Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

«Дни защиты от экологической опасности - 2005»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Информация о проведенных в Ядринском районе
мероприятиях в рамках общероссийских
«Дней защиты от экологической опасности - 2005»


Ядринская районная администрация поддержала инициативу Общероссийского комитета по проведению Дней защиты от экологической опасности.
Постановлением главы районной администрации от 08.04.2005г. № 229 в районе был утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению в Ядринском районе Дней защиты от экологической опасности c 15 апреля по 5 июня 2005 года.
Экологическое образование, воспитание и просвещение является одной из основ формирования образа жизни человека, ориентированного на обеспечение устойчивого развития страны, поэтому педагоги школ ставят целью воспитания у детей заботливого и внимательного отношения к природе, окружающему миру.
С этой целью в школах района были проведены Дни экологических знаний, проводятся акции «Зеленый друг», «Зеленая аптека», «Птичья столовая». В школах был проведен конкурс рефератов по теме «Лес». В районе работают кружки «Юный эколог», «Эколог», «Юный лесовод». На базе Ядринской национальной гимназии организован летний экологический лагерь для учащихся.
Отделом образования и молодежной политики проведены районные олимпиады по экологии среди учащихся 10-11 классов, победители участвовали на республиканских олимпиадах.
Учащиеся Ядринского района в течение многих лет являются помощниками в работе лесничества, школьниками посажено 111,5 тысяч деревьев на территории района в 2005 году. Участвуя в акции «Марш парков» силами учащихся школ заложены новые парки и сады, например «Дендрологический сад» на территории колхоза «Ленинская искра», парк Победы на территории колхоза «Пучах» и многие другие.
С 28 июня по 30 июня на пионерской поляне г.Ядрина проходил 19 Республиканский слет школьных лесничеств, куда съехались сборные команды – победители районных слетов школьных лесничеств со всей республики.
В ноябре месяце в районе будет проведена научно- практическая конференция, где учащиеся выступят со своими работами на экологические темы.
По итогам работы по экологическому воспитанию и образованию лучшему школьному коллективу в районе ежегодно присуждается премия им А.П.Айдака, на это мероприятие из бюджета района выделяется 5 тыс. руб.
В районе в период с 14 по 8 мая был проведен месячник по весенней санитарной очистке населенных пунктов. В рамках этого мероприятия были организованы санитарная очистка и благоустройство территорий района.
В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 22 сентября 2004 г. № 107 «О годе парков и садов» были разработаны мероприятия по выполнению данной акции.
Район активно включился в посадку зеленых насаждений. Пиком озеленения района стал День Дерева, который был объявлен 28 апреля, когда на улицы района вышли многие организации города и все администрации. Благоустраивались не только улицы, парки, аллеи, но и обновлялись и создавались новые лесные защитные полосы вдоль автомобильных дорог, противоэрозионные насаждения, санитарные зоны. С этой целью были закуплены в Ядринском лесхозе саженцы 10 видов деревьев и кустарников в количестве 20тыс. штук на сумму 32500 руб.
Каждая администрация подавала заявки на необходимое количество саженцев, к сожалению мы не смогли удовлетворить все заявки, но администрации самостоятельно изыскали возможность для приобретения саженцев и результаты по посадке деревьев превзошли все ожидания. В районе было посажено силами учащихся школ, предприятий, СХПК 122764 шт. деревьев и кустарников, из них:
-53090 тысячи штук посажено вдоль дорог и водоемов,
- 69674 в аллеях, парках, зеленых массивах.
Посажено 30 придорожных полос, 16 притивоэрозионных посадок. Заложено 35 единиц новых парков садов, аллей, обновлено и реконструировано 15 ранее созданных парков, садов, аллей, заложено 19 памятных посадок, 5 санитарных зон, создано 200 кв.м газонов, разбито 36 цветников и клумб. В работах по озеленению района приняло участие 4100 человек, посадки произведены примерно на 40 га.
По количеству посаженных деревьев в лидеры вышла Янымовская сельская администрация, на территории которой посажено 28 % всех насаждений. Затем по наибольшему количеству посадок идут в порядке убывания Кукшумская, Б.Чурашевская, Николаевская, Ст.Тиньгешская, Иваньковская, М.Карачкинская, Хочашевская, Ювановская администрации, где посажено в каждой свыше 4 тысяч деревьев.
В районе, согласно сводного акта технической приемки посадки леса и противоэрозионных насаждений, было проведено лесовосстановление 41 га леса Ядринским лесхозом.
На эти мероприятия с питомника Ядринского лесхоза было отпущено более 100 тыс. шт. посадочного материала.
В районе объявлен смотр- конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта по четырем направлениям, материалы победителей конкурса будут направлены на республиканский смотр- конкурс.
Учитывая уникальность природных ланшафтов местности, прилегающей к р.Сура, разнообразие растительного и животного мира и с целью гарантий повышающих возможности сохранения и восстановления природных территорий в Ядринском районе ведется работа по созданию памятников природы республиканского значения:
1.«Озеро Сосновое с прилегающими лесами». Озеро играет большую роль в сохранении естественного озерного биогеоценоза и поддерживает гидрологический режим лесной экосистемы. Озеро является местом произрастания редких видов растений, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики: кувшинка, ирис аэровидный, бубенчик лилиелистный, душица обыкновенная и др. Орнитофауна окрестностей озера представлена 23 видами птиц, очень разнообразно видовое количество насекомых, в озере водится 8 видов рыбы.
Озеро привлекает своей красотой и чистой водой, т.к. в озере много родников.
2. Озеро «Чебаковский затон»- площадью 3,5 кв.км, расположено недалеко от с. Чебаково, является любимым местом местных рыбаков.
3. «Стрелецкая колония водоплавающих птиц»- площадью 120 га, в 80- х годах здесь находилась самая большая в Европе колония малых чаек и белых кречек, но из-за мелиоративных работ был нарушен необходимый для птиц экологический режим. Цель создания заказника- восстановления прежнего благоприятного для гнездования птиц режима.
4. Дерево кедр – растущий на территории Ядринской национальной гимназии с 1908 года, радующий своих гимназистов вкусными плодами.
В районе был проведен двухмесячник по охране гнездящихся птиц и нерестящихся рыб. Проводились совместные рейды охотинспекции, рыбоохраны и оперативных групп РОВД.
Главным специалистом по природопользованию районной администрации проведены рейды совместно с ветеринарной станцией, санитарно- эпидемиологической станцией, прокуратурой по состоянию скотомогильников, имеющих захоронения трупов животных, падших от сибирской язвы в 20-30–х годах; проводятся обследования биологических очистных сооружений предприятий района; проверяется состояние санкционированных свалок; проводятся рейды по выявлению антисанитарных требований. Нарушители приглашаются на административную комиссию при районной администрации.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика