Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Справка о развитии малого предпринимательства в Ядринском районе на 01 марта 2008 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

На 1 марта 2008 года в районе действуют 115 малых предприятий, из них 6 крестьянско-фермерских хозяйств в статусе юридического лица. Число индивидуальных предпринимателей составило 587 человек. В сфере малого предпринимательства всего занято 2512 человек, 26,5 % от общего количества занятых в экономике,  из них 1953 – на малых предприятиях. Основная часть предпринимателей  - 41% работает в сфере торговли и общественного питания, строительством занято 19%, а бытовыми услугами – 15%, меньший процент принадлежит сельскому хозяйству и промышленности.

За 2007 год малыми предприятиями отгружено продукции на сумму  118,6 млн. рублей.

В настоящее время субъекты малого предпринимательства успешно работают в торговле, благодаря им строятся новые магазины, увеличивается ассортимент предлагаемых товаров и услуг. В 2007 году ООО «Торговый комплекс «Ядринский» после реконструкции ввело в эксплуатацию кафе «Сурское застолье» на 120 посадочных мест, в кафе действуют несколько залов, что способствует более качественному обслуживанию посетителей. Открыты магазин «Лидер» - по продаже бытовой техники, «Тепломаркет» - по продаже комплектующих к инженерным коммуникациям, «Морозко»- по реализации продовольственных товаров. В здании ООО «Бытовик»  открылись магазины по реализации бытовой техники, мебели, детских товаров и кафе «На Троицкой» на 60 посадочных мест, что также способствует росту  оборота общественного питания.  Объем платных услуг, оказанных населению, составляет более  130 млн. рублей или 102,3 процента  к уровню 2006 года.

 В районе действуют 3 предприятия, имеющие объекты придорожного сервиса, это - ООО «Засурское», ООО «НВМ» и ООО «Т.А.Н». В настоящее время ведутся работы по расширению объектов придорожного сервиса. ООО «Засурское» намечает строительство комплекса зданий придорожного сельскохозяйственного рынка, который будет размещаться недалеко от пос. Совхозный в сторону г. Чебоксары по обеим сторонам автодороги М -7, что позволит значительно улучшить условия реализации произведенной сельскохозяйственной продукции ЛПХ. Создаются кооперативы по закупке сельскохозяйственной продукции для дальнейшей ее реализации,  их в районе на сегодня 17.

 Субъектами малого предпринимательства активно ведется строительство жилья на долевых началах. В декабре сдан 36 - квартирный жилой дом общей площадью 1680 кв.м., построенный  ДООО «Модуль». В 2008 году начато строительство 60 квартирного дома.

 ООО «Ядринстрой» завершено строительство 24-х квартирного жилого дома общей площадью 1200 кв.м. ООО «ДиАл» ведет строительство 22-х квартирного жилого дома.

Субъектам малого предпринимательства муниципальное имущество предоставлялось на конкурсной основе. За 2007 год в различных точках города Ядрин и Ядринского района предоставлено в аренду муниципальное имущество для осуществления предпринимательской деятельности 30 субъектам малого бизнеса на общую площадь 1449,78 кв.м.

Администрация района активно работает с субъектами малого бизнеса в размещении муниципального заказа. За 2007 год заключено контрактов с поставщиками – субъектами малого предпринимательства на сумму 66,2 млн. рублей, что составляет 55,0 % от общей стоимости заключенных контрактов.

По итогам 2007 года  среднемесячная заработная плата по малым предприятиям составила 5820 рублей.

Проведено 2 заседания Координационного совета  по поддержке и развитию малого предпринимательства при главе администрации Ядринского района. День малого предпринимательства организовывался 2 раза. Практикуется проведение дней малого предпринимательства совместно с филиалом Сбербанка № 4438 в г. Ядрине,  «Школой технологий бизнеса». 

В 2007 году  району выделен грант  для поддержки районной программы развития малого предпринимательства в сумме  520 тыс. рублей. Грант использован на создание «бизнес – инкубатора» в сумме 400 тыс. рублей и оборудование выставочного зала для проведения регулярных  выставок изделий народно-художественного промысла и ремесел в сумме 120 тыс. рублей. Для  руководства «бизнес - инкубатором» определена управляющая компания. На 1 апреля в «бизнес – инкубаторе» размещены два малых предприятия – ООО «Коммунальные услуги» и ООО «Граль». Работа по отбору претендентов  для размещения в «бизнес – инкубаторе» продолжается. Салон выставок функционирует, только за первый квартал проведены три выставки изделий народно-художественных промыслов и ремесел, а также продукции производимой средними и малыми предприятиями района.

Ядринской районной администрацией за 2007 год трем субъектам малого бизнеса выданы ходатайства по разработке бизнес - проектов на безвозмездной основе. Государственную поддержку в форме субсидирования процентных ставок по кредитам получил ООО «Торговый дом «Алмаз» и ООО «Грааль». Разработкой бизнес - проектов и технико-экономических обоснований для субъектов малого предпринимательства в 2007 году занимался  ООО «Гарант  - консалтинг», а с 2008 года - ОАО «Инвестиционно-финансовая компания «Надежда».

В 2007 году в целях оказания консультационно-правовой поддержки администрацией района совместно со «Школой технологий бизнеса» проведены 2 обучающих семинар -совещания с представителями малого и среднего бизнеса. В программе семинара были рассмотрены правовые вопросы в малом предпринимательстве, налогообложение и бухгалтерский учет, а также трудовые отношения в малом бизнесе. 

Для информационной поддержки малого бизнеса в администрации района  оформлен стенд «Поддержка малого бизнеса в Чувашской Республике», который обновляется по мере поступления вновь принятых нормативных документов. В районе активно проводится политика своевременного освещения  в средствах массовой информации новых изменений в сфере предпринимательства и малого бизнеса, всячески поддерживаются любые творческие инициативы предпринимателей.  Разработан и поддерживается  баннер «Поддержка малого предпринимательства», где  размещается вся информация, касающаяся малого бизнеса.

Субъекты малого бизнеса активно участвуют в общественной жизни района и города, оказывают спонсорскую помощь детским домам, учреждениям здравоохранения, образования и при проведении спортивных мероприятий.

            В районе на сегодня еще немало нерешенных проблем в развитии малого предпринимательства. Мало предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции и нет предприятий, выпускающих продукцию народных и художественных промыслов и ремесел. Посильный вклад в решении данных вопросов могут внести и представители малого предпринимательства, со стороны администрации будет оказана соответствующая поддержка

Субъектам малого предпринимательства необходимо расширять объемы производства и ассортимент товаров; участвовать в выполнении районных мероприятиях и мероприятиях сельских поселений; соблюдать правила торговли, санитарные нормы; проводить работу по сохранению и увеличению рабочих мест, доведению величины заработной платы работников в сфере малого бизнеса до величины прожиточного минимума.

 

Управление экономики, имущества и

по взаимодействию с предприятиями АПК

Ядринской районной администрации                                                             

 

01.04.2008

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика