Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Историко-мемориальный комплекс города Ядрина.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

АННОТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА ЯДРИНА

 

Историческая часть Ядрина, отмеченная вертикалями сохранившихся церквей и колоколен, придает городу особую живописную красоту. Однако сегодня требуется оформление незастроенных и неухоженных пространств для формирования и окончательного завершения центральной части. Задуманный мемориальный комплекс сохранит для истории события ХХ века: восстановит справедливость по отношению к полузабытым именам выдающихся людей, немало сделавших для родного города и страны, увековечит для земляков подвиги участников войн - Великой Отечественной, Афганской и Чеченской, многие из которых не вернулись домой. Широкое пространство над поймой Суры как нельзя лучше подходит для этой цели: тишина, ландшафт с округлыми линиями берегов и холмов, одетых лесом, дает ощущение вечности и покоя. Площадь, покрытая плитами светлого бетона, протянется на 40 метров и ритмически будет поделена фонтаном и главным символом - колонной, увенчанной ангелом, изображенным в рост. Его силуэт с наклоненной головой будет пластически выразителен, а идея вечной Памяти и Славы будет прочитываться с далекого расстояния. На наш взгляд, это наиболее емкий и глубокий символ для выражения гордости за русского солдата и горечи утрат за близких людей. В руках Ангела - атрибуты Памяти и Славы - венок и лавровая ветвь. Классически строгая колонна украшена бронзовыми рельефами, изображающими военные атрибуты.

Фонтан в скульптурном отношении решен гораздо скромнее. Имеющий в плане форму креста, он вторит идее великой жертвы и памяти о ней, ярко выраженной в колонне. Выступающие рельефом простые граненые формы станут основанием для невысоких струй воды, которая своим журчанием дополнит ощущение тишины и вечного покоя.

Галерея портретов известных людей Ядрина встанет на границе мемориальной площади. Выполненные в мраморе бюсты Ашмарина, Волкова, Мордвинова, братьев Таланцевых, а со временем, и других знаменитостей, явят собой образец высокохудожественных, выполненных в лучших традициях русской скульптурной школы, произведений. Они будут говорить людям о том, что добрые дела и высокие подвиги никогда не забудутся потомками. Продолжением мемориального центра может стать аллея деревьев, посадку которых можно приурочить к важным событиям города.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика