Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о работе Управления по культуре, спорту и молодежной политики Ядринской районной администрации с 2001 по 2004 годы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

До 2003 года в работе клубно-досуговых учреждений Ядринского района изменений было мало. Из-за недостаточного финансирования учреждения культуры не ремонтировались, сценические костюмы и музыкальная аппаратура устарели. В 2003 году Министерство культуры и по делам национальностей поддержало проект районного Дома культуры и для РДК  приобрели звукоусиливающую аппаратуру, в 2004 году по проектам сшили сценические костюмы для фольклорного ансамбля  районного Дома культуры и купили аппаратуру для Хорамальского сельского клуба.

     При финансовой поддержке  Ядринской районной администрации с 2003 года проведен капитальный ремонт крыш 4-х сельских Домов культуры, возобновили строительство пристроя Ядринского районного Дома культуры, Большешемердянского сельского Дома культуры. В 2004 году газифицированы 2 сельских Дома культуры и 1 сельский клуб.

     В деревне Алешкино по инициативе главы Хочашевской администрации С.Н. Кузьмина построили клуб. Активную помощь в строительстве оказали колхоз «Ленинская искра», культработники и население деревни Алешкино. На торжественном открытии Алешкинского культурно-мемориального центра учреждения культуры Хочашевской сельской администрации получили в подарок телевизор, 3 музыкальных центра, магнитофон.

     Районный Дом культуры, сельские клубы и Дома культуры научились сами зарабатывать деньги. С 2003 года приобретено 12 современных магнитофонов. 4 музыкальных центра; видеомагнитофон, телевизор, видеокамера, компьютер для районного Дома культуры на заработанные средства.

     Руководители учреждений и организаций района тоже активно начали поддерживать коллективы художественной самодеятельности и сельские Дома культуры. В 2003 году два СХПК района помогли купить своим Домам культуры музыкальную аппаратуру по 50 тыс. рублей. В 2004 году спонсоры подарили 2 телевизора, 2 магнитофона, 5 музыкальных центров клубно-досуговым учреждениям и 20 тысяч рублей народному ансамблю «Виръял», 20,2 тысяч рублей – другим  учреждениям культуры.

     Меняется сознание работников культуры. Многие проводят текущий ремонт учреждений за счет спецсредств, ищут спонсорскую помощь. Учатся зарабатывать деньги для  своих клубов: проводят платные мероприятия, выездные концерты.

     Если за 2002 год клубные учреждения заработали 120,4 тысяч рублей, в 2003 г. – 141,4 тыс. руб., то в 2004 году  198,9 тыс. руб.

     В 2003 году активизировали работу по рациональному использованию учреждений культуры, их дальнейшей реструктуризации. Имеется Программа реструктуризации. В декабре 2003 года в целях оптимизации сети клубно-досуговых учреждений по итогам инвентаризации их технического состояния закрыли М. Чурашевский, Орабакасинский, Н. Сунарский, Шоркинский сельские клубы.

     Создали 4 интегрированных учреждения культуры – библиотеки-клубы. Они организованы на базе бывших клубов и библиотек. Находятся в одном здании. В штатном расписании библиотеки-клуба: заведующий, уборщица, оператор.

     Для координации работы и организации совместных культурных программ в районе создано 19 клубных объединений. Центральные клубы являются методическими центрами для остальных. Помогают в оформлении клубов, проведении массовых мероприятий. На базе клубных объединений проводятся районные семинары клубных работников. Открыты 2 культурно-информационных при Кукшумском и Асламасском СДК и 2 культурно-спортивных центра при Н. Мочарском сельском Доме культуры и Хорамальском сельском клубе.

     В августе 2004 года на Ядринском районном собрании депутатов утвердили программу «Сохранение и развитие традиций культуры и искусства Ядринского района на 2005 – 2010 годы», по которой из местного бюджета в 2005 году  запланировано 150 тысяч рублей на проведение районных мероприятий. Укрепление материально-технической базы учреждений культуры создает возможность привлечения в клубные формирования большее количество участников, увеличивается число культурно-досуговых мероприятий.

 

Кадровое обеспечение учреждений культуры.

 

     Не имеют специального образования около 36% работников культуры сельских клубов и Домов культур. Многие неспециалисты проработали по 5 – 10 лет, даже по 20- 30 лет и накопили опыт проведения клубно-досуговых мероприятий, есть хорошие хозяйственники. Двое из них учатся заочно в чувашском училище культуры. Большое внимание уделяется повышению квалификации кадров. Большую часть семинарских занятий занимают мастер-классы по следующим темам: «Танцы», «Составление сценариев», «Оформление сцены», «Декоративно-прикладное творчество». Часто проводили показательные мероприятия.

     В районе всего 7 народных ансамблей. Коллективы художественной самодеятельности участвуют во всех республиканских фестивалях, часто занимают призовые места. На Дне Республики ежегодно принимают участие по 7 – 8 коллективов.

    В 2003 и 2004 годах участвовали на межрегиональных фестивалях в городах Самара, Казань, Килемары (Марий Эл), Петрозаводск, селе Бижбуляк (Башкирия), в Ленинградской области.

    Наши народные ансамбли выступали на «Акатуях» в г. Козьмодемьянск, Тюмень, Нижний Новгород.

     С сентября 2003 года активизировали работу Ядринская детская школа искусств и В. Ачакская художественная школа.

     В Ядринской детской школе искусств учатся 265 учеников. Чаще становятся лауреатами республиканских конкурсов, постоянно участвуют на районных праздниках и мероприятиях.

 

Основные события Ядринской ЦБС

за 2001-2004 годы.

 

     За период с 2001 по 2004 годы в библиотеках Ядринской ЦБС произошли кардинальные изменения. Увеличился объем финансирования. Поступило и израсходовано в 2001 году – 1100 тыс. рублей, в 2002 году – 1756 тыс. рублей, в 2003 году – 3125,4 тыс. рублей, в 2004 году – 3797,6 тыс. рублей.

     Сеть библиотек полностью сохранена. Информационное и библиотечное обслуживание населения Ядринского района осуществляют 1 центральная библиотека с 7-ю библиотечными пунктами, 1 детская библиотека с 4-мя библиотечными пунктами, 1 городской филиал в правобережной части города и 31 сельский филиал, в т.ч. 4 библиотеки-клуба.

     Деятельность библиотек расширилась. Налажены тесные корпоративные связи с образовательными учреждениями, общественными организациями (женсоветом, Советом ветеранов и др.), Центрами занятости, социального обслуживания населения и социальной реабилитации несовершеннолетних, органами местного самоуправления и СМИ.

     Среди основных событий за истекший период 2001 -2004 годов можно выделить следующие.

     В 2001 году ЦБ осуществляла работу по проекту «Мы вместе: социальная поддержка инвалидов». За этот проект библиотека получила грант Фонда Института «Открытое общество» (Сороса) в размере 2.5 тыс. долларов.

     Специально для детей – инвалидов в детской библиотеке открылась комната «Почитаем – поиграем». Более 60 человек стали участниками презентации. Благодаря усилиям библиотеки инвалиды и люди с ограниченными возможностями не остались на обочине жизни, почувствовали себя полезными полноправными гражданами.

     Вечер «Годы войны – вехи памяти», посвященный ветеранам – землякам, транслировался по республиканскому  телевидению в День Победы.

     2001 год отмечен юбилеями двух наших славных земляков. К 100-летию со дня рождения Народного артиста СССР Н. Д. Мордвинова был подготовлен торжественный вечер «И корни, и ветви в городе родном», который стал основой телефильма Чувашского ТВ.

     В рамках Программы «Экологическое просвещение населения на 2001- 2003 годы» ЦБ провела научно- практическую конференцию «Охрана природы в Ядринском районе: принципы, проблемы, перспективы». Итогом стало II место в республиканском конкурсе «Любовью к Родине дыша».

     В апреле 2002 года на базе ЦБ был открыт Публичный центр правовой информации (ПЦПИ). Здесь был сосредоточен фонд правовой и юридической литературы, пользователи получили возможность использования ЭБД правового характера «Консультант Плюс» и НТЦ «Система» ФАПСИ.

     К 75-летию Ядринского района был подготовлен и выпущен биобиблиографический сборник «Етĕрне тăрăхĕнчи паллă çынсем».

     В мае – июне 2002 года библиотекари стали экскурсоводами и кураторами для гостей и участников IV Республиканского фестиваля детского творчества «Перепелочка» и X Республиканского фестиваля народного творчества «Родники Поволжья».

     В августе 2002 года ЦБ разработала программу «Чтобы не пропасть по- одиночке». Цель: профилактика наркомании среди молодежи. Чувашский республиканский комитет по делам молодежи выделил на реализацию данной программы 4000 рублей.

     Тогда же на базе летнего лагеря «Родничок» прошел фестиваль дворовой песни. Работа ЦБ отмечена Благодарностью Чувашского республиканского комитета по делам молодежи.

     В 2003 году библиотеки Ядринской ЦБС широко отметили 100-летие первой чувашской киноактрисы Тани Юн. Частыми гостями в этот год были чувашские писатели В. Тургай, Г. Ефимов, Г. Краснов и радиожурналист Л. Сачкова.

     Огромная работа проведена по подготовке и проведению районного фестиваля трудовых династий «Крепка семья – крепка держава».

     В течение двух лет Ядринская ЦБС удостаивается звания «Лучшее культурно- досуговое учреждение района». В Ядринской ЦБС работают 2 президентских стипендиата – Никонова И.А. и Абрамова Л.А.

      В 2003 г. три библиотеки Ядринской ЦБС (две сельские – Лапракасинская и Малокарачкинская и центральная районная) были включены в проект «Создание компьютерных публичных библиотек в сельской местности», осуществляемый Министерством культуры России, Региональной общественной организацией «Открытая Россия», Межрегиональной ассоциацией деловых библиотек и ЦБС «Киевская». В процессе реализации данного проекта  библиотеки получили по 2 компьютера, цветной принтер, сканер, модем, ксерокс, два источника бесперебойного питания, стереофонические колонки, 134 названия литературы по компьютерам и по компьютерным технологиям, 140 компакт – дисков образовательного, справочного характера по истории, литературе, искусству, праву.

  В 2004г. на территории Ядринского района в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О создании сельских модельных библиотек» были открыты три модельные библиотеки: в январе – Верхнеачакская, 27 мая – Кукшумская и в 26 ноября – Асламасская.

  Возможность самостоятельной работы с компьютером, получения необходимой информации с использованием ресурсов Интернет, по электронной почте, сканирование, ксерокопирование материала из книжного фонда  – все это привлекает в наши библиотеки новых посетителей.

     В мае 2004 года за участие в республиканском конкурсе молодых библиотекарей «За новый социальный статус и имидж профессии» Ядринская ЦБС удостоена Диплома II степени «За лучший Web – сайт библиотеки» и Диплома III степени «За лучшее методическое библиографическое пособие».

     2 ноября 2004 года компьютерные и модельные библиотеки посетил директор библиотечной системы г. Фэермонт (США) Брайн Мак Кормик.

     В декабре 2004 года директор Ядринской ЦБС Федорова А.Г. и заведующие сельскими компьютерными библиотеками Горбунова Г.О. и Никитина В.М. приняли участие в рабочей встрече организаторов и участников проекта «Создание компьютерных публичных библиотек в сельской местности».

     По итогам республиканского конкурса «Самая благоустроенная библиотека Чувашской республики» Ядринская центральная районная библиотека заняла I место. Денежное поощрение составило 50 тыс. рублей.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика