Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2004 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

27 сентября – День дошкольного работника

27 сентября 2004 года по инициативе ряда общероссийских изданий для дошкольных педагогов будет впервые отмечаться новый праздник "День дошкольного работника". Дошкольный возраст – особенно важный  и ответственный период. В этом возрасте закладываются основы здоровья и интеллекта человека. Важно, чтобы взрослые давали малышу как можно больше любви, уважали его как личность, тогда ребенок будет чувствовать себя любимым и нужным, вырастет активным, инициативным, жизнерадостным, уверенным в себе.

В системе дошкольного образования района насчитывается 11 детских садов с охватом 757 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, что составляет 42,4% от количества детей этого возраста в районе. Тенденция сокращения ДОУ, возникшая в начале 90-х годов, изменилась. Сегодня детский сад стал жизненной необходимостью для очень многих семей, поэтому в последние годы детские сады не закрывались. Напротив, открылась еще одна группа для детей 2-х- 3-х лет в детском саду «Аленушка», группы кратковременного пребывания для детей, не посещавших детский сад, на базе Янымовской, Малокарачкинской, Асламасской, Ювановской, Большебагишской, Николаевской, Селоядринской, Хочашевской школ. Всего их стало 8. Группы кратковременного пребывания детей экономически целесообразны для семей, способствуют сохранению и увеличению контингента детей в дошкольных учреждениях, поэтому работа в этом направлении будет продолжаться. Особенно эту работу следует активизировать в Ювановском, Чебаковском, В.Ачакском, Большечурашевском кустах, где упускается очень важный период в обучении и воспитании детей – дошкольное воспитание, когда многие умения и навыки, которые должны быть заложены в детстве, в последующие годы могут сформироваться недостаточно. Развитие дошкольного образования может быть одним из средств повышения качества образования в школе.

Дошкольное образование остается доступным для населения. Оплата содержания ребенка в ДОУ составляет на селе 130 рублей, в городе-200 рублей. Для малообеспеченных и многодетных семей имеются льготы, составляющие 50% от оплаты, в настоящее время в районе их 8 семей.

Недавно все дошкольные образовательные учреждения работали по единой образовательной программе «Воспитание ребенка – дошкольника». Сегодня эта практика уходит в прошлое. Наряду с региональной программой активно реализуются элементы разнообразных программ: «Юный эколог», «Я-человек», «Развитие», «Радуга», «Одаренный ребенок» и др. В детском саду №1 г.Ядрина в течение ряда лет успешно реализуется программа «Охрана жизни детей дошкольного возраста», «ТРИЗ», а в детском саду «Аленушка» - программа «Сообщество». Педагогические коллективы обновляют и осваивают новые педагогические технологии. Детский сад «Аленушка» представил проект своих технологий на Совет РОО «Детский сад и семья», который рекомендован к применению в работе детских садов района и «Мы – экологи» - предложено доработать его с привязкой к местным условиям.

Педагоги продолжают работать над выполнением главной задачи – охраны жизни и укрепления здоровья детей. Особое внимание отводят гигиеническим основам воспитания, пропаганде здорового образа жизни. Ежедневно проводятся утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе, физкультурные занятия, гимнастика после сна ( д/с №1). Однако из-за финансовых трудностей и нестабильности теплового режима недостаточно четко отработана система профилактики простудных заболеваний. Хотя число дней, пропущенных одним ребенком по болезни, сократилось, составило в прошлом учебном году 6 дней (было 9). В русле этой темы в ДОУ республики широко практиковалось проведение «Малышиады», работали по изучению правил дорожного движения по программе «Светофорик», но в ДОУ нашего района эти важные и актуальные направления деятельности не используются в работе.

Отдел образования Ядринской районной администрации поздравляет педагогов детских дошкольных учреждений с Днем дошкольного работника, желает здоровья, творчества в реализации основных направлений модернизации российского образования, большого личного счастья!


 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика