Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического положения Ядринского района за 2006 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Крупными и средними промышленными предприятиями района за 2006 год отгружено продукции на сумму 685,4 млн. рублей, что составляет 117,7 процента к 2005 году. Индекс промышленного производства вырос на 11,7 процента. Все промышленные предприятия района работали стабильно, значительное увеличение производства продукции достигнуты на таких предприятиях, как ОАО «Ядринмолоко» - 22,7 %, на предприятии произведено 16101 тонна цельномолочной продукции, увеличение к уровню прошлого года составляет 1930 тонн, масла сливочного произведено больше на 41,7 тонны. Высококачественная молочная продукция предприятия пользуется спросом не только в районе, но и за пределами Республики. Полнее стал использовать производственные мощности ЯМЗ ОАО «ПЭМЗ»- увеличение производства продукции в сопоставимых ценах составило 86,6 %. В будущем это предприятие должно восстановить свою значимость для города и района, ожидается увеличение объемов производства продукции и количества, работающих на предприятии. После простоя по причине технического перевооружения филиал ФГУП «Росспиртпром» «Спиртовой завод Ядринский» превзошел прошлогодний уровень, на предприятии больше чем в прошлом году произведено спирта и водочных изделий. На ООО «Ядринский мясокомбинат» производство продукции в сопоставимых ценах к уровню прошлого года составило 101,8 процента, больше произведено мяса и субпродуктов, производство колбас осталось на уровне 2005 года. Предприятия легкой промышленности, как ОАО «Ядринпромкомбинат», так и ОАО «Ядринская швейная фабрика» работают стабильно, рост производства продукции в сопоставимых ценах составил 26,6 и 5,9 % соответственно. Больше чем в прошлом году произведено кирпича на ЗАО «Ядринский кирпичный завод», рост производства продукции составил 8,6 %. По итогам года кирпича произведено более 12,5 млн. штук, больше чем в прошлом году на 896 тыс. штук.
Основная доля произведенной промышленной продукции приходится на перерабатывающие предприятия сельскохозяйственной продукции, в связи с чем производственные показатели промышленных предприятий напрямую зависят от развития аграрного сектора.
В аграрном секторе во всех категориях хозяйств в действующих ценах произведено продукции на 1075 млн. рублей, в том числе по сельскохозяйственным предприятиям произведено продукции на 311,3 млн. рублей. Индекс физического объема к 2005 году составил 98,8 процента.
В целях развития сельскохозяйственного производства на уровне Правительства Российской Федерации принят приоритетный национальный проект «Развитие АПК», в котором одним из важнейших направлений является ускоренное развитие животноводства, являющегося ключевым звеном всей производственно-экономической инфраструктуры сельского хозяйства.
В рамках реализации проекта в районе проделана определенная работа. Хозяйства района приступили к реконструкции и модернизации животноводческих помещений:
- ЗАО «Колос» в рамках проекта «Развитие АПК» получил льготные кредиты на сумму 10,4 млн. рублей, которые направлены на реконструкцию коровника на 200 голов, к концу 2006 года хозяйство закончило реконструкцию коровника без привязного содержания коров, и установил доильный зал с польским оборудованием. Для обновления маточного поголовья высоко удойным поголовьем хозяйством закуплено 73 головы племенных телок и нетелей. Бывшие помещения по откорму КРС СХПК «Аврора» реконструированы для содержания и откорма свиней по новой технологии. Для дальнейшего развития свиноводства хозяйством закуплено 89 голов племенных свиней и хряков;
СХПК «Трудовик» на реконструкцию животноводческих помещений получен кредит на срок до 8 лет в сумме более трех млн. рублей. Для обновления маточного поголовья КРС закуплено 67 голов племенных телок. Свиноводство переведено на новую технологию содержания (сухой тип кормления) свиней. Хозяйство объединилось с соседним хозяйством «Восход», где в данное время проводится реконструкция помещений для содержания крупного рогатого скота.
Колхоз «Пучах» для реконструкции фермы по откорму КРС также оформил кредиты в сумме 2,5 млн.
Обществом с ограниченной ответственностью «Сыхча» для развития овцеводства закуплено 33 головы племенных ярок и баранов, реконструированы бывшие помещения для птиц ООО «Птицеводы» для содержания свиней и овец. Закуплено - 18 голов племенных свиней.
Кроме вышеуказанных хозяйств закуплены племенное свинопоголовье ООО «АПК «Чебаково» -137 голов, СХПК «Дружба»- 22 головы.
На 2007 год ряд сельскохозяйственных предприятий готовят бизнес-планы на строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих помещений, это: СХПК «Выльский», «Заветы Ильича», им. Ульянова, «Герой», «Дружба», «Пучах», «Родина», а ОАО «Ядринмолоко» готовит бизнес-проект на строительство МТФ в одном из хозяйств района.
Для ускоренного производства мяса в районе большое внимание уделяется свиноводству. По сравнению с началом 2006 года к концу года поголовье свиней во всех категориях хозяйств выросло на 4266 голов, а сельхозпредприятиях на 1973 головы. Резко увеличили поголовье свиней хозяйства «Герой», «Дружба», «Трудовик» «Родина». В этих хозяйствах свиноводство переведено на новую технологию выращивания.
В отрасли растениеводства из-за трудных погодных условий сократилось валовое производство зерна и овощей, а также кормовых культур. Больше чем в прошлом году произведено животноводческой продукции. Производство молока по сельскохозяйственным предприятиям увеличилось на 3,9 процента или на 443 тонны – всего произведено 11767,7 тонн молока. Хороших результатов по увеличению продуктивности коров добиваются такие хозяйства как: СХП «Родина», СХПК «Заветы Ильича», ЗАО «Колос», ООО «Стрелецкое», колхоз «Пучах». В этих хозяйствах на одну фуражную корову надоено более 5000 кг молока. Также больше чем в 2005 году произведено мяса. По увеличению производства мяса стабильно хороших показателей добиваются такие хозяйства как: СХП «Родина», колхоз «Пучах», СХПК «Знамя», СХПК «Герой», СХПК им. Ульянова». Отрадно то, что в 2006 году наметился значительный рост поголовья свиней в сельскохозяйственных предприятиях. Рост составил 1974 головы, но в то же время в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается снижение поголовья крупного скота, крупного рогатого скота стало меньше на 169 голов, хотя в целом по району наблюдается значительный рост поголовья. К уровню прошлого года рост поголовья крупного рогатого скота по всем категориям хозяйств составил 12,2 процента.
В рамках реализации национального проекта уделяется большое внимание на развитие личных подворий. В районе на развитие личного подворья 600 семей получили льготные кредиты на сумму около 90 млн. рублей. Кредитные ресурсы населением используются в основном на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, приобретение малогабаритной техники и скота. За 2006 год населением закуплено 14 голов племенных телок. Увеличению производства продукции сельского хозяйства способствует и создание заготовительных и снабженческо-сбытовых структур, развитие кредитной кооперации. В районе созданы 3 кредитных кооператива, 4 кооператива снабженческо-заготовительных, 2 кооператива по обслуживанию. Кооперативы «Нива» и «Агростандарт» оказывают услуги личным подворьям по обработке почвы и уборке урожая
Увеличение поголовья скота, производства молока и продукции растениеводства позволит нам и в будущем бесперебойно снабжать наши перерабатывающие предприятия сырьем, наших людей работой и достойной заработной платой.
В 2006 году достигнуты высокие темпы инвестиционной активности, объем инвестиций составил более 418 млн. рублей. Введено в эксплуатацию жилья 25,8 тыс. кв. метров, рост к уровню 2005 года составил 22 процента. На одного жителя района введено 0,776 кв. м. жилья, что выше аналогичного показателя по Республике (0,661кв.м.). Из общего объема ввода жилья 95,9 % составляет индивидуальное жилье. В строительстве жилья активное участие принимают представители малого предпринимательства, ООО «Ядринстрой» сдан в эксплуатацию 24 квартирный жилой дом общей площадью 1069 кв. м. построенный за счет долевого участия граждан, начато строительство 24 –х квартирного жилого дома общей площадью 1200 кв. м., ввод в эксплуатацию объекта намечается во втором квартале 2007 года.
Идет к завершению строительство 36 –квартирного жилого дома общей площадью 1665 кв. м.. Генподрядчик – ОАО «Стройтрест № 3». Представителями малого бизнеса в городе Ядрин сданы в эксплуатацию магазины «Жемчужина» и «Смак», в с. Никольское объекты придорожного сервиса: гостиница на 26 мест и кафе на 96 мест.
Продолжается строительство комплекса зданий РОВД, паталого-анатомического корпуса и стационара на 130 мест ЦРБ. Во втором полугодии текущего года эти объекты будут сданы в эксплуатацию. Активно строятся автодороги, на ремонт и строительство автодорог в 2006 году освоено около 47,9 млн. рублей. За 2007- 2008 годы мы должны построить дороги с твердым покрытием к 26 деревням с протяженностью 53 км. В 2006 году началось строительство объездной автодороги, на этом объекте трудоустроены около 50 человек, объем работ значительный, более 1 млрд. рублей, работы будут продолжены и в этом году.
Розничный товарооборот по всем каналам за 2006 года составил более 700 млн. рублей, товарооборот в сопоставимых ценах увеличился на 7 процентов. Услуг оказано на 116,3 млн. рублей, увеличение объема платных услуг составил 4,5 процента.
Налогоплательщиками района во все уровни бюджетов уплачено налогов сборов и иных обязательных платежей около 415 млн. рублей, в том числе в федеральный бюджет 88,3 млн. рублей, в республиканский – более 291,6 млн. рублей.
Выполнение доходной части консолидированного бюджета района составил 273,6 млн. рублей или 98,8 процента к прогнозу на год. В том числе доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, при прогнозе 1721,6 тыс. руб. составили 1692 ,1 тыс. руб. 98,3 процента к прогнозу.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика