50), клубов (80) и музеев (15). В сравнении с 2010 годом количество мероприятий уменьшилось по причине отправки работников в административные отпуска. 

      Увеличилось количество творческих объединений для детей по различным направлениям на базе образовательных учреждений и Ядринского ДДТ в летний период в сравнении с предыдущим  годом. На базе ДДТ работал профильный лагерь с питанием на 15 детей. 

      МОУ ДОД "ДЮСШ "ФСК "ПРИСУРЬЕ" реализовал программу «Орлята» спортивного профиля  на 45 детей с 2-х разовым питанием (2010г – 15 детей). Проведена районная спартакиада пришкольных лагерей, в которой приняли участие 125 детей из 9 лагерей, что в 5 раз больше, чем в предыдущем году. Работали детские оздоровительные площадки на базе гимназии №1, ДЮСШ и при школах. Заключены договора на представление залов ФСК с МАУ «Родничок», РГУ «Ядринский центр социальной помощи семье и детям» и со всеми школами района.

 

2.3. Рекомендовать

       2.3.1. учреждениям спорта развивать работу летних оздоровительных площадок в г.Ядрин,

       2.3.2. общеобразовательным учреждениям обеспечить наличие спортивных площадок, детских игровых площадок, уголков отдыха на территории образовательного учреждения  и организовать их работу в летний период.

 

 

3.Об обеспечении безопасности в детских оздоровительных учреждениях в летний период

 (Воронов В.Н., Пенин Н.В.)

 

3.1.  Принять к сведению информацию Воронова В.Н.,  главного специалиста территориального отдела территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике в г. Новочебоксарск; Пенина Н.В., начальника ОНД Ядринского района, об обеспечении безопасности в детских оздоровительных учреждениях в летний период.

3.2. Отметить, что в ходе летней оздоровительной кампании 2011 года в районе обеспечивается безопасность детей. Размещение, устройство, содержание и организация режима работы мест пребывания детей и подростков в целом выстроена с учетом требований антитеррористической, антикриминальной защищенности, обеспечения правопорядка и общественной безопасности. На особом контроле вопросы безопасности питания, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения. Проводились проверки надзорными органами: территориальным отделом Роспотребнадзора, ОНД Ядринского района, прокуратурой Ядринского района. ОНД Ядринского района  проверили все пришкольные лагеря. Особых замечаний не было. Предписания выписаны. На 10 августа устранены, денежные средства выделяются.

3.3. Отметить, что в районе за летний  период санитарно-эпидемиологическая ситуация в оздоровительных учреждениях всех типов стабильная. Массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, пищевых отравлений, тяжелых травм и несчастных случаев с детьми на воде и суше не зарегистрировано.

 

3.4.Отметить, что безопасность несовершеннолетних в детских пришкольных оздоровительных учреждениях обеспечивается: в 18 школах 20  сторожами, в 7 учреждениях действует кнопка экстренного вызова милиции.

 

3.5. Отметить, что не решены в полной мере вопросы безопасного отдыха детей в МАУ «Родничок» из за недостатка финансовых средств в данном учреждении. Необходимо создание 15-ти метровой санитарной зоны вокруг лагеря, так как он расположен в лесном массиве. Требуются реконструкция спальных корпусов, замена технологического, холодильного и  электрооборудования.  Необходимы соответствующие нормативным требованиям подъездные пути к МАУ «Родничок». Территория размещения загородного лагеря  не имеет стационарной и устойчивой  сотовой связи для вызова в случае необходимости экстренных служб.

 

3.6. Рекомендовать Борисову А.В., директору МАУ «Родничок», составить смету по выполнению предписаний  ОНД Ядринского района УНД Главного управления МЧС России по ЧР  и территориального отдела Роспотребнадзора

3.7. Рекомендовать Ядринской районной администрации предусмотреть выделение финансовых средств МАУ «Родничок» для решения проблем безопасного пребывания детей в данном оздоровительном учреждении

3.8. В целях сохранения и развития  МАУ «Родничок» как детского оздоровительного лагеря и круглогодичной базы отдыха рекомендовать привлечение средств предприятий и организаций Ядринского района на взаимовыгодных условиях.

3.9. Рекомендовать органам исполнительной власти, органам самоуправления, руководителям       детских оздоровительных учреждений вопросы обеспечения комплексной безопасности детей в каникулярное время  считать приоритетными.

.

 

4. О  рассмотрении предписания прокуратуры Ядринского района Чувашской Республики  по  устранению нарушений при организации летнего отдыха детей в МАУ «Родничок»

 (Борисов А.В.)

 

4.1.Принять к сведению информацию Борисова А.В., директора МАУ «Родничок»,   о выполнении предписания прокуратуры Ядринского района Чувашской Республики  по  устранению нарушений при организации летнего отдыха детей в МАУ «Родничок»

 

4.2.Отметить, что администрацией МАУ «Родничок» реализован ряд конкретных мер по выполнению предписания прокуратуры Ядринского района: запланирована и организована работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, проведены мероприятия по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности, территориального управления Роспотребнадзора.

4.3.Отметить, что Ядринской районной администрацией оказано содействие МАУ «Родничок» в проведении ремонтно-восстановительных работ в летний период; также выделяется дополнительно 100тыс. рублей и  планируется на 2012 год 500 тыс. рублей для развития материально-технической базы учреждения.

4.4.В  связи с допущением нарушений требований Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.04.2008г. №98 (с изменениями от 26.03, 25.12.2009г., 25.02., 31.05.17, 17.12. 2010г., 03.06.2011г.) рекомендовать наложение дисциплинарного взыскания на Борисова А.В., директора МАУ «Родничок»,  в форме замечания.

 

      Председатель                                                                                   Филимонов А.А.

 

      Секретарь                                                                                        ТагачинаТ.М.                                                                 

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика