Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О деятельности сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации в 2017 году по реализации прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Одной из важнейших задач сектора по опеке и попечительству является реализация на территории Ядринского района государственной политики по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа ведется по следующим направлениям: выявление, устройство, психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей, подготовка кандидатов в замещающие родители через Школу приемного родителя.

В соответствии статьи 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ним проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и при других случаях утраты родительского попечения, право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 Семейного кодекса РФ по устройству и выявлению и статьи 121-123, по защите их законных прав и интересов -право на образование, на медицинское обслуживание, отдых и оздоровление, право на имущество и жилое помещение. Все дети-сироты получают пенсию по случаю потери кормильца через Пенсионный фонд, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей -ежемесячные пособия на одежду, обувь и обмундирование через отдел социальной защиты, ежегодно все проходят диспансеризацию.

За 2017 год выявлено 7 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые устроены на воспитание в семьи: 3 из них устроены в опекунскую семью, 4 ребенка - в приемную семью. Из общего количества выявленных 2 ребенка относятся к категории детей-сирот, 5 детей относятся к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Также выявлены 2 детей, временно оставшиеся без попечения родителей, которые переданы на воспитание в семьи под добровольную опеку. Прибыли: 2 детей из другого субъекта РФ, 2 детей из другого района ЧР. Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в секторе по опеке и попечительству на 01.01.2018 года - 70, сирот -17, оставшихся без попечения родителей -53, из них в 31 опекунских семьях воспитываются 35 детей, в 26 приемных семьях воспитываются 35 детей. Также 9 детей - добровольно переданные под опеку, которые воспитываются в 9 семьях, и 14 детей - усыновленные посторонними гражданами.

За 2017 год организованы выезды во все замещающие семьи, 2 малолетних устроены в Дом ребенка, 4 несовершеннолетних устроены социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Численность детей, родители которых лишены родительских прав-6, из них численность детей, у которых лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель-5. Численность детей, имеющих право на получение алиментов -40, из них получают алименты-34.

В марте 2017 года в целях распространения положительного опыта семейных отношений в замещающих семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования и укрепления института семьи, пропаганды и популяризации спорта и здорового образа жизни в спортивном зале МАУ ДО ДЮСШ «ФСК Присурье» провели семейный спортивный праздник «Всей семьей на старт!» среди замещающих семей, приуроченный году Матери и Отца в Чувашской Республике, Всероссийскому конкурсу городов России «Семья и город – растем вместе». Спортивный праздник прошел в дружеской, непринужденной обстановке: фитнес-зарядка со всеми участниками мероприятия, конкурсы «Дартс» и «Уличный баскетбол» между замещающими родителями и опекаемыми детьми, веселая комбинированная эстафета с различными интересными заданиями всем участникам (бег с мячом, метание шариков в цель, ведение шайбы с клюшкой, «Официант», творческая эстафета), подвижная игра «Охотники и утки» между взрослыми и детьми. Все присутствующие на этом празднике получили заряд бодрости и энергии, укрепили здоровье и желание вести здоровый образ жизни в будущем.

В рамках празднования Дня защиты детей, ассоциацией замещающих родителей и куратором по сопровождению замещающих семей Ядринского района, 27 мая была организована экскурсия в художественно-краеведческий музей города Ядрина для детей, которые воспитываются в замещающих семьях.

Организовано обучение в Школе приемного родителя, 4 гражданина прошли успешно обучение и получили Свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Проведено 11 заседаний межведомственной комиссии по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которых рассмотрены 12 заявлений. На заседаниях комиссии приняты решения о включении в список 8 граждан, 4- получили отказ. Всего в Ядринской районной администрации в список включено 86 граждан, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. По предоставлению жилья-предоставлена 1 квартира.

Важный вопрос- отдых и оздоровление. Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охваченных отдыхом и оздоровлением-46, из них из опекунских семей-17, приемных семей -29 детей, в загородном оздоровительном лагере -10, в санаторно -оздоровительном лагере -6, в оздоровительном лагере с дневным пребыванием -30 детей.

Организован фотоконкурс среди замещающих семей «Я и моя семья», состоялись районный форум замещающих семей -17 ноября и республиканский форум замещающих семей -23 ноября.

24 декабря 2017 года в Ядринском доме культуры состоялась традиционная праздничная новогодняя елка для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для детей из малоимущих семей и для детей-инвалидов Ядринского района. Собравшихся сердечно поздравили глава Ядринской районной администрации Софронов Андрей Леонидович и помощник депутата Госсовета Чувашской Республики Павлова Валерия Михайловича Осокин Владимир Иванович. Праздник начался с увлекательного театрализованного представления артистов Театра юного зрителя г.Чебоксары. Присутствующие встретились со сказочными персонажами, радовались и переживали с героями сказки «Мымренок». Затем праздничное мероприятие продолжалось вокруг новогодней елки, где дети дружно играли, плясали, пели новогодние песни, рассказывали стихи, радовались вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом. Все дети, приглашенные на праздник, получили новогодние подарки от депутата Госсовета Чувашской Республики Валерия Михайловича Павлова.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика