Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

«Дни защиты от экологической опасности - 2004»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Информация

о проведенных в Ядринском районе мероприятиях в рамках общероссийских

«Дней защиты от экологической опасности - 2004»

 

Постановлением главы районной администрации от 26.04.2004г. № 513 в районе был утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению в Ядринском районе Дней защиты от экологической опасности c  15 апреля по 5 июня 2004 года.

Согласно плана в школах района были проведены  Дни экологических знаний,  Также в рамках подготовки к ежегодному районному смотру школьных лесничеств в школах были конкурсы «Юный эколог», «Юный биолог», «Юный зоолог», «Голубой патруль», «Юный лесовод», где отбирались составы команд для участия в районном смотре-конкурсе школьных лесничеств, который был подготовлен Ядринским РОО совместно с Ядринским лесхозом  и состоялся 09 июня 2004 года. Для проведения данного конкурса районной администрацией было выделено из сметы доходов и расходов не охрану окружающей среды и природопользования денежные средства в размере 2500 рублей, 500 рублей было выделено Ядринским лесхозом. По итогам смотра конкурса первое место заняла Ювановская средняя общеобразовательная школа, второе место Ядринская городская средняя образовательная школа № 3 и третье место Хочашевская средняя образовательная школа. Руководителям команд указанных школ были вручены благодарственные письма Ядринского районного отдела образования. Учащимся, победившим в личном зачете,  были вручены ценные подарки. 

В районе в период с 17 по 25 мая был проведен экологический районный субботник и мероприятия по благоустройству территорий сельских администраций и города. В рамках этого мероприятия были организованы уборка территорий, вывозка мусора, побелка деревьев, обрезка кустарников, посадка цветов. Распоряжением руководителя Ядринского МПО ЖКХ прием мусора на городской полигон ТБО в эти дни производился бесплатно.

В районе, согласно сводного акта технической приемки  посадки леса и противоэрозионных насаждений,  было проведено лесовосстановления  51 га леса, создание противоэрозионных насаждений 15 га,  в том числе:

-Ядринским лесхозом 51 га,

- Ядринским сельским лесхозом 15 га.

Кроме того,  было проведено дополнение ранее созданных посадок на площади  60 га, из них Ядринский лесхоз – 48 га, Ядринский сельский лесхоз 12 га

На эти мероприятия с питомника Ядринского лесхоза было отпущено более 320 тыс. шт. посадочного материала. 

В том числе:

- Дуб - 166.2 тыс. шт.

- Ель – 51,7тыс. шт. 

- Сосна – 60,6 тыс. шт.

- Липа – 41.5 тыс. шт.

Кроме того,  в рамках месячника по посадке деревьев школы района произвели посадку деревьев и кустарников  на территории сельских администраций и школ. Активно помогали школьники на посадке леса и противоэрозионных насаждений. По итогам  работы по экологическому  воспитанию и образованию  лучшему школьному коллективу в районе ежегодно присуждается премия им. А.П. Айдака. В этом году первая премия была присуждена коллективу С.Ядринской средней образовательной  школы, вторая премия коллективу  Янымовской общеобразовательной школы и третья премия коллективу   Б. Сундырской средней образовательной школы. На это мероприятие из бюджета района было выделено 2400 рублей. 

В рамках программы по производству противоэрозионных работ в действующих оврагах, вдоль берега малых рек по дальнейшему нераспространению эрозионных процессов на территории трех сельхозпредприятий было посажено 15 га противоэрозионных насаждений.

Из них:

 СХПК «Новая жизнь» 4.7 га протяженность 1,3 км

Колхоз «Ленинская искра» 5,0 га протяженность 2,4 км

СХПК «Знамя» 5,0 га протяженность 2,9 км.

Кроме того,  были проведены водо-охранные мероприятия  по укреплению склона скотомогильника подверженного эрозии у р. Штранга, где были прорыты водоотводные канавы и произведена посадка деревьев. На эту работу из бюджета района было выделено 16300 рублей. 

Проводится работа  по обследованию и составлению схем и паспортов особо охраняемых природных территорий.

Был проведен двухмесячник по охране гнездящихся птиц и нерестующих рыб. За период с 12 апреля по 27 мая органами охотинспекции, рыбоохраны и водной милиции и опер группы РОВД  было составлено более 100 протоколов. На некоторых нарушителей были заведены уголовные дела, и материалы были переданы в суд. В целях координации работы по контролю за исполнением природоохранного законодательства был организован совместный рейд Ядринского линейного отдела внутренних дел на воде со специалистом  районной администрации по природопользованию.

Также совместно с сотрудниками РОВД, районной станцией по борьбе с болезнями животных, ЦГСН были проведен рейд  на городском рынке,  по выявлению незаконной торговли свежей рыбой в период полного запрета.

Два раза 14.04.2004г и 14.05.2004 г в Ядринской прокуратуре собиралось заседание комиссии правоохранительных органов по вопросам соблюдения природоохранного законодательства в районе,  на которых принимались постановления направляемые главе района и руководителям организаций занимающимися  вопросами природопользования и охраны окружающей среды.

 

 

 

Приложение № 2

            УТВЕРЖДЕН

Постановление главы Ядринской райадминистрации от _26_.04.2004  №513

 

ПЛАН

основных мероприятий по подготовке и проведению

в Ядринском районе Дней защиты от экологической опасности

с  15 апреля по 5 июня 2004 года

пп

Наименование

 мероприятий

Сроки

проведения

Ответственные за

проведение

1

Организовать и провести День экологических знаний, диспуты, викторины, игры и т.д.

апрель

Зам.директора по воспитат.

работе

2.

Провести экологический районный субботник.

17-25.04.

Главы гор/сельадминистрац.,

руководители предприятияй,

директора школ

3..

Провести посадку сеянцев и саженцев в целях воспроизводства лесов, защиты почвы от водной эрозии, а также для озеленения населенных пунктов

21.04-19.05.

Лесхоз, сельский лесхоз,

руководители предприятий,

главы гор/сельадминистрац.

директора школ

4.

Провести противоэрозионные работы в действующих оврагах, вдоль берега малых рек по дальнейшему нераспространению эрозийных процессов.

19.05-01.06

Руководители предприятий,

главы гор/сельадминистрац.

6.

Провести обследования по расширению действующих заказников республиканского значения по выявлению и регистрации новых заказников.

май-июнь

Дирекция ООПТ,

главы гор/сельадминистрац.,

общество охотников и рыболовов

7.

Провести двухмесячник по охране гнездящихся птиц и нерестующих рыб.

20.04.20.06

Ст.охотинспектор,

ст.рыбоинспектор,

водная милиция,

гл.спец. по природопользованию райадминистрации

8.

Провести «Уроки экологии» - по дням.

апрель,

май

Директора школ

9.

Организовать подготовку и проведение «круглого стола» в честь Всемирного Дня охраны окружающей среды, «Дня эколога РФ» (5 июня).

июнь

Гл.специалист по природопользов. райадминистрации,

ЦГСЭН,

центральная библиотека

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика