Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация Ядринской районной администрации Чувашской Республики, наделенной государственными полномочиями по осуществлению организации и деятельности по опеке и попечительству, за 2012 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органе опеки и попечительства на 01.01.2013 года, -115, из них в 58 опекунской семье воспитываются 67 детей, в 20 приемных семьях - 27 детей, 7 детей – поступившие на обучение в учреждение начального профессионального образования на полное государственное обеспечение, 13 детей - усыновленные посторонними гражданами. Из них: 27 – являются сиротами, 88 – являются оставшимися без попечения родителей. 

За 2011 год 6 детей устроены под опеку в семьи граждан, 3 детей переданы на усыновление, выявлено 11 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них все устроены в детское государственное учреждение и на  воспитание в семьи граждан.

За  2012 год выявлено 19 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них: 7 - устроены в детское государственное учреждение,  11 - устроены на воспитание в семьи граждан, в настоящее время 1 ребенок  нуждается в устройстве на воспитание. Общее количество детей, принятых на воспитание в семьи граждан - 18.

2 малолетних устроены в дом ребенка сроком на один год по заявлениям родителей.   

За 2011 год у 11 детей родители лишены родительских прав, из них у 9 детей лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель Численность родителей, лишенных родительских прав – 9. У 4 детей родители ограничены в родительских правах, из них у 3 детей ограничены в родительских правах оба родителя или единственный родитель. Численность родителей, ограниченных в родительских правах -2. Один родитель восстановлен в родительских правах в отношении одного ребенка.

За 2012 год у 11 детей родители лишены родительских прав, из них у 9 детей лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель Численность родителей, лишенных родительских прав – 7. У 5 детей родители ограничены в родительских правах, из них у 5 детей ограничены в родительских правах оба родителя или единственный родитель. Численность родителей, ограниченных в родительских правах — 2. Один родитель восстановлен в родительских правах в отношении одного ребенка.       

В феврале-марте  2012 года проведен медицинский осмотр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В мае-июне, сентябре-октябре 2012 года проведено контрольное обследование условий жизни и воспитания подопечных, в феврале 2012 года проведена проверка сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе воспитанников детских государственных учреждений из нашего района. 

Из 108 детей, воспитывающихся в опекунских и приемных семьях, 9 детей имеют жильё в собственности, из них 5 детей являются единоличными собственниками, 4 детей - долевыми собственниками, за 70 детьми закреплено право проживания и пользования жилым помещением, 28 детей состоят на учете на приобретение жилья, 1 ребенок нуждается в постановке на учет на приобретение жилья.

В районе постановлением Ядринской районной администрации Чувашской Республики №404-р от 09.09.2011 года создана рабочая группа по подготовке сведений о жилых помещениях, закрепленных на правах собственности за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, для решения вопроса ремонта жилых помещений. Обследованы 8 жилых помещений, составлены акты, информация направлена в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики для решения вопроса выделения финансовых средств на ремонт жилых помещений.

Ядринской районной администрацией не давались согласия на совершение сделок с жилым помещением (внаем, аренду, безвозмездное пользование, залог, по отчуждению), затрагивающих права несовершеннолетних, не имеющих родительского попечения.

Случаев заключения опекунами (попечителями) сделок от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не имелись.

На территории района 3 жилых помещения, которые принадлежат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пустуют, в этих жилых помещениях никто не проживает.

В личных делах подопечных имеются копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, выписки из финансово- лицевых счетов, выписки из похозяйственных книг.       

Подготовлены для судебных органов 8 заключений по вопросу определения места жительства несовершеннолетних и об участии отдельно проживающих родителей в воспитании своих детей, 1 заключение об удочерении малолетней.       

В соответствии с  Федеральным законом от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изменениями от 18 июля 2009 г.), статьями 28, 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, выдано 122 разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних (ст.7 Закона Чувашской Республики от 06.02.2009г. №5 «Об опеке и попечительстве»).

Количество семей, находящихся в социально-опасном положении – 41, в них воспитываются 80 детей. Данные семьи находятся под усиленным контролем  субъектов профилактики района. При поступлении информации  о семейном или детском неблагополучии комиссия по делам несовершеннолетних совместно с ПДН ОМВД России по Ядринскому району, органом опеки и попечительства, специалистами Центра помощи семье и детям, производит выезд на место, семья обследуется, приглашается на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, решением комиссии семья ставится на учёт. 

Важным вопросом остается обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. В 2011 году обеспечены жильем 11 лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012 году 8 лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жильем.

     

 

                     

Начальник отдела образования и

социальной политики Ядринской

районной администрации                                                                       А.А.Филимонов

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика