Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Приветственное слово главы администрации Ядринского района Яранского Е.М. о развитии малого предпринимательства в районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru
Информация
о состоянии малого предпринимательства на 1 марта 2004 года
 

Уважаемые представители малого предпринимательства и представители Республиканских структур по поддержке малого предпринимательства, позвольте мне вкратце ознакомить Вас, как обстоят дела в районе  по развитию малого предпринимательства.

 На 1 января 2004 года в районе действуют 93 малых предприятия и более 400 человек занято в сфере индивидуального предпринимательства.

За 2003 год было зарегистрировано 114 индивидуальных предпринимателей, и около 100 человек прекратили свою предпринимательскую деятельность. В последние 3 года количество зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей ежегодно составляет около 100-115 человек, и их численность стабилизировалась. Пик регистрации и прекращение предпринимательской деятельности пришелся на 1996-1997 годы. Случайные люди отсеялись и  в настоящее время у нас работают  что ни есть устойчивые, предприимчивые.

 В сфере малого предпринимательства по району всего задействовано более 1400 человек, ими за 2003 год произведено промышленной продукции на 30,4 млн. рублей, что составляет 7,2 процента от общего объема произведенной промышленной продукции по району.

Хорошее развитие получило малое предпринимательство  в области торговли, представителями малого предпринимательства в районе открыто 54 торговые точки и 12 точек общественного питания. Розничный товарооборот  по малому предпринимательству составил около 80 млн. рублей, или 30 процентов от  общего товарооборота. В настоящее время торговые точки открываются не только в городе, но и в сельской местности, что способствует развитию здоровой конкуренции. Глядя на них, и райпо улучшает обслуживание покупателей, ремонтируются магазины, улучшается их оформление и ассортимент предлагаемых товаров, что в конечном счете способствует повышению розничного товарооборота в целом по району. Так по району за 2003 год розничный товарооборот составил 263,8 млн. рублей, рост в сопоставимых ценах к уровню прошлого года 12,1 процента, оборот общественного питания более 50 млн. рублей, рост к уровню прошлого года составил 15 процентов. На одного человека продано товаров на сумму 7657 рублей. Этот показатель по Аликовскому району равен 4784 рублям, по Красночетайскому –3674 рубля и по Моргаушскому району- 6135 рублей.

В этом, несомненно, большая заслуга представителей малого бизнеса района.

Районная администрация считает положительным и то, что в последнее время представители малого бизнеса  стали активно внедряться в сферу производства товаров народного потребления и предоставления платных услуг. Это, прежде всего пошив швейных изделий, ремонт обуви, предоставление парикмахерских услуг, а также услуги в области здравоохранения. За 2003 год в г. Ядрине субъектами малого предпринимательства открыты два зубоврачебных кабинета, цех пошива женской одежды, пункт ремонта обуви.

Хорошее развитие получил придорожный сервис,  в этом отношении активно развиваются такие предприятия как ООО «Т.А.Н», КФХ Малова Н. В. и ООО «Засурское», их стараниями при автодороге Москва-Казань открыты сеть кафе, платные стоянки, пункт обслуживания автомашин, гостиница, в настоящее время они также стали внедряться и на территорию Горьковской области.

Такие предприятия как ООО «Стройсервис», «Газсервис», «.Т.Т.» активно занимаются ремонтными и строительными работами. Участвуют в конкурсах  на закупку продукции и услуг  для муниципальных нужд и в ряде случаев являются победителями.

Районная администрация и его отделы всегда готовы оказать посильную поддержку представителям малого бизнеса, предоставляются в аренду помещения и земельные участки для строительства торговых точек. Для ведения малого бизнеса в различных точках города Ядрина и Ядринского района 40 представителям малого предпринимательства предоставлено в аренду помещения общей площадью 1698 кв. м.. За оформлением прав на строительство торговых павильонов обратились 9 предпринимателей и 3 общества с ограниченной ответственностью, 7 из которых получили разрешение на строительство и оформили документы. 

Постановлением главы районной администрации №191 от 06.03.2002 г. создан Координационный совет по поддержке малого предпринимательства при главе администрации района. Председатель Координационного совета – глава администрации района Яранский Е. М., где постоянно рассматриваются волнующие предпринимателей вопросы.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 27 декабря 2002 года № 145 «О внедрении системы обслуживания граждан и юридических лиц по принципу «одно окно» в Чувашской Республике» открыто представительство Министерства юстиции Чувашской Республики по Ядринскому району. Открытием этого представительства значительно облегчилась работа по регистрацию предприятий.

На базе ГОУ НПО ПЛ №25 г. Ядрина создан Центр по обучению молодежи и безработных граждан основам предпринимательской деятельности.

Проводятся краткосрочные курсы при центрах занятости населения, где освещаются вопросы безопасности малого предпринимательства, с лекциями выступают специалисты районной администрации и налоговых органов.

Перспективы развития малого предпринимательства есть, как  Вам известно, в районе зарегистрировано предприятие по производству гипсостружечных плит на свободных площадях Ядринского машинострительного завода. Оборудование уже завезено. Пуском этого завода найдется работа и для представителей малого бизнеса, так как для работы завода потребуется большой объем лесоматериалов. В заготовке леса и перевозке грузов вполне могли бы участвовать и малые предприятия района.

Другое направление - это развитие туризма и индустрии отдыха, отрадно то, что уже есть предприятия, которые уже готовы работать в этой области. Некоторыми представителями этого направления Вам сегодня предстоит встретиться.

Заканчивая свое выступление, мне бы хотелось Вам пожелать больших творческих успехов в Вашем нелегком труде и тесного сотрудничества с районной администрацией.

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика