Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация Ядринской районной администрации Чувашской Республики, наделенной государственными полномочиями по осуществлению организации и деятельности по опеке и попечительству за 2010 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

За 2009 год выявлено 18 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них:

4- устроены в интернатное учреждение,

14- устроены на воспитание в семьи граждан.

Из 18 выявленных детей:  4 – являются сиротами, 14 – оставшиеся без попечения родителей.

За 2010 год выявлено 16 детей; из них – 4 являются сиротами, 12 – оставшиеся без попечения  родителей.

Из 16 выявленных детей:

1 – устроен в интернатное учреждение,

1 – устроен на полное государственное обеспечение в профессиональное учебное заведение,

14 – устроены на воспитание в семьи граждан

3 малолетних устроены в дом ребенка сроком на один год по заявлениям родителей.

За 2009 год у 20 детей родители лишены родительских прав, из них у 15 детей лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель, у 2 детей родители ограничены в родительских правах. Численность родителей, лишенных родительских прав - 13, численность родителей, ограниченных в родительских правах - 2.

За 2010 год 14 родителей лишены родительских прав в отношении 17 детей, 3 родителя ограничены в родительских правах в отношении 3 детей. Из них численность детей, у которых лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель – 12, численность детей, у которых ограничены в родительских правах оба родителя или единственный родитель – 1.                  В настоящее время 108 (83,25) детей воспитывается в 68 опекунских и 19 приемных семьях района, из них: 27 – являются сиротами, 81 – являются оставшимися без попечения родителей, 14 детей - усыновленные посторонними гражданами.

За 2010 год 20 детей устроены под опеку в семьи граждан района,   2 детей – в  приемные семьи, 1 ребенок передан на усыновление.

В феврале-марте  2010 года проведен медицинский осмотр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В апреле-марте, октябре-ноябре 2010 года проведены контрольные обследования условий жизни и воспитания подопечных, в феврале 2010 года проведена проверка сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе воспитанников интернатных учреждений из нашего района.

Подготовлены  8 заключений и актов  для районных судов Чувашской Республики по вопросу определения места жительства несовершеннолетних.

Подготовлены документы и заключения на 2 детей по вопросу международного усыновления в Верховный Суд Чувашской Республики.           

Количество семей, находящихся в социально-опасном положении – 55, в них воспитываются 110 детей. С родителями проводятся профилактические беседы, их поведения обсуждаются на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ядринской районной администрации.

29 апреля 2010 года Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики была проведена выездная территориальная  конференция по вопросам жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, и их воспитания в приемных семьях, на территории Ядринского района с приглашением приемных семей Ядринского и Красночетайского района, где были освещены следующие вопросы:

      1.Государственная политика в области защиты детей.

      2.Социальное партнерство в решении проблем сиротства в Чувашской Республике.

      3.Профессиональное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

15.12.2010 года проведено совещание с приемными родителями района, 22.12.2010 – с опекунами и попечителями, где были обсуждены следующие вопросы: об ответственности опекунов, попечителей за воспитание и содержание подопечных детей;  о мерах социальной помощи семей в Чувашской Республике; пенсионное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о составлении отчета об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом за 2010 год; о создании центра приемной семьи для оказания психологической, педагогической помощи семьям.

В соответствии с  Федеральным законом от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изменениями от 18 июля 2009 г.), статьями 28, 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, выдано 48 разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних, т.е. подготовлены постановления районной администрации (ст.7 Закона Чувашской Республики от 06.02.2009г. №5 «Об опеке и попечительстве»).

Важным вопросом остается обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. В 2009 году семеро получили жилье, за 2010 год

-3 (Ядринское городское поселение, Персирланское, Хочашевское сельские поселения).        

В настоящее время продолжается работа по подготовке документов по постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и включении в список первоочередников малолетних, оставшихся без попечения родителей.

                  

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика