Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчёт о работе сельских библиотек Ядринского района за III квартал 2012 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Основные контрольные показатели:

Читатели – 12348

Посещения – 143328

Книговыдача –245901

 

Год российской истории

«Вместе весело читать...» - под таким названием работала летняя читальня в Большечурашевской сельской библиотеке. Она  была посвящена Году истории. Были прочитаны рассказы о царе Иване Грозном и его времени из книги С. Алексеева «Суровый век».

К 70-летию со дня учреждения орденов Суворова, Кутузова и А. Невского 1 августа для учащихся 6-7 классов в Янымовской сельской библиотеке проведен информационный час под названием "Награды России", на котором присутствовало 6 учеников.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был поднят трехцветный российский флаг. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать   "полотнище из   белой, лазоревой, алой полос" официальным национальным флагом России.

          В Янымовской сельской библиотеке состоялся обзор-знакомство читателей с главными символами России – флагом, гербом и гимном, которые приурочены к ежегодному празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. Ознакомившись с материалами книжной выставки "Символы российской государственности", читатели узнали о богатой истории их создания, что связывает отдельного человека и символы того государства, гражданином которого он является, а также была затронута широкая панорама важнейших исторических событий, связанных с Россией.

С 9 по 14 июля в Стрелецкой сельской библиотеке организована книжная выставка «От древней Руси до новой России», приуроченная к Году Российской истории.

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром…» - так назывался литературно-исторический час, посвящённый 200-летию со дня Бородинского сражения, в Ювановской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала о ходе сражения, о событиях ему предшествующих, о роли фельдмаршала Кутузова, о блистательных военачальниках Отечественной войны 1812 года. Ребята читали стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино». Был проведён обзор литературы книжно-иллюстративной выставки «Недаром помнит вся Россия про день Бородина».

С  целью расширения представления детей об Отечественной войне 1812 года, позитивного отношение к героическому прошлому России; пробуждения интереса детей к изучению военной истории России  в Малокарачкинской сельской библиотеке прошёл исторический час «Недаром помнит вся Россия…» к 200-летию Бородинского сражения. Учительница начальных классов Кудряшова Л.Б. рассказала об Отечественной войне 1812г. Библиотекарь Филиппова В.М. демонстрировала презентацию и провела викторину «Бородино». Победила ученица 4 кл. Якутова Ирина.

В Нижнемочарской сельской библиотеке прошёл исторический час «Летопись великого подвига». Библиотекарь рассказала о самых известных полководцах Отечественной войны 1812 года, о героических страницах подвига простого народа, о фельдмаршале Кутузове. В заключительной части собравшимся был продемонстрирован отрывок из фильма «Кутузов». Всем участникам были вручены рекомендательные списки литературы по теме.

 

Краеведение

   5 сентября в Кукшумской сельской библиотеке провели «Николаевские чтения». Мероприятие было посвящено первому космонавту Чувашии А Г. Николаеву. Учащиеся 5-6 классов читали рассказы  современных чувашских писателей на чувашском языке. Провели беседу об А.Г. Николаеве.

   «Следопыт Востока»   - так назывался краеведческий час, посвящённый 225-летию со дня рождения известного востоковеда Н.Я.Бичурина. Библиотекарь рассказала о научном подвиге монаха Иакинфа, используя материалы книги П.Денисова «Слово о монахе Иакинфе Бичурине» из серии «Замечательные люди Чувашии».

85 лет Ядринскому району

«Ядринскому району – 85!» - познавательный час об истории района, его знаменитых людях, с просмотром электронной презентации для учащихся 5 – 6 классов провели в Большечурашевской сельской библиотеке.

«По страницам Краткой Ядринской энциклопедии» - так назывался информационно-познавательный час для учащихся 6-7 классов в Ювановской сельской библиотеке. Ребята ознакомились с основными направлениями развития народного хозяйства. Особое внимание обратили на биографии Героев Советского Союза, выдающихся деятелях литературы и искусства, знаменитых спортсменов.

        2012 год знаменательный год для Кукшумской сельской библиотеки, ей исполнилось  60 лет. В связи с юбилеем библиотеки 28 сентября провели вечер-встречу «37 лет с читателями и для читателей» с заслуженным работником культуры, уважаемым человеком нашего поселения, ветераном библиотечного дела Изоркиной З.Л. Зинаида Львовна рассказала учащимся 6 классов о своем детстве, об учебе, о студенческих годах и самое главное, -  о работе библиотекаря. Учащиеся задавали очень интересные вопросы. В конце встречи посмотрели видеофильм о Зинаиде Львовне «Наша мама – наша гордость».  Мероприятие всем понравилось. Детям было очень интересно. Вспомнили анекдоты из библиотечной жизни 6 класса.

 

Здоровый образ жизни

          С целью ведения здорового образа жизни для учащихся сельской и городских школ (приехавших на лето в деревню) в Янымовской сельской библиотеке проведены часы здоровья: "Вредным привычкам скажем – НЕТ!", "Курить – здоровью вредить" с показом презентации "В табачном дыму".

В Старотиньгешской сельской библиотеке прошел час здоровья «Твоё здоровье – в твоих руках». В программе состязались две команды «Адреналин» и «Отпад». Ребята продемонстрировали знания и умения в конкурсах «Чистота – залог здоровья», «Витамины в природе», «Медицина спасает жизнь». Участники показали хорошие знания о гигиене человека, о полезных свойствах продуктов, о профилактике болезней и пользе спорта.

 

Экологическое просвещение

В сентябре с учащимися 5-6 классов в Чебаковской сельской библиотеке провели познавательный час «День леса». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Жизнь леса». Познавательный час проходил по восьми  этапам. Первый этап назвался «Зеленый океан», второй этап - «Секрет русских лесов», третий – «Растения-рекордсмены», четвертый- «Здоровье из леса». Во всех четырех этапах задавались вопросы о лесе, а в пятом этапе «Береги зеленый океан!», учащиеся 5-го класса читали стихи, а библиотекарь задавала вопросы. Шестой этап «Найди ответ» состоял из заданий-тестов, седьмой этап «Бюро погоды» и завершили познавательный час этапом «В лес по загадки», здесь были вопросы на развитие логического мышления и разгадывание загадок о деревьях.

Земля у нас одна. В каждую минуту на Земле исчезает один вид живых организмов! Красная книга информирует, призывает изучать флору и фауну, предупреждает о риске и советует, как избежать опасности.  Экологический час «Путешествие по «Красной книге» посвящено экологическому воспитанию и привитию любви к природе и проводился в форме заочной экскурсии с учащимися 7 кл. Мероприятие началось с песни О.Газманова «Красная книга». Сопровождалось презентацией с яркими картинками исчезнувших животных, исчезающих птиц, растений и рассказами о них. В конце мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины.

Литературно-познавательную игру «В лесной чаще» провели для учащихся в Нижнемочарской сельской библиотеке. Для игроков были подготовлены конверты с заданиями: «Сказочные герои», «Лесник», «Друзья леса», ответы на которые оценивались определённым количеством баллов. Победителем стал ученик 7 класса.

 

Приобщение к чтению

 «Сотни книжек прочитали, много нового узнали» - так называлась конкурсная программа в Большечурашевской сельской библиотеке. Были проведены конкурсы:

«Путаница» (кто больше запишет названий сказок, сюжеты которых они встретят в прочитанном тексте),

«Раз словечко, два словечко...» (соединить половинки слов, написанных на карточках, чтобы получилось 8 целых слов),

«Самый находчивый» (кто быстрее ответит на каверзные вопросы, написанные на карточках)

«Сказочный алфавит» (кто быстрее напишет персонажи произведений на каждую букву алфавита).

«Кто здесь был и что забыл?» (назвать произведение и его автора, где встречаются названные предметы).

 

 

 

Дни информации

Еженедельно по четвергам дети собирались на уличной игровой площадке перед Янымовской библиотекой и читали свои любимые книги. Малыши смотрели картинки. Было организовано громкое чтение и обсуждение прочитанного. Всем очень понравились такие книги, как "Правила поведения для воспитанных детей" Г.П.Шалаевой, "Быть послушным хорошо" О.Корнеевой, "Сывăх тус" Н.Карая, "Илемпи юмахĕсем" Р.Сарпи, "Шăмпăртăк-шăмпăлтăк" П.Сăлкуç.   В августе месяце в библиотеке заработала "Школа пешехода" для учащихся школ. Цель занятий в этой школе – ознакомить детей с основными правилами поведения на улице, дать представление о том, как важно уметь правильно ходить по улицам и переходить через дорогу. Первое занятие состоялось 14 августа, на котором присутствовало 7 учеников местной школы. Они ознакомились с историей появления правил дорожного движения, узнали, что было время, когда люди ездили на лошадях и в каретах – они считались первыми транспортными средствами. Позже, когда появились первые машины, люди ездили по дорогам, не соблюдая никаких правил, из-за чего часто случались аварии. Поэтому они придумали правила, чтобы движение было безопасным и удобным. Также дети ознакомились со знаками дорожного движения. Затем дети вместе с библиотекарем прошлись вдоль автодороги, разъясняя, что обозначает тот или иной дорожный знак и какие правила надо соблюдать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию или в аварию. В конце занятия проведен опрос на выявление знаний с помощью загадок о том, какие цвета имеет светофор и что они обозначают, и что делать, если сломался светофор? Всем присутствующим такое занятие очень понравилось.

02 июля в Стрелецкой сельской библиотеке по пропаганде компьютерной техники с детьми провели беседу-ознакомление под названием «Что такое компьютер?». Перед началом мероприятия  дети ознакомились с планом мероприятия. Пользователей библиотеки привлек обзор литературы «Занимательный компьютер», посвященная персональным компьютерам, которая адресована детям, учителям и родителям. Вторая часть мероприятия посвящена электронной презентации «Клавиатурный тренажер» для школьников, где ребята познакомились с клавиатурой и десятипальцевым методом печати. В третьей части уделили немного внимания на самостоятельную работу на компьютере. Участники по - очереди поработали на компьютере.

      14 сентября в Кукшумской сельской библиотеке провели библиографический урок «Дом, где вас любят и ждут!» с учащимися 1 класса.  В этот день первоклассники стали читателями библиотеки.  Учащихся ознакомили с правилами библиотеки, провели час чтения и вручили маленькие подарки, закладки для книжек.

 

 

Зав. сектором по библиотечной работе                                                                  Н.В. Мазюкова

информационно-методического центра

 

 

 

 

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика