Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет по итогам деятельности за 2015 год сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

За 2015 год выявлено 8детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1 ребенок является сиротой, 7 детей - оставшиеся без попечения родителей. Из них 3 детей устроены в приемную семью, 5 детей переданы под опеку.

Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в секторе по опеке и попечительству на 31.12.2015 года - 91, из них в 45 опекунских семьях воспитываются 57 детей, в 21 приемной семье воспитываются 30 детей, 4 детей – поступившие на обучение в учреждение начального профессионального образования на полное государственное обеспечение. Также 7 детей - добровольно переданные под опеку и 13 детей - усыновленные посторонними гражданами.

Решению проблем социального сиротства способствует приемная семья: в 2015 году 12 граждан прошли обучение в Школе приемных родителей. Труд приемного родителя учитывается при расчете общего трудового стажа и выплачивается заработная плата. Ведется консультирование граждан по вопросам воспитания, обучения, содержания и развития детей, посещение опекунских и приемных семей, профилактическая работа как с опекунами, так с самими подопечными. В ходе посещения семей, помимо проверки условий проживания подопечных, обращается особое внимание на их внешний вид, физическое развитие, поведение в данной семье и на взаимоотношения со всеми членами семьи. Проводятся беседы об обеспечении безопасности в семьях, о духовном, психологическом и нравственном развитии детей, развитии творческих способностей и организации досуга. На семинарах социальных педагогов и психологов школ района регулярно рассматриваются вопросы, связанные с обучением и воспитанием подопечных, обучающихся в школах района. Практикуются выезды в опекунские и приемные семьи совместно с ПДН, КДН и ЗП и с другими субъектами профилактики.

19 февраля 2015 года состоялось третье заседание совета общественной организации «Ассоциация замещающих родителей Ядринского района» на базе ФСК «Присурье» г.Ядрин. Члены совета Ассоциации замещающих родителей заслушали отчет о проделанной работе за 2014 год. Председатель Ассоциации замещающих родителей Ядринского района Николаева М.Г. ознакомила присутствующих с планами работы Ассоциации приемных родителей Чувашии и Ассоциации Ядринского района на 2015 год. Приемная мама двоих малолетних детей Ананьева Т.Н., участница круглого стола «Поддержка и укрепление семьи – важнейшая составляющая профилактики социального сиротства», подробно остановилась о работе отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, созданного на базе БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии, о проблемах воспитания детей в замещающих семьях.

Фролова В.Н., мастер спорта международного класса по легкой атлетике, приемная мама малолетнего ребенка, член совета Ассоциации замещающих родителей Ядринского района, активная участница со своей семьей в различных соревнованиях района и республики, рассказала о важности занятия спортом в жизни каждого человека и приучении детей к здоровому образу жизни с малых лет. В работе с замещающими и приёмными семьями используются разнообразные формы и методы повышения авторитета семьи в обществе. С этой целью9 марта 2015 года в целях распространения положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования у детей позитивного отношения к замещающим родителям, совершенствования взаимоотношений взрослых и детей, пропаганды и популяризация спорта и здорового образа жизни в спортивном зале МАУ ДО ДЮСШ «ФСК Присурье» состоялся районный семейный спортивный праздник «Мы – спортивная семья» среди замещающих семей. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлено отделом социального развития Ядринской районной администрации, сектором по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации, советом Ассоциации замещающих родителей Ядринского района и МАУ ДО ДЮСШ «ФСК Присурье». В группе «папа, мама и ребенок» 1 место заняла семья Валентины Николаевны и Владислава Николаевича Фроловых, 2 место – семья Надежды Николаевны и Николая Владимировича Гавриловых. В группе «папа или мама и два ребенка» 1 место завоевала семья Татьяны Николаевны Ананьевой, 2 место – семья Марины Геннадьевны Николаевой. В группе «папа или мама и ребенок» 1 место заняла семья Елены Николаевны Терентьевой, 2 место – семья Сергея Елисеевича Янчикова. На третью ступеньку пьедестала почета взошли семья Надежды Алексеевны и Станислава Васильевича Николаевых и семья Валентины Васильевны Айдак. Самой юной и активной участнице соревнования Любовь Гордеевой вручена медаль « Лучший спортсмен дня». Команды победители и призеры соревнований в своей группе награждены грамотами и медалями, учрежденными Ядринской районной администрацией. Данная информация была освещена по местному радио и в районной газете «Знамя труда».

За 2015 год 2 несовершеннолетних направлены детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» Алатырского района Чувашской Республики, 2 детей направлены в Алатырский дом ребенка, 6 детей- в КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии, фактов лишения родительских прав не было. Количество семей, находящихся в социально-опасном положении - 27, в них воспитываются 61 детей. Данные семьи находятся под усиленным контролем субъектов профилактики района. При поступлении информации о семейном или детском неблагополучии совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, ПДН ОМВД России по Ядринскому району, специалистами Центра помощи семье и детям, производится выезд на место, семья обследуется, приглашается на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав семья ставится на учёт.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 5 июня 2013 года №27 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделены полномочиями по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 июля 2013 №292 утвержден Порядок предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После вступления в силу данного постановления в Ядринской районной администрации 24 сентября 2013 года создана районная межведомственная комиссия. С октября 2013 года АУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Ядринского района Чувашской Республики ведет прием документов от законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для включения в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений. Всего в 2015 году проведено 8 заседаний межведомственной комиссии по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которых рассмотрены 13 заявлений. На заседаниях комиссии приняты решения о включении в список 5 граждан, 6 гражданам отказано во включении в список. 2-исключены из списка по их заявлению, в связи изменениями места регистрации. Всего в Ядринской районной администрации в список включено 68 граждан, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

21 мая 2015 года в актовом зале Ядринской районной администрации состоялось совещание опекунов, попечителей и приемных родителей Ядринского района. Работу совещания открыла заместитель главы, начальник отдела социального развития Ядринской районной администрации Алиса Иванова, которая поздравила присутствующих с прошедшим праздником Днем семьи и поблагодарила опекунов за сознательное и ответственное отношение к воспитанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В своем выступлении Алиса Иванова отметила, что с семьи начинается жизнь ребенка, поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого ребенка, и каждый ребенок знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всем поддержат его. В работе совещания приняли активное участие начальник отдела социальной защиты населения Ядринского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства здравоохранения и социального развития ЧР - Надежда Миронова, начальник ПФ РФ по Ядринскому району - Ирина Облинова, которые рассказали о тех категориях граждан, которые имеют право на получение пособий и пенсий по случаю потери кормильца через отдел социальной защиты и Пенсионный фонд. Старший инспектор ПДН ОМВД России по Ядринскому району Юлия Смирнова остановилась на ответственности опекунов, попечителей и приемных родителей за воспитание, содержание и обучение подопечных, отметила, что в любой семье дети нуждаются в поддержке и контроле со стороны взрослых, в обеспечении их безопасности и нужно стараться, чтобы в семьях проблемы не накапливались. О подготовке кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители, усыновители через Школу приемных родителей, сопровождении замещающих семей, об единовременном пособии при усыновлении (удочерении), организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и безопасности детей во время летних каникул подробно рассказали ведущие специалисты-эксперты сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации В.Алексеева и Л.Павлова. В их выступлениях отмечено, что важным направлением в семейном устройстве выявленных детей, которые нуждаются в защите и устройстве, является подготовка кандидатов в опекуны и их обучение. На сегодняшний день обучение прошли 6 граждан и еще 5 проходят обучение. С целью профилактики вторичного сиротства и помощи замещающим родителям ведется сопровождение замещающих семей, составляются карты сопровождения. Зав.сектором по опеке и попечительству Т.Демидова проинформировала о деятельности сектора по опеке и попечительству по устройству выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об изменениях в законодательстве по защите прав и интересов несовершеннолетних, о льготах подопечных при поступлении в учреждения профессионального образования.

В работе совещания также приняли участие представители отдела профилактики социального сиротства КОУ «Шумерлинский детский дом» Минобразования Чувашии: руководитель отдела - Е.Богачева, педагог-психолог — О.Лаптева, социальный педагог - В.Белова, которые рассказали о психолого-педагогической помощи замещающим родителям и провели с опекунами и приемными родителями психологическую игру «Я - родитель».

С 30 апреля по 28 мая 2015 года в Ядринском районе прошел творческий конкурс замещающих семей «Семейный очаг». На конкурс представлены творческие работы, отражающие мир семейных увлечений, семейные обычаи, традиции и секреты семейного счастья по номинациям: «Визитная карточка семьи»-4 семьи, «Золотые руки»-12семей, «Домашний Эрмитаж»-5 семей, «Художественное творчество»- 3семьи. 28 мая 2015 года в МБОУ ДОД «Ядринский районный Дом детского творчества» состоялось подведение итогов конкурса, где и была организована выставка творческих работ. Помимо этих номинаций, на конкурс были представлены и стенгазеты «Наша дружная семья»-8 семей, включающие девиз и эмблему семьи, фотографии с кратким изложением об истории возникновения замещающей семьи, увлечениях, интересных событиях в жизни семьи, семейных традициях.

Творческие работы отличались оригинальностью и эстетическим оформлением, глубиной раскрытия темы и творческой индивидуальностью автора.

Итоги конкурса следующие:

-номинация «Визитная карточка семьи»-

1 место-замещающая семья Терентьевых ( г.Ядрин)

2 место-замещающая семья Ожигиных (г.Ядрин)

3 место-замещающая семья Антоновых (г.Ядрин)

-номинация «Золотые руки»-

1 место-замещающие семьи Ананьевых (г.Ядрин) и Ивановых( д.Ордашево)

2 место-замещающие семьи Крыловых ( с.Юваново) и Ивановых (с.Хочашево)

3 место-замещающие семьи Терентьевых (г.Ядрин) и Черновых (д.Верхние Мочары)

- номинация «Домашний Эрмитаж»-

1место- замещающая семья Щепетовых (г.Ядрин)

2 место-замещающая семья Терентьевых (г.Ядрин)

3 место-замещающая семья Ананьевых (г.Ядрин)

- номинация «Художественное творчество»-

1место-замещающая семья Антоновых(г.Ядрин)

2 место-замещающая семья Ожигиных (г.Ядрин)

3 место- замещающая семья Михайловых( д.Большие Шемердяны)

- стенгазета «Наша дружная семья»-

1 место -замещающие семьи Терентьевых ( г.Ядрин) и Корчевых( д.Кукшумы)

2 место-замещающая семья Николаевых (г.Ядрин)

3 место-замещающая семья Крыловых (с.Юваново).

1 июня 2015 года в Ядринском Доме культуры, где было организовано мероприятие к Международному Дню защиты детей, состоялось награждение победителей и призеров районного творческого конкурса замещающих семей «Семейный очаг». Всего в конкурсе приняло участие 17 замещающих семей и 24 ребенка, которые воспитываются в этих семьях. Присутствующих поздравили ведущие специалисты-эксперты сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации Валентина Алексеева и Людмила Павлова, которые отметили, что такие конкурсы проводятся с целью повышения престижа замещающих семей, выявления, поощрения активных замещающих семей и конкурс организован отделом образования Ядринской районной администрации, сектором по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации, МБОУ ДОД «Ядринский районный Дом детского творчества», советом «Ассоциации замещающих родителей Ядринского района».

В своем поздравлении Валентина Алексеева поблагодарила всех за активное участие в районном конкурсе, пожелала детям веселых и увлекательных каникул, родителям - чтобы дети оправдали их надежды, учителям - творчества, активности и оптимизма, всем семьям-благополучия, исполнения желаний, взаимопонимания между взрослыми и детьми. В церемонии награждения приемные и опекунские семьи получили грамоты, свидетельства участников, приемные и опекунские дети получили сладкие призы от КФХ « Порфирьев Г.Н.».

Для детей работниками Дома культуры была организована праздничная развлекательная программа. Весело было всем: родителям, детям, семьям и всем гостям праздника.

Следует отметить, что все желающие посетили выставку творческих работ замещающих семей, организованной в МБОУ ДОД «Ядринский районный Дом детского творчества» в рамках районного творческого конкурса замещающих семей «Семейный очаг» ко Дню защиты детей.

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика