Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отдел ЗАГС консультирует молодых родителей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Специалисты отдела ЗАГС администрации Ядринского района  в пределах своей компетенции ежедневно осуществляют  правовое консультирование граждан по вопросам семейного законодательства.

Вопрос: Возможно ли дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если мы не состоим с ним в браке и я не планирую подавать заявление об установлении отцовства. 
Ответ: 
Присвоение фамилии отца ребенку, в случае, если родители не состоят в браке между собой, и отцовство не установлено, невозможно. 
Согласно статье 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей, отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. 
Если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка вносятся на основании: 
- записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; 
- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. 
По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении могут не вноситься. В этом случае в свидетельстве о рождении в строке «отец» будет прочерк,  имя и отчество ребенка записывается по указанию матери, а фамилия ребенка – по фамилии матери.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика