Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

27 сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Уважаемые педагоги, работники детских садов и ветераны дошкольного образования!

Как вам известно, на протяжении истории развития дошкольного образования у воспитателя детского сада, в отличие от учителя, не было своего профессионального праздника. Он был учрежден совсем недавно – в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий.

 Началось все с того момента, когда Московским колледжем социологии и рядом газет, в десяти регионах России было проведено социологическое исследование. За создание такого праздника высказались 81,6% воспитателей. Большинство людей других профессий (66,7%) также посчитали, что такой профессиональный праздник необходим. Итоги этого соцопроса вдохновили инициаторов создания праздника довести дело до логического завершения, и теперь в календаре появился новый общенациональный праздник 27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников. Идея этого праздника – помочь обществу обратить больше внимания на детский сад, на дошкольное детство в целом и на качество дошкольного образования.

Дата для него выбрана совсем не случайно – 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге открыли самый первый детский сад. Его основательница и первая воспитательница – Аделаида Семеновна Симонович, активистка и выдумщица. Детский сал принимал детей от 3 до 8 лет. В саду играли и в подвижные, и в развивающие игры.

Стоит упомянуть, что название «детский сад» существует уже двести лет. Так назвал дошкольные учреждения немецкий педагог Фридрих Фребель, работавший в приюте у классика научной педагогики Иоганна Генриха Песталоцци.

В 1837 году Фребель открывает в городе Блакенбург первое в мире образовательное заведение «для детей младшего возраста». Гениальный воспитатель и мудрец, Фридрих Фребель считал детский сад миниатюрой мироздания, в центре которой – ребенок, человек в процессе становления.

Сегодня в России около 60 тысяч дошкольных детских учреждений, в которых работает 1 миллион 200 тысяч воспитателей, шесть тысяч из них трудятся в дошкольных образовательных учреждениях Чувашской Республики. В настоящее время дошкольное воспитание – это тот образовательный компонент, который более всего востребован населением. Это способ создания равных стартовых условий для всех детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст — главный период жизни ребенка, время формирования личности. А мудрость, ум и терпение грамотного дошкольного работника, воспитателя помогают правильно формироваться внутреннему миру и личности ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину. Воспитатель адекватно оценивает всех детей. Он может рассказать родителям много интересного и неожиданного о ребенке, поможет раскрыть его талант. Воспитатель – это не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждения человека в человеке.

Добрые, трудолюбивые, терпеливые, дорогие дошкольные работники, примите поздравления в ваш праздник – День дошкольного работника. Вы вкладываете много сил и энергии в развитие личности маленького человека, заботитесь о благополучии каждого ребенка. Пусть ваша доброта и педагогическое мастерство превращают жизнь воспитанников детского сада в волшебную череду дней радости и счастья, поднимают ваше настроение. Когда воспитатель вкладывает душу в работу, дети не могут не ответить взаимной любовью. Они обожают его и ходят в детский сад как на праздник, а позже вспоминают свое дошкольное детство как счастливую, веселую и беззаботную пору.

Мы поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! Удачи вам и всего самого доброго!

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика