Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2008 - Год добрых дел

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

«Сегодня для всех, кто хочет быть достойным Человеком и Гражданином, я подписал Указ об объявлении 2008-го года Годом добрых дел. Идея простая и очень важная  для воспитания  личности и гражданина,  для поддержки нуждающихся,  для взрослых и для детей.

Главная цель года - усиление заботы и внимания к человеку на основе общечеловеческих ценностей, формирование институтов гражданского общества и изменение психологии отдельного индивидуума. Это - логическое продолжение идеологии предыдущих лет. Все последние годы мы с вами во имя добра и во благо людей создавали и продолжаем создавать комфортные и достойные условия жизни. Газификация всех населенных пунктов, жилищное и дорожное строительство, обеспечение качественной питьевой водой, благоустройство городов и районов, строительство прекрасных Дворцов спорта и школ XXI века, создание офисов семейного врача и модельных библиотек – вот далеко не полный перечень не просто «точек роста» современной Чувашии, но «точек внимания» к нуждам сограждан.

Объявление 2008 года Годом добрых дел еще раз подчеркивает, что о благополучии общества должны заботиться не только государство, но и граждане. Стремление творить добро и оказывать помощь всем, кто в этом нуждается, должно стать внутренней потребностью каждого человека, вне зависимости от возраста и социального статуса. Древний чувашский обычай  «ниме», когда люди помогают друг другу - прекрасное подтверждение того, что проблемы общества можно решить только сообща. Поддержка юных талантов, издательских проектов и социальных инициатив – это инвестиции в будущее Чувашии.

Мы также обязаны с вами помнить проявления социально ответственного бизнеса в истории Чувашии - это купцы Ефремовы, братья Таланцевы которые строили приюты, больницы, школы, церкви. И сегодня есть замечательные примеры благотворительности и милосердия. Общество уже показало, что поддерживает социальные реформы, пример тому - создание фондов местных сообществ, координационных советов по социальному партнерству на предприятиях, общественных советов и других консультативных органов при советах директоров компаний. С 2005 года  в Чувашии в организациях и на предприятиях проводится конкурс на лучшую организацию высокой социальной эффективности. Доброй традицией стало участие в благотворительных марафонах Детского фонда Чувашии, «весенней неделе добра», молодежном волонтерском движении, благотворительных акциях.

Сегодня в республике активно развивается территориальное общественное самоуправление как наиболее массовая и действенная форма участия населения в решении вопросов местного значения. Это способствует вовлечению граждан в процесс самоуправления в формах исключительно доступных и понятных каждому жителю.

Чувашская пословица гласит: «Ырлăхран ырман теççĕ» - От добрых дел не устанешь. Поэтому я приглашаю всех соотечественников принять самое активное участие  в мероприятиях, направленных на объединение усилий органов власти, бизнеса и общества по решению социально значимых проблем, оказанию постоянной, каждодневной помощи тем, кто в ней остро нуждается, - ветеранам, инвалидам, сиротам. Уверен, что реализация Указа будет способствовать еще большему сплочению общества, развитию благотворительности и меценатства, воспитанию доброты и милосердия и позволит поднять социальную ответственность граждан на качественно новый уровень.

Призываю спешить делать добро каждый день, чтобы в нашей жизни всегда побеждали мир и любовь! 

 

(из выступления Н.В.Федорова на II съезде

Совета муниципальных образований 14 декабря 2007 года)

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика