Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Ядринской районной администрации в 2017 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Ядринской районной администрации (далее-Комиссия) координирует деятельность субъектов профилактики в соответствии с действующим законодательством.

В целях профилактики преступности среди несовершеннолетних, контроля за работой с неблагополучными семьями, подростками зоны социального риска, осуществления координации и действий заинтересованных структур и ведомств по проведению профилактической работы с несовершеннолетними, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведена определенная работа. Работа осуществлялась согласно разработанного и утвержденного плана работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2017 год.

Особо внимание субъектами профилактики уделяется выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении, оказанию им необходимой помощи.

Выявление неблагополучных семей, несовершеннолетних, в основном, происходит через школы района, сельские поселения, Ядринскую ЦРБ.

Систематически обновляется банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. Семьи ставятся на учет решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Неисполнение родительских обязанностей может выражаться в злоупотреблении родителями спиртными напитками, антисанитарным состоянием помещения, отсутствии продуктов питания, невыполнении обязанностей по обучению. На все семьи заведены учетные карточки, разработаны индивидуальные программы реабилитации. По состоянию на 01 января 2017 года на учёте в Комиссии состоят 46 семей, где воспитывается 103 ребёнка. (АППГ- 30 семей, 62 ребёнка). За 12 месяцев 2017 года поставлено на учёт 25 семей (АППГ- 9 семей), снято с учёта — 9 семей (АППГ-6).

Как показывает анализ, злоупотребление спиртными напитками и психические расстройства граждан являются основной причиной лишения или ограничения родительских прав.

Лишено родительских прав 3 родителя в отношении 4 несовершеннолетних детей (АППГ- 6 родителей в отношении 4 детей).

Отсутствие надлежащего уровня воспитания в семьях, невыполнение родителями своих правовых обязанностей, антиобщественное, аморальное поведение взрослых оказывают вредное воздействие на подростков, моральный облик которых только еще формируется, способствуют их неправильному поведению и совершению противоправных действий. Поэтому особое значение придается проведению ранней профилактики и выявлению родителей, не выполняющих своих обязанностей. Как орган, заинтересованный в оказании помощи таким семьям, комиссия прилагают много усилий для оздоровления обстановки, а если это не помогает, ставит вопрос о привлечении родителей к ответственности.

Ведущее место в работе комиссии отводится индивидуальной профилактической работе с детьми «группы риска», направленной на своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении, а так же на их социально- педагогическую реабилитацию и предупреждение совершения ими правонарушений и антиобщественных действий.

Совместные посещения несовершеннолетних и неблагополучных родителей на дому, проводимые сотрудниками Комиссии и инспекторами ПДН ОМВД России по Ядринскому району оказывают профилактическое значение. В результате постоянной профилактической работы во многих семьях положение улучшилось. Члены комиссии постоянно между собой обмениваются информацией.

Проведены обследования жилищно-бытовых условий неблагополучных семей. За 12 месяцев 2017 год проведено 206 посещений с обследованием жилищно-бытовых условий проживания в семьях. По итогам таких обследований с родителями проводятся профилактические беседы, при ненадлежащем содержании детей родители привлекались к административной ответственности. Оказывалась помощь по оформлению пособий, оформлению документов на малоимущих для получения вещевой и продуктовой помощи.

Вся профилактическая работа, проводимая комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, направлена на реализацию мероприятий, на пресечение отрицательных факторов, влияющих на формирование и позитивное развитие личности, так же координации деятельности всех субъектов профилактики.

За январь-декабрь 2017 года на учёт поставлено 6 преступлений (АППГ-7), совершенных несовершеннолетними.

По состоянию на 01 января 2018 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 20 несовершеннолетних (АППГ-11). На каждого подростка заводится учётная карточка, в которых отражается информация о них и их родителях, психологический климат в семье, а также составляется индивидуальный план работы с несовершеннолетним. Ежемесячно несовершеннолетние приходят отмечаться, где с ними проводятся беседы, показываются видеоролики о вреде курения, алкоголя. В течение 12 месяцев т.г. поставлены на профилактический учет в Комиссию 17 подростков (АППГ-8), снято - 8 подростков (АППГ-23). За 15 несовершеннолетними закреплены общественные воспитатели (5 отказ матери/законных представителей). Помимо общественных воспитателей за всеми несовершеннолетними, стоящими на учёте закреплены ответственные лица из числа руководства школ, ЯАТ, а так же ответственные лица из числа сотрудников ОМВД по Ядринскому району.

Еженедельно осуществляются выезды по семьями и несовершеннолетним, стоящим на учёте и «группы риска».

В дальнейшем работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района нацелена на координацию работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, направленной на раннее выявление семей, оказавшихся в социально-опасном положении, социальную реабилитацию несовершеннолетних в современном обществе, оказание социальной помощи, организацию занятости и досуга.

С 10 по 20 ноября 2017 года проведена акция «Дети и семья», разработан план мероприятий с привлечением всех субъектов профилактики, глав сельских поселений, образовательных учреждений. Проводились встречи субъектов профилактики с учащимися общеобразовательных школ, продолжилось посещение неблагополучных семей, несовершеннолетних, состоящих на учёте, организовался сбор вещей, в целях оказания адресной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, встреча с учащимися сотрудниками ПДН ОМВД РФ по Ядринскомй району, КДН и ЗП при Ядринской администрации по правовым вопросам и профилактике правонарушений.

  • За 12 месяцев 2017 года проведено 24 заседания комиссий (АППГ-25)

  • На рассмотрение Комиссии в 2017 году поступило 153 административных материала (АППГ-160). Из них в отношении родителей, взрослых — 105 (АПГ – 119), в отношении несовершеннолетних 48 (АПГ-41).

  • В отношении несовершеннолетних рассмотрен 48 (АППГ-41) адм. протокол, из них:

  • по ст. 20.21 КоАП РФ - 12;

  • по ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ- 15;

  • по ст. 19.16 КоАП РФ-1;

  • по ст. 6.1.1 КоАП РФ-1;

  • по ст. 7.27 ч.1 КоАП РФ-2;

  • по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ — 1.

  • ПДД:

  • по ст. 11.1ч.5 -2

  • по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ- 3;

  • по ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ-2;

  • по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ- 5

  • по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ — 1;

  • по ст. 12.33 -1;

  • по ст. 12.6 -2.

5. В отношении родителей, взрослых рассмотрено 105 (АППГ-119) адм. протоколов, из них:

  • по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ – 96;

  • по ст. 20.22 КоАП РФ - 2;

  • по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ- 2;

  • по ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ - -;

  • по ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ -4;

  • по ч. 2 ст. 6.23 КоАП РФ-1.

В своей работе КДН тесно сотрудничает с ПДН ОМВД РФ по Ядринскому району, социальными педагогами общеобразовательных школ, Агротехникумом г. Ядрин, органом опеки и попечительства Ядринской районной администрации, Ядринским КЦСОН, центром занятости, учреждением здравоохранения, районным судом, прокуратурой. В состав комиссии входят представители всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика