Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Доклад председателя постоянной комиссии по культуре, спорту и молодежной политике Ядринского районного Собрания депутатов Л.В.Бурлаковой на Дне депутата Государственного Совета Чувашской Республики 18 апреля 2003 г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

 

Уважаемые участники Дня депутата Государственного Совета Чувашской Республики! Очень рада, что на мероприятие такого масштаба приглашены представители районных Собраний депутатов. Спасибо за предоставленную возможность высказаться с трибуны Государственного Совета Чувашской Республики о проблемах, решаемых на уровне района.

В Послании Президента Чувашской Республики Федорова Н.В. Государственному Совету Чувашской Республики 2003 года «Крепкая семья – сильная Чувашия» затронут глобальный вопрос – сохранение здоровья чувашской нации.

Всецело хочется поддержать направление улучшения уровня оказания медицинской помощи на селе, расширения сети офисов врача общей практики.

На сегодня демографическая ситуация на селе неблагоприятная , несмотря на увеличение показателя рождаемости. Уверена, что такая демографическая ситуация характерна и для других районов.

Численность экономически активного населения сокращается. В этой ситуации укрепление ячейки общества – семьи, сохранение здоровья членов семьи, являются наиболее важными. А без укрепления материальной базы сельского здравоохранения, центральная районная больница пока не может оказывать квалифицированную медицинскую и профилактическую помощь на уровне современных требований. В этом году в г.Ядрине начнется строительство стационара на 130 коек.

В районе все еще низка обеспеченность врачами, средним медперсоналом. Одной из причин является недостаток жилья, отсутствие льготного кредитования строительства жилья для медицинских работников в городах республиканского значения.

Вопросы сохранения здоровья населения, развитие физкультуры и спорта, борьбы с пьянством и алкоголизмом являются основными в повестках заседаний районного Собрания депутатов. Для сравнения: если в 2000-2001 годах на развитие физкультуры и спорта районным бюджетом выделялась мизерная сумма 23000 рублей, то на 2003 год нами утверждена сумма в 218000  рублей. Нас волнует вопрос состояния питания детей и подростков, заболеваемость туберкулезом. Многие из этих проблем – социальные и решать их надо общими усилиями, вкладывая не только финансы, но и рациональные предложения и инициативу.

Нынешняя система здравоохранения не в полной мере может обеспечить здоровье детей, не все получается с ранней диагностикой заболеваний. Я, как педагог, руководитель утверждаю, что помощь могут в этом оказать учителя физкультуры, валеологически подготовленные преподаватели-предметники, кафедры физвоспитания  ВУЗов. Есть конкретные результаты. Мы в школе предлагаем следующие этапы формирования здорового стиля жизни:

1. В качестве базовых видов спорта предлагаем волейбол, баскетбол, легкую атлетику, ритмическую гимнастику, туризм, тяжелую атлетику. Учащиеся выбирают виды спорта в зависимости от физических увлечений, от возраста, целей, задач, индивидуальных интересов, способностей.

2. Стараемся реализовать гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре. Цель этой работы не только физическое, но и духовное оздоровление молодежи. Предлагаем игры, ориентирующие на благородные поступки, сотрудничество, творчество.

3. Проводим организационно-просветительную работу (акции «Жизнь без наркотиков», «Твое здоровье в твоих руках»).

Проводим малые Олимпиады.

Педагогическое тестирование.

«Здоровье телесное связано с духовным здоровьем, с мировоззренческой культурой, культурой быта. Отмечается проявление случаев вандализма в городах, селах.

Предлагаем психопрофилактическую работу по направлениям:

- социально-экономические (предоставлять кредиты для продолжения учебы, навести порядок в ВУЗах);

- правоохранительные: знакомство с законодательством, разъяснение последствий «вандальной» преступности;

- педагогические: предоставление молодежи возможностей для самореализации, сплочение коллективов, взаимоподдержка;

- психологические: выработка самостоятельности, проводить тренинги разного плана;

- развивать народные традиции, этнопедагогику, трудовую этику.  

В 2003 году на заседании Собрания депутатов планируется рассмотреть программу развития туризма в Ядринском районе, в свете пропаганды здорового образа жизни и финансового пополнения районного бюджета, вопрос о состоянии профилактики пьянства и алкоголизма, об улучшении состояния здоровья населения района в свете концепции развития здравоохранения на период до 2005 года. Разрабатываемые мероприятия и предложения не остаются на бумаге.

Как пример, на прошлой неделе в г.Ядрине открыли Центр реабилитации несовершеннолетних и подростков. Это замечательное событие ля района.

В июне планируем провести Первенство России по настольному теннису среди юношей и девушек 1990 года рождения.

Конечно, нужно финансовое подкрепление всех проводимых мероприятий. Многие направления сохранения здоровья нации, ее развития в условиях реформирования и изменения законодательных основ местного самоуправления и принятия нового Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» потребуют от депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, да и депутатов представительных органов местного самоуправления взвешенного целевого подхода в решении вопросов местного значения. Село, надо помнить – это материальный и духовный ресурс.

 

 

Председатель постоянной комиссии

по культуре, спорту и молодежной политике

Ядринского районного Собрания депутатов                    Л.В.Бурлакова           

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика