Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Текстовый отчет информационно-методического центра культурно - досуговой деятельности Ядринской районной администрации за 2012 год.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

 

 

УТВЕРЖДАЮ

начальник отдела образования

и социальной политики

_____________ А.А.Филимонов

10 января  2013 г.

 

 

Текстовый отчет

информационно-методического центра

культурно - досуговой деятельности

Ядринской районной администрации

за 2012 год.

 

 

 

Ядринский район. Чувашская Республика.

Вводная часть.

Информационно-методический центр Ядринской районной администрации в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Чувашской Республики, Законами Российской Федерации «Основными законодательствами Российской Федерации о культуре» и Чувашской Республики «О культуре», Указом Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 года «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике», Постановлениями Кабинета Министров ЧР в области культуры, Республиканской целевой Программой «Культура Чувашской Республики на 2010 – 2020 г.г.», районной целевой  программой «Культура в Ядринском районе Чувашской Республики: 2011 – 2020 годы», Федеральным Законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», районной целевой программой «Культура в Ядринском районе Чувашской Республики: 2011 – 2020 годы», Федеральным Законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», а также действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, другими законами и правовыми актами РФ и ЧР, решениями органов местного самоуправления, Постановлениями учредителя.

 В 2012 году в Ядринском районе были созданы 2 муниципальных бюджетных учреждений культуры: МБУК «Ядринский Дом культуры», МБУК «Ядринская централизованная библиотека». 17 муниципальных казённых учреждений культуры «Центр развития культуры и  библиотечного обслуживания» сельских поселений Ядринского района прошли государственную регистрацию в качестве юридического лица, в состав которых вошли 46 культурно – досуговых учреждений, 23 библиотеки, 4 музея.

         Приоритетами в 2012 году было проведение мероприятий и акций, посвященных Году российской истории, объявленному в Российской Федерации и Чувашской Республике и 85 летию образования Ядринского район. Информационно – методический центр (далее ИМЦ) Ядринской районной администрации в своей работе основными задачами ставит:

организационно-методическое обеспечение деятельности сельских культурно-досуговых учреждений;

подготовку справочных и информационных материалов, определяемых вышестоящими органами управления культуры;

изучение востребованности населением культурных услуг;

анализ деятельности по организации досуга с различными слоями населения;

внедрение в практику передовых методик и технологий;

работу со средствами массовой информации, редакционно-издательская деятельность;

организацию и проведение семинаров-практикумов для руководителей, методистов и организаторов досуга сельских учреждений культуры;

создание методики планирования работы на основе выводов социологических исследований;

приобщение к ценностям традиционной народной культуры населения Ядринского района.

 

Кадровое обеспечение.

 

Годы

Количество

специалистов

культурно-досугового профиля

Возраст

Образование

до 30 лет

от 30 до 50 лет

после 50 лет

высшее

(%)

среднее специальное

(%)

среднее

(полное)

общее

(%)

2007

94

10

66

18

24,5

55,3

20,2

2008

96

7

72

17

30

45

25

2009

99

11

68

20

34

41

24

2010

95

14

62

19

37

41

22

2011

89

13

58

18

38

42

20

2012

127

11

92

24

16,2

29,9

23,2

 

Работников без образования стараемся отправлять на учебу по заочной форме обучения. Зав. информационно-методическим центром Горбунова Ираида Андреевна учится на музыкально-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.  

В то же время в кадровом обеспечении  работников культуры проблемы существуют. В Ядринском ДК вакантна должность музыкального руководителя, тогда как именно этот специалист крайне необходим учреждению для организации скоординированной работы коллективов вокального и хореографического направлений.

 

Организационно-методическая и информационно-аналитическая деятельность.

Приоритетом в работе ИМЦ Ядринской районной администрации является методическое обеспечение, оказание профессиональной помощи работникам сельских клубов в правильной организации работы. С этой целью проводятся индивидуальные консультации, семинары, совещания и встречи по обмену опытом.

 Семинары проводятся ежемесячно. Здесь обсуждаются вопросы, связанные с развитием культуры на селе, консультации по финансовым, хозяйственным вопросам, ознакомление с нормативными документами, с поступающими Положениями Дома народного творчества, отдела социального развития Ядринской районной администрации, а также Ядринской районной администрацией о проводимых фестивалях, конкурсах, смотрах. Проходят деловые беседы с руководителями различных ведомств. Организуются деловые игры на различные темы. В целях совершенствования профессионального мастерства клубных работников методистами ИМЦ проводились мастер — классы по хореографии, ДПИ, компьютерным технологиям, также были подготовлены лекционные и практические рекомендации по темам.

 Давно вошло у нас в практику наглядно демонстрировать тематические программы, посвящённые различным датам - по здоровому образу жизни, конкурсные, развлекательные и другие. Так, например, в этом году для участников семинара были проведён мастер-класс по проведению детской познавательной программы «Что? Где? Когда?», «Космический Дайджест» и т.д.

Методическая деятельность сегодня направлена:

- на совершенствование форм и содержания культурной деятельности, трансформации хорошо зарекомендовавших форм, использование их с учетом досуговых предпочтений населения;

- на максимальный охват населения любительским художественным творчеством, организацию неформального общения;

- на повышение профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений;

- на поддержку и развитие любительского творчества, организацию фестивалей, конкурсов, праздников, других общественных культурных мероприятий;

- на обеспечение своевременного оказания методической и практической помощи культурно - досуговым учреждениям.

В 2012 году методическое обеспечение развития культурно – досуговой деятельности велось по следующим основным направлениям:

Координация работы методических служб муниципальных учреждений культуры.

Аналитическое обобщение досуговой деятельности с итоговыми рекомендациями на основе ежемесячных показателей результативности деятельности, годовых статистических  и информационно – аналитических отчетов.

Организация и проведение фестивалей, смотров, конкурсов и других форм показа результатов деятельности.

Повышение профессионального уровня, творческого потенциала и мастерства работников культурно - досуговой сферы через систему семинаров практикумов, стажировок, мастер - классов, конкурсов.

Разработка сценарных, информационно-методических материалов по организации детского досуга в период летних каникул, по пропаганде здорового образа жизни, патриотическому воспитанию, проведению социально – значимых культурных мероприятий, новогодних и рождественских праздников.

Обобщение опыта работы по различным аспектам культурно - досуговой деятельности.

Повышение квалификации специалистов культурно - досугового профиля – одна из важнейших функций методических служб.

       Только высокий профессионализм и мастерство работников могут дать должный эффект во всей многогранной деятельности культурно -  досуговых учреждений.

 

Внедрение в культурно -  досуговую сферу инноваций, новых моделей и  технологий культурно - досуговой деятельности и развития народного творчества.

Ядрин с богатыми историческими традициями, с промышленным потенциалом, с культурными и спортивными достижениями живёт насыщенной и плодотворной жизнью. Вся жизнедеятельность города находит отражение в передачах телевизионного канала, который создан на базе городских сетей кабельного телевидения  и Ядринского Дома культуры.

Концепция канала имеет разностороннюю направленность. Городской канал осуществляет широкое информирование жителей нашего города, об общественно-политической жизни Ядрина, освещаются события, которые происходят в городе, о людях, которые в нашем городе живут. Здесь представлены познавательные и развлекательные программы, новостные выпуски. В штате телевизионного канала работают специалисты Ядринского Дома культуры.

В течение 2012 года в Ядринском Доме культуры методистами ИМЦ проводились выставки декоративно-прикладного искусства, встречи с мастерами.

В Ядрине и Ядринском районе в основном предпочтение отдается таким видам декоративно - прикладного искусства, как художественная вышивка, традиционная, вышивка крестом, бисероплетание, вязание крючком, рукотворные куклы, изделия из бересты. В течение 2012 года в Ядринском районе проводились 7 районных выставок декоративно-прикладного искусства и 2 районные выставки на местах проведения «Акатуя», дня города, дня строителя, животновода и физкультурника.

24 июня на IX Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» в г. Чебоксары участвовала мастер по традиционной вышивке Филиппова Вероника Михайловна с готовыми вышитыми изделиями. Мастера Филиппова В.М. и Шмелева О.П. принимали участие на Республиканском  конкурсе  чувашской вышивки.

Филиппова Вероника Михайловна, заведующая Малокарачкинской сельской библиотекой, руководитель кружка «Илем» Малокарачкинского СДК,  заняла 1 место  на Республиканском конкурсе чувашской традиционной вышивки «В краю ста тысяч вышивок» среди руководителей детских студий, лабораторий, кружков и иных творческих коллективов учреждений культуры и образования, детских школ искусств и художественных школ.

Также мастерицы М. Карачинского сельского поселения Вероника Филиппова и Ольга Шмелева приняли участие в республиканской выставке сурпанов, полотенец и рушников "Родные напевы в мерцании узора", которая проходит в галерее  "6х7" Республиканского Дома народного творчества.

 

          Системный мониторинг опыта современной культурно - досуговой деятельности.

Информационно–методический центр осуществляет системный мониторинг, обобщение ситуации и процессов в народном художественном творчестве и культурно – досуговой деятельности. Изучает культурные запросы и предпочтения населения. Обобщает и распространяет современный опыт работы культурно – досуговых учреждений, коллективов народного творчества, любительских объединений, клубов по интересам и их руководителей. Ведёт контроль над деятельностью культурно – досуговых учреждений, коллективами художественного творчества, любительских объединений, клубов по интересам.

В ИМЦ создан обширный информационно - электронный банк данных по культурно – досуговой деятельности, по народному творчеству, кружковой и любительской деятельности Ядринского Дома культуры. Собран электронный фонд фотографий мероприятий, коллективов художественной самодеятельности. Пополняется база данных мастеров декоративно – прикладного и изобразительного искусства. В целях освоения информационных технологий и их широкого применения в работе созданы электронные презентации краеведческого характера «Памятные места Ядринского района», «Семь чудес Ядринского района»  и другие.

Фонд методической литературы ИМЦ укомплектовывается методической литературой, рекомендациями, сценариями, пособиями, периодическими изданиями, репертуарной литературой для специалистов, аудио-видеоматериалами, CD - дисками.

В организации и популяризации мероприятий немаловажную роль играют современные информационно – коммуникационные средства. В связи с вводом в эксплуатацию Ядринского городского телевидения упростилась задача оповещения населения о проводимых мероприятиях. Каждый ядринец имеет возможность, не выходя из дома быть в курсе всех культурных и других значимых событий в городе и в районе.

 

Учебно - методические мероприятия по повышению квалификации специалистов культурно -  досуговой деятельности.

 

Повышение квалификации специалистов

 

Количество проведенных информационно-методическим центром учебных занятий (семинаров, стажировок, мастер-классов) по кварталам:

Участников в них:

 

Количество специалистов, принявших участие в республиканских /российских учебных мероприятиях (семинарах, стажировках, мастер-классах ЧРДНТ, курсах повышения квалификации ЧГИКИ, других мероприятиях учебного характера)

по кварталам:

I квартал:

3

209

 

24

II квартал:

4

145

 

2

III квартал:

2

82

 

4

IV квартал:

4

105

 

4

Итого

13

541

 

34

 

В течение года проведено 13 семинарских занятий для работников культурно-досуговых учреждений. Были обсуждены вопросы по подготовке к районному празднику песни, труда и спорта «Акатуй», посвященного Году российской истории,  85-летию образования Ядринского района.

На февральском семинаре клубных работников рассматривался вопрос о переходе учреждений культуры в муниципальные бюджетные учреждения, а также обсуждались правила оформления статистических и текстовых отчетов, форма ведения журнала посещения клубных формирований, учет посещаемости и другие формы ведения отчётности клубных учреждений.

14 марта работники культуры района подвели итоги работы за 2011 год. Из задач на 2012 год были отмечены  строительство культурно-спортивного центра в селе Николаевское на средства из федерального бюджета; капитальный ремонт Стрелецкого и Малокарачкинского Домов культуры по программе комплексной, компактной застройки сельских поселений.

          26 марта работники культуры Ядринского района собрались в уютном зале Дома культуры на  празднование профессионального праздника – Дня работника культуры России.

На апрельском рабочем совещании работников культурно – досуговых учреждений были рассмотрены вопросы делопроизводства муниципальных казённых учреждений культуры, а также проведения праздничных мероприятий, посвящённых 1 мая, 9 мая. Началась подготовка к районному празднику песни, труда и спорта «Акатуй», посвященного Году российской истории, 85-летию образования Ядринского района.

На всех ежемесячных семинарах обсуждались все актуальные и злободневные темы учреждений культуры. Большое внимание уделялось учёбе директоров созданных муниципальных казённых учреждений культуры «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» сельских поселений Ядринского района. 5 декабря в работе семинара приняла участие председатель Чувашского рескома профсоюза работников культуры Светлана Демидова, которая ознакомила с нормативно-правовыми документами регламентирующих деятельность учреждений. С.В. Демидова подробно остановилась на вопросах делопроизводства и ведение документации. Были обсуждены проблемы учреждений культуры в новых условиях.

Сделан подробный анализ по участию каждого поселения в районном фестивале народного творчества, в республиканских конкурсах, на курсах повышения квалификации. Была дана консультация по переводу учреждений культуры в бюджетные учреждения нового типа.

 

Наименование КДУ, осуществляющего межпоселенческое руководство

 

Наименование КДУ, осуществляющего межпоселенческое руководство

Контактные координаты

(тел., факс, e-mail)

Информационно-методический центр Ядринской районной администрации

 

Телефон: 8(835-47) 22-471

e-mail: kult@yadrin.cap.ru

Учредитель

Ядринская районная администрация

Ф.И.О. руководителя учреждения, стаж работы в должности

Горбунова Ираида Андреевна,

3 года

Образование

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 2009 год окончания. Учится на музыкально-педагогическом факультете ЧГПУ.

Структура межпоселенческого КДУ

Мазюкова Наталья Витальевна - заведующая сектором по библиотечной работе информационно-методического центра, 16 лет.

Ульяновский педагогический университет им. И.Н.Ульянова по специальности «Русский язык и литература», 1995г.

Иванов Лев Алексеевич - руководитель народного ансамбля «Вирьял» - заслуженный работник культуры Чувашской Республики, 25 лет.

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности «Культурология», 2012 г.

Пономарёва Наталья Михайловна – главный специалист-эксперт отдела образования и социальной политики Ядринской районной администрации, 26 лет.

Институт  социально – гуманитарных знаний по специальности «Менеджер организации» г. Казань, 2012г.

Силивестрова Надежда Григорьевна - методист Ι категории.

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности «Филолог», 2004 г.

 

 

 

Заведующая информационно-методическим

центром Ядринской районной администрации                                  И.А. Горбунова

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика