Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отдел ЗАГС администрации Ядринского района разъясняет: причины недействительности брака

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Когда своим воздушным покрывалом окутывает любовь, молодые люди спешат узаконить свои отношения, никому и в голову не приходит учинять «допрос» любимому человеку на предмет наличия обстоятельств, препятствующих заключению брака. А между тем, специалисты отдела ЗАГС отмечают, что если брак заключается с нарушением закона, то его можно признать недействительным.

В каких случаях заключенный брак признается недействительным?

Согласно ст.27 Семейного кодекса Российской Федерации, брак признается недействительным, если нарушены условия и порядок заключения брака.

Во-первых, при его заключении не было взаимного добровольного согласия граждан, вступивших в брак, либо эти граждане не достигли брачного возраста, и отсутствует разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак лиц, достигших 16 лет.

Во-вторых, если брак заключен между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке, либо если брак заключен между близкими родственниками или между усыновителями и усыновлен­ными. Юридическое значение придается только родству по прямой восходящей и нисходящей линии между родителями и детьми, бабушкой, дедушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Также признается недействительным брак, если он заключен между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным.

Брак может быть признан недействительным, если один из вступивших в него, скрыл от другого наличие у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

И, наконец, если брак заключен фиктивно, т.е. без намерения создать семью, он также может быть признан недействительным.

Признание брака недействительным производится судом.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика