Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического положения Ядринского района за 2005 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Промышленными предприятиями района за 2005 год произведено продукции на сумму 574,8 млн. рублей. С учетом малых предприятий объем производства промышленной продукции составляет около 618 млн. рублей. Объём производства промышленной продукции в сопоставимых ценах сохранился на уровне 2004 года или составил 100,7 процента. Промышленные предприятия района в основном работали стабильно, допущено снижение производства продукции на ООО «Ядринский мясокомбинат» и на ООО «Меховщик». На ООО «Ядринский мясокомбинат» производство снизилось из-за нехватки сырья – причина снижение поголовья крупного рогатого скота и свиней в течение ряда лет сельскохозяйственными предприятиями и как следствие снижение производства мяса, хотя это один из источников получения «живых» денег, а в конечном итоге, прибыли по предприятию. Наши задачи в 2006 году – не допустить ухудшения положения на ООО «Ядринский мясокомбинат» и ООО «Меховщик» и способствовать восстановлению производства продукции на данных предприятиях в полном объеме.
Неплохо сработали в 2005 году такие предприятия как филиал ФГУП «Росспиртпром» «Спиртовой завод «Ядринский», ОАО «Ядринмолоко, ЗАО «Ядринский кирпичный завод». Филиал ФГУП «Росспиртпром» «Спиртовой завод «Ядринский» произвёл продукции в действующих ценах на 218,3 млн. рублей, рост в сопоставимых ценах составил 14,3 процента, произведено условного спирта 634,2 тыс. декалитров, водочных изделий произведено 295,6 тыс. декалитров – 124,7 % к уровню прошлого года. В настоящее время здесь выпускается более 10 видов водочной продукции. В перспективе на заводе планируется организовать производство кормовых дрожжей на основе отхода спиртового производства - послеспиртовой барды. На строительство и оборудование цеха по производству кормовых дрожжей потребуется более 60 млн. руб. собственных средств.
ОАО «Ядринмолоко» произвело цельномолочной продукции 14171 тонну, рост к уровню 2004 года составляет 122,5 процента, произведено более 87 тонн сливочного масла хорошего качества. Производство продукции в целом по заводу в действующих ценах составил около 150 млн. рублей, рост в сопоставимых ценах составил 29,5 %. Завод на достигнутом не собирается останавливаться, планируется расширение производства, строительство новых производственных площадей для производства твердых, мягких и плавленых сыров. Также планируется наладить упаковку производимой цельномолочной продукции в картонные пакеты TETRA-REX, TETRA-PAK. Мясоперерабатывающим предприятием произведено продукции на сумму 150,0 млн. рублей, что в действующих ценах составляет 91 процент к уровню 2004 года. За прошедший год произведено 1352 тонн колбасных изделий, 1330 тонн мяса и субпродуктов. Вырабатываемая продукция является конкурентоспособной, пользуется большим спросом у потребителей, как в республике, так и за её пределами.
Хороших показателей добились такие предприятия как ОАО «Ядринпромкомбинат» - рост производства продукции в сопоставимых ценах составил 16 процент, ЗАО «Ядринский кирпичный завод», который произвел 11,6 млн. штук кирпича, производство кирпича к уровню прошлого года увеличилось на 4,8 процента. Неплохие результаты достигнуты в производстве промышленной продукции Ядринским райпо – производство продукции в сопоставимых ценах к уровню 2004 года составил 100,3 % Увеличивается ассортимент производимой продукции и её качество. На предприятии в 2006 году планируется пуск линии по выработке изделий из слоенного теста.
Основные направления в промышленности, которых придерживается район - это увеличение производительности труда и эффективности производства на базе обеспечения максимальной загрузки производственных мощностей, обновления производственных фондов, грамотного маркетингового управления. Новый виток роста производства может быть обеспечен только за счет новых капитальных вложений, более широкого использования инновационных идей.
За 11 месяцев текущего года среднемесячная начисленная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 3219 рублей, рост к уровню 2004 года 32,4 процента. По республике среднемесячная заработная плата за этот же период составила 5185 рублей, к прошлому году 127,5 процента. По району темп роста заработной платы несколько опережает темп роста заработной платы по республике. По Моргаушскому району среднемесячная заработная плата составила 2671 рубль – рост 26,2 процента, по Красночетайскому району 2394 рубля - рост 31,5 процента. Рост заработной платы повлекло за собой и увеличение розничного товарооборота и оказываемых платных услуг населению. По итогам года розничный товарооборот по крупным и средним предприятиям составил 338,9 млн. рублей, товарооборот в сопоставимых ценах к уровню 2004 года увеличился на 10,6 процента. Населению оказано платных услуг на сумму 89,2 млн. рублей, рост к уровню 2004 года 22,1 %. По улучшению привлекательности торговых точек и увеличению товарооборота Ядринским райпо проделана определенная работа, в 2005 году завершена реконструкция здания бывшего кинотеатра под «Торговый центр» и здания бывшего универмага под продовольственный магазин и кафе. Значительно увеличен ассортимент предлагаемых товаров и улучшена культура обслуживания покупателей.
Доля малых предприятий и предпринимателей в общем объёме товарооборота составляет около 36 процентов. В сфере торговли успешно работают ООО ТД «Алмаз». В настоящее время предприятие имеет большой ассортимент промышленных товаров, занимается оказанием бытовых услуг населению. В торговом доме успешно работает кредитная система покупок. Налажен завоз мебели по заявкам от производителей, действует лечебно-оздоровительный спортивный центр «Алмаз». Предприятие активно участвует в благотворительных мероприятиях. Отрадно то, что всё больше представителей малого предпринимательства начинают внедряться в производственную сферу и в сферу предоставлению услуг, а не только в торговлю. В Ядрине успешно действуют служба такси, пункты ремонта обуви, швейный цех, кабельное телевидение организованные представителями малого бизнеса. Активно ведется строительство жилья на долевых началах, в 2005 году ООО «Стройсервис» сдан в эксплуатацию 19 кв. жилой дом и начато строительство 22-х квартирного жилого дома. ДООО «Модуль» строит 36 кв. жилой дом, где на первом этаже будут располагаться магазины. Представители малого бизнеса активно участвуют в конкурсах на поставку продукции (услуг) для муниципальных нужд, если в 2005 году в открытых конкурсах и в закупках по котировкам цен выиграли 394 участника, то из них – 64 представители малого бизнеса.
За год малыми предприятиями района произведено промышленной продукции на сумму 42,8 млн. рублей.
Налогов во все уровни бюджетов по району собрано 353,2 млн. рублей, в том числе бюджет РФ 67,4 млн. рублей, республики 256,8 млн. рублей и в местный бюджет 29 млн. рублей, кроме того в внебюджетные фонды поступило 76,3 млн. рублей.
Доходы районного бюджета составили 251,5 млн. рублей, в том числе собственные доходы 43,3 млн. рублей. Израсходовано 253,3 млн. рублей. В течение года создано 28 рабочих мест, в основном в торговле и в строительстве. 143 человека направлены на выполнение общественных работ и 86 безработных граждан направлены на профобучение. С 2000 года количество безработных уменьшилось на 177 человек и на 1 января 2006 года количество безработных составляет 284 человека. Уровень безработицы по району составляет
1,52 процента.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика