Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

13 августа - День города Ядрин

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Город Ядрин основан в 1590 г. как военно-феодальное укрепление на восточной окраине русского государства после взятия Иваном Грозным Казанского ханства. Народная этимология утверждает, что название г. Ядрина произошло якобы оттого, что здесь для артиллерии Ивана IV лили ядра (это отразилось и в гербе города, утвержденном в 1781 году "треугольную пирамидою сложенные пушечные чугунные ядра в красном поле, означающие собою имя сего города").

История не располагает никакими сведениями о литье ядер в районе Ядрина. В действительности же, название города произошло от названия чувашского селения богача Ядрина, существовавшего задолго до основания города. На месте этого поселения и была заложена сторожевая крепость на новом рубеже России

Первые жители - стрельцы, пушкари и другие военнослужащие, численность которых в первой половине 17 века доходила до 195 человек.

В начале 18 века Ядрин потерял военно-сторожевое значение. В конце века в городе проживало около 1,5 тыс. человек, в середине 19 века - около 2,5 тыс. человек, в 1915 г. - 4,4 тыс.человек. Главным занятием населения в то время являлось земледелие, развивались торговля, ремесло. В 1791 году открыто малое народное училище (с 1804 г - уездное), в 1817 году при нем была открыта библиотека.

Большую роль в развитии города во второй половине 19 - начале 20 века играли купцы братья Таланцевы.  2 декабря 1917г. I-й Ядринский уездный съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов объявил о переходе всей власти в городе и уезде в руки Советов и избрал полномочный исполнительный комитет, куда вошли 8 представителей от крестьян, по одному представителю от рабочих, горожан и солдат.

С 5 сентября 1927 года город является административным центром Ядринского района.

Город Ядрин расположен на живописных берегах р.Суры, в его окрестностях множество озёр, рек, проток. Лежит город в окружении лесов и лугов. Летом город утопает в зелени.

Всё это привлекает в наш славный город гостей, которые, побывав однажды в Ядрине, стремятся сюда вновь и вновь.

Приглашаем горожан и гостей на празднование 426-летия нашего родного города 13 августа 2016 года.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика