Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ядринскому районному Дому детского творчества 50 лет

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

ИСТОРИЯ…

Данные книги приказов района показывают то, что Дом пионеров был открыт 17 сентября 1954 года. Он находился в бывшем здании районной газеты «Знамя труда» Первым заведующим Дома пионеров была Жук Зинаида Григорьевна, которая закончила Ядринское педучилище. По данным 1955 года, согласно штатному расписанию числились 2 человека: заведующий и техничка. По данным 1956 г. произошло увеличение штата – появился руководитель кружка. С 1 сентября 1963 г. дом пионеров получил старое здание начальной школы, который находится по ул. Комсомольская, д.2. Из протокола №1 Совета РОНО (от 28.10.1957г.), что в Доме пионеров работали такие кружки, как рукоделие, стрелковый, юннатов, художественной самодеятельности. В каждом кружке избраны старосты и выпускаются стенные газеты, проводятся сборы. С целью оказания методической помощи старшим вожатым организуются семинарские занятия. При библиотеке проводятся читательские конференции, беседы индивидуальные и массовые. В 1958 г. происходит увеличение штата на 7 человек: организатор пионерских и массовых работ, руководитель рукоделия, кружка юннатов, драматического кружка, хореограф. С 1987 года Дом пионеров (Дом детского творчества) перешел в старое здание детского садика «Золотой ключик».

 И СОВРЕМЕННОСТЬ…

 В I полугодии этого учебного года функционировало всего 85 творческих объединений, где занимается 2215 учащихся. Количество кружков возрастает из года в год (в прошлом учебном году творческих объединений – 80, количество учащихся – 1766). В этом году  ДДТ была создана и реализуется программа комплексного развития детей эстетической направленности для дошкольников «Малышок». Родители заинтересованы в раннем развитии детей. В настоящее время функционируют 2 группы, где занимаются 43 человека. Педагогами разработаны специальные программы, предусматривающие возрастной подход и ориентирование на приобщение детей к искусству. Программы направлены на формирование интереса через игровую деятельность и имеют 3 направления: хореография, хоровое пение, изобразительное искусство.

Удалось сохранить сеть технических кружков. Обычно результаты деятельности кружков  подводились на итоговой выставке, которая  проводилась в конце учебного года.

В этом году была создана четкая система отслеживания результатов, контроля за уровнем знаний, умений и навыков детей в течение всего учебного года. Среди кружков «Компьютерное дело» в октябре провели конкурс «Компьютерная графика», где оценивалась степень владения практического умения и навыками работы на компьютере. Среди кружков  художественно-прикладного направления прошел конкурс по прикладному творчеству на лучшую сувенирную продукцию.

Учащиеся защищали авторские работы, технологическую карту изготовления изделия, учебно-творческого проекта. Лучшие образцы сувенирной продукции были рекомендованы для дополнительного серийного производства.

Выявлению творческих коллективов и талантливых исполнителей способствовал конкурс «Новогодняя сказка». В нем принимали участие театральные, драматические, кукольные кружки. Участникам конкурса было предложено подготовить и выступить с новогодней сказкой. Победитель конкурса – творческое  объединение «Кукольный» (Персирланская ООШ) успешно выступил не только в ДДТ, но и порадовал детей детского сада «Золотой ключик», ДРСУ.

Олимпиада по краеведению проводилась в 2 тура. Для участия в заочном туре необходимо было разработать экскурсионный маршрут по населенному пункту  на одну из предлагаемых тем. В теоретическом туре участники отвечали письменно на вопросы и темы. Победители районного конкурса приняли участие в республиканском конкурсе.

Открытая демонстрация результатов обучения по программе стимулирует детей подходить к своей деятельности творчески. С этим успешно справились кружковцы на Дне науки, техники и творчества. Участники соревновались в теоретических и практических турах, 

Сегодня необходимо также создавать условия для старшеклассников в делах школьного самоуправления. Методистом ДДТ Семеновой В.В. была разработана программа для старшеклассников «Я + Ты + друзья». Цель программы – формирование лидерского ядра в детских объединениях, способного представлять защищать права своего объединения. Определены следующие направления деятельности: «Мы все можем», «Дом без одиночества», «Школа учителей искусства». Занятия проходят в форме психологических тренингов, уроков, анкетирования, экскурсий.

Из основных форм работы детских общественных организаций является реализация программ. Для учащихся младших классов в ДДТ была разработана программа «Цветик-семицветик». Одно из важных мест в программе занимают создание и воплощение новых игр и конкурсов. В течение года ребята будут знакомиться с обычаями и традициями чувашского народа, с историей родного края, составлять древо жизни своей семьи, узнают много нового и интересного из книг, совершают экскурсии в природу, подружатся со спортом.

ДДТ принимает активное участие в республиканских мероприятиях и показывает неплохие результаты.

По итогам 2002-03 учебного года за хорошо поставленную работу и активное участие в республиканских  мероприятиях технического творчества ДДТ был награжден почетной грамотой Центра дополнительного образования для детей «ЮНИТЭКС» МО ЧР. Методисту ДДТ Семеновой В.В. была назначена Президентская стипендия. Участвуя в республиканской краеведческой олимпиаде,  воспитанница творческого объединения «Краеведческий» (Белова Н.И.)  Яровойкасинской ООШ Рыжкова Женя в номинации «Юный экскурсовод» заняла II место. Работа Зезиной Елены – воспитанницы творческого объединения «Экологический» (ПДО – Алексеева В.Ф., ЯНГ) была выдвинута ДДЮТЭ «Эткер» для участия во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды.

3-й год ДДТ , участвуя в республиканской неделе родного языка, посвященной 135-летию со дня основания Симбирской школы, становятся «Самым активным участником недели».

ДДТ за последние годы достиг значительных успехов в  охвате учащихся школ города, района массовыми формами работы: конкурсы, викторины, слеты. В этом полугодии было проведено 13 мероприятий. Растет не только количество учащихся, участвующих в мероприятиях, но и организационно-методический уровень. Проводим не только мероприятия развлекательного характера, но и конкурсы исследовательских работ:

-          на построение древо жизни «Моя родословная – мое дерево»;

-          «Учительница любимая моя»;

-          «История одной жизни на примере жизни выпускника Симбирской Чувашской школы».

В настоящее время началась работа  по реализации программы «Дом, в котором мы живем», посвященная 50-летию Дома детского творчества.

 

 

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика