Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет по итогам деятельности за 1 квартал 2015 года сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

За 2015 год выявлено 4 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1 ребенок является сиротой, 3 детей - оставшиеся без попечения родителей. Из них 2 детей устроены в приемную семью, 1 ребенок передан под опеку, 1 ребенок нуждается в устройстве.

Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в секторе по опеке и попечительству на 31.03.2015 года - 103, из них в 48 опекунских семьях воспитываются 63 ребенка, в 23 приемных семьях воспитываются 30 детей, 2 детей – поступившие на обучение в учреждение начального профессионального образования на полное государственное обеспечение. Также 8 детей - добровольно переданные под опеку и 14 детей - усыновленные посторонними гражданами.

Решению проблем социального сиротства способствует приемная семья: в 2015 году 2 гражданина Ядринского района прошли обучение на базе Центра психолого- педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии в г.Чебоксары, в настоящее время 3 гражданина проходит обучение. Труд приемного родителя учитывается при расчете общего трудового стажа и выплачивается заработная плата. Ведется консультирование граждан по вопросам воспитания, обучения, содержания и развития детей, посещение опекунских и приемных семей, профилактическая  работа  как с опекунами, так с самими подопечными. В ходе посещения семей, помимо проверки условий проживания подопечных, обращается особое внимание на их внешний вид, физическое  развитие, поведение в  данной семье и на взаимоотношения со всеми членами семьи. Проводятся беседы об обеспечении безопасности в семьях,  о духовном, психологическом и нравственном развитии детей,  развитии творческих способностей и организации  досуга. На  семинарах социальных педагогов и психологов школ района  регулярно рассматриваются вопросы, связанные с обучением и воспитанием подопечных, обучающихся в школах района. Практикуются выезды в опекунские и приемные семьи совместно с ПДН, КДН  и  ЗП и с другими субъектами профилактики.

19 февраля 2015 года состоялось третье заседание совета общественной организации «Ассоциация замещающих родителей Ядринского района» на базе ФСК «Присурье» г.Ядрин. Члены совета Ассоциации замещающих родителей заслушали отчет о проделанной работе за 2014 год. Председатель Ассоциации замещающих родителей Ядринского района Николаева М.Г. ознакомила присутствующих с планами работы Ассоциации приемных родителей Чувашии и Ассоциации Ядринского района на 2015 год. Приемная мама двоих малолетних детей Ананьева Т.Н., участница круглого стола «Поддержка и укрепление семьи – важнейшая составляющая профилактики социального сиротства», подробно остановилась о работе отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, созданного на базе БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии, о проблемах воспитания детей в замещающих семьях.

Фролова В.Н., мастер спорта международного класса по легкой атлетике, приемная мама малолетнего ребенка, член совета Ассоциации замещающих родителей Ядринского района, активная участница со своей семьей в различных соревнованиях района и республики, рассказала о важности занятия спортом в жизни каждого человека и приучении детей к здоровому образу жизни с малых лет. В работе с замещающими и приёмными семьями используются разнообразные формы и методы повышения авторитета семьи в обществе. С этой целью 9 марта 2015 года в целях распространения положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования у детей позитивного отношения к замещающим родителям, совершенствования взаимоотношений взрослых и детей, пропаганды и популяризация спорта и здорового образа жизни в спортивном зале МАУ ДО ДЮСШ «ФСК Присурье» состоялся районный семейный спортивный праздник «Мы – спортивная семья» среди замещающих семей. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлено отделом социального развития Ядринской районной администрации, сектором по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации, советом Ассоциации замещающих родителей Ядринского района и МАУ ДО ДЮСШ «ФСК Присурье». В группе «папа, мама и ребенок» 1 место заняла семья Валентины Николаевны и Владислава Николаевича Фроловых, 2 место – семья Надежды Николаевны и Николая Владимировича Гавриловых. В группе «папа или мама и два ребенка» 1 место завоевала семья Татьяны Николаевны Ананьевой, 2 место – семья Марины Геннадьевны Николаевой. В группе «папа или мама и ребенок» 1 место заняла семья Елены Николаевны Терентьевой, 2 место – семья Сергея Елисеевича Янчикова. На третью ступеньку пьедестала почета взошли семья Надежды Алексеевны и Станислава Васильевича Николаевых и семья Валентины Васильевны Айдак. Самой юной и активной участнице соревнования Любовь Гордеевой вручена медаль « Лучший спортсмен дня». Команды победители и призеры соревнований в своей группе награждены грамотами и медалями, учрежденными Ядринской районной администрацией. Данная информация была освещена по местному радио и в районной газете «Знамя труда».

За 2015 год 2 несовершеннолетних направлены детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» Алатырского района Чувашской Республики, 1 ребенок направлен в Алатырский дом ребенка, фактов лишения родительских прав не было.    

Количество семей, находящихся в социально-опасном положении - 26, в них воспитываются 58 детей. Данные семьи находятся под усиленным контролем  субъектов профилактики района. При поступлении информации  о семейном или детском неблагополучии совместно с комиссией по делам несовершеннолетних,  ПДН ОМВД России по Ядринскому району, специалистами Центра помощи семье и детям, производится выезд на место, семья обследуется, приглашается на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав семья ставится на учёт.        

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 5 июня 2013 года №27 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделены полномочиями по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 июля 2013 №292 утвержден Порядок предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После вступления в силу данного постановления в Ядринской районной администрации 24 сентября 2013 года создана районная межведомственная комиссия. С октября 2013 года  АУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Ядринского района Чувашской Республики ведет прием документов от законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для включения в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений. Всего в 2015 году проведено 2 заседания межведомственной комиссии по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которых рассмотрены 3 заявления. На заседаниях комиссии приняты решения о включении в список 1 гражданина, 2 гражданам отказано во включении в список. Всего в Ядринской районной администрации в список включено 68 граждан, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Начальник отдела образования

Ядринской районной администрации                                                            А.А.Филимонов                                 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика