Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Разъясняет отдел ЗАГС: чтобы свадьба пела и плясала

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Началось лето - сезон свадеб. И со всеми возникающими по этому поводу вопросами будущие молодожены обращаются в отдел ЗАГС.

Молодой человек спрашивает о том, что они со своей любимой хотят пожениться, но девушке сейчас только 17 полных лет, и лишь на момент предполагаемой свадьбы ей уже будет 18. Могут ли они подать заявление и нужны ли для этого какие-то дополнительные документы?

- Да, влюбленные уже сейчас могут подать документы в ЗАГС о заключении брака, однако есть определенные условия. Так, при подаче такого заявления несовершеннолетняя невеста должна предоставить разрешение на вступление в брак, выданное ей органами местного самоуправления по месту её жительства.
– Как быстро можно зарегистрировать брак, если невеста в положении?
– Для сокращения месячного срока, установленного законом для регистрации брака, будущим родителям необходимо вдвоём обратиться к руководителю отдела ЗАГС с соответствующим заявлением. Одновременно молодые люди должны представить документ, подтверждающий обстоятельства их просьбы.
– Есть ли возможность подать заявление о заключении брака только одной невесте, если жених находится в командировке и не может в день подачи заявления подойти в отдел ЗАГС?

– Да, такое вполне возможно. В подобном случае, когда кто-то из лиц, желающих вступить в брак, не имеет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, то волеизлияние может быть оформлено отдельными заявлениями. При этом подпись на заявлении лица, которому обстоятельства мешают лично явиться в орган ЗАГС, в обязательном порядке должна быть нотариально удостоверена. Так что при подаче документов невеста или жених должны представить от жениха или невесты нотариально удостоверенное заявление.
Можно ли подать заявление о браке заочно, через родных?- спрашивают молодые люди, которые находятся за пределами республики, но хотят зарегистрировать брак на родине.

– Нет. Подача заявления о заключении брака и его регистрация по доверенности не допускается. Заявление о заключении брака подается в орган ЗАГС лично будущими молодоженами или одним из них. В последнем случае волеизъявление будущего супруга оформляется отдельным заявлением, его подпись на заявлении удостоверяется нотариусом.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика