Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История развития физической культуры в Ядринском районе в XX в. (до 40-х гг.)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

             О значимости физического воспитания серьезно заговорили в первом десятилетии прошлого столетия, в то время, когда началась широкая компания по открытию общеобразовательных начальных школ. На территории нынешнего Ядринского района функционировали тогда три средних учебных заведения. Много внимания физическому воспитанию учащихся уделялось в Ядринском реальном училище. В нем обучалось 170-180 человек. Город Ядрин жил под влиянием Нижнего Новгорода и местной интеллигенции с нижегородскими помогало развитию экономики и культуры в Ядринском уезде. По архивным документам, первым в г. Ядрине учителем гимнастики в реальном училище был Пушкарев. В училище он проработал 2 года и по неизвестной причине уволился. А с сентября 1913г. вместо него начинает работать учителем гимнастики канцелярский чиновник Казанского почтово-телеграфного округа Федор Афанасьевич Ефимов.
В те годы в здании училища была лишь маленькая комната для гимнастики. Но в саду имелся гимнастический городок и площадка для подвижных игр, на котором зимой заливался каток. По указанию директора училища Э. А. Весерман в училище проводилось 2 урока гимнастики, а кроме того ученики после окончания занятий должны были ежедневно не менее 2-х часов посвящать свое время подвижным играм на свежем воздухе, если позволяла погода. В неблагоприятное время года уроки гимнастики проходили в актовом зале. В училище проводились также занятия по метанию диска, толканию ядра, прыжкам и бегу, футболу, плаванию, гребле, езде на велосипеде а, зимой - занятия по лыжному спорту.
             А вот в Ядринской женской гимназии на содержание штата учителя гимнастики и танцев средств не осталось. Здесь обучалось около 150 девушек. Забота о физическом воспитании была поручена по совместительству учительнице русского языка и библиотекарю Людмиле Васильевне Бобковой.
            В январе 1916 г. в городе был создан Ядринский военно-спортивный комитет, который занимался допризывной подготовкой учащихся 6-7 классов. Для проведения испытаний учащихся была создана комиссия военно-спортивного комитета. В нее входили начальник воинского гарнизона подполковник В.А. Савицкий, почетный попечитель реального училища М. М. Таланцев, учитель гимнастики Ф. А. Ефимов. Для допризывников зимой проводились испытания по лыжному спорту и военному делу, а летом - по плаванию, гимнастике, легкой атлетике, военному строю. И все 14 допризывников Ядринского реального училища в тот год получили удовлетворительные оценки.
              В 1917г., когда Россию захватили революционные события, и для ее защиты и участия в мировой войне потребовалась огромная масса обученных солдат, в России, в том числе и в Чувашии ввелось всеобщее военное обучение мужского населения, т.е. стали создаваться уездные отделы Всеобуча. Отделы были укомплектованы инструкторами по военной и физической подготовке. В Ядринском уезде инструкторский состав по спорту был молодым; 19-25 лет, лишь немногие имели возраст старше. В его состав вошли 10 инструкторов по спорту, и ими руководил старший инструктор А.А. Крынецкий. Он тренировал футболистов (кстати, футбол в г. Ядрин пришел еще до революции: тогда учащиеся не только играли между собой, но и выезжали на товарищеские встречи в Козьмодемьянск и др. соседние населенные пункты). А в 1922 г. футбольная команда под руководством Крынецкого показала себя лучшей не только в автономной области. Как чемпионы области, ядринцы состязались за кубок Поволжья в Саратове и завоевали его.
              Наиболее активную работу в 1919 г. по физической подготовке военнообязанных и допризывников проводили И.В. Гущин, А.В. Филичкин, К.А. Ляпиновский, Н.К. Прытков. Они принимали участие в организации спортивных мероприятий. Например, Н.К. Прытков в 1920 г. в Ядрине создал гимнастический клуб "Революционная вера» (сокращенно «Ревера»).
              Так, 3 июля 1922 г. состоялась II областная Олимпиада, в которой участвовали физкультурники и спортсмены Мариинского Посадского, Чебоксар и Ядрина. 
                Большую организационную работу по подготовке Олимпиады провел вместе со спортивным активом инструктор Прытков. бывший председатель Ядринского спортцентра. Тогда наиболее успешно в соревнованиях выступили ядринцы. Они заняли первое место по легкой атлетике, гимнастике и футболу. Чемпионами по гимнастике в личном первенстве стали Ф. Пушкарев и А.Аникина.
А день 27 июня 1923 г. вошел в историю физкультурного и спортивного движения в Чувашии, как день создания Чувашского областного совета физкультуры, а также уездных советов физкультуры. Председателем Совета был назначен облвоенком Иван Ефимович Ефимов. И это было не случайным. Прапорщик, бывший командир батальона был знаком с этой работай. Он учился в Ядринской школе II ступени, занимался на уроках физкультуры. После ранения, в 1919 г. вернулся с фронта домой, и его утвердили заведующим отделом Всеобуча при Ядринском уездном военкомате. После демобилизации из армии И.Е. Ефимов долгие годы работал учителем в школе, а в 1939-1941 гг. был военруком Ядринского педучилища, участвовал в Великой Отечественной войне в качестве помощника начальника штаба полка. Был тяжело ранен. Вернулся и опять работал военруком Ядринского педучилища. В 1978 г. после тяжелой болезни умер.
             Во второй половине 1923 г. в Ядрине был создан уездной Совет физкультуры. Инструктором физкультуры был назначен Ф. Зефиров, который развернул широкую работу по физическому воспитанию молодежи. Если в первой половине 1924 г. всего занимающихся физкультурой было 11 человек, то к концу 1924 г. в уезде физкультурой занимались в Ядринской школе II ступени - 156 человек, спортобществе 110 человек, а допризывников - 55 человек. Несмотря на плохое положение со спортивными сооружениями и площадками, молодежь охотно занималась сокольской гимнастикой и шведкой; увлекалась футболом, баскетболом, бегом и ходьбой; с удовольствием посещала кружки по фехтованию.
            Физическая культура и спорт стали постепенно проникать в деревни и села Ядринского уезда. Вот что вспоминает Анна Григорьевна Здорнова: «Я тогда работала учительницей физкультуры в Аликовской трудовой школе. В 1925 г. в нашем селе состоялся первый кустовой съезд учителей. На него приехали все учителя Ядринского уезда. Перед делегатами съезда прямо на улице ученики нашей школы выступили с гимнастическими упражнениями. Мне и сейчас приятно вспоминать о том, как родители учеников помогали готовить спортивную форму. Некоторые из них пошли на немалую по тем временам жертву: из штанов сделали шорты. Зато получилась единая форма. Затем состоялись соревнования по легкой атлетике, лапте. Мы выиграли первое командное место. На этих соревнованиях выступали спортсмены из Ядрина Нарусовской (ныне с.Калинино Вурнаского района) школы из Красночетайского педтехникума. За первое место нашей школе вручили прекрасный двухлемешный плуг».
А.Г. Здорнова, уроженка г Ядрина, первой из чувашских девушек окончила в 1925г. Московский институт физкультуры и всю жизнь работала учительницей физкультуры в школах, Ядринском педагогическом и Чебоксарском кооперативном техникумах. До конца своей жизни поддерживала связь с физкультурными организациями своего района и республики. Пользовалась большим авторитетом у физкультурников, спортсменов и населения.
              Всюду в той или иной форме развивались, внедрялись в широкие массы физическая культура, спорт. По лыжне, по дистанциям, отмеченным флажками, неслись ядринские спортсмены, борясь за очередное первенство или сдавая нормы на значок ГТО. Тысячи ребят - будущие спортсмены - осаждали крутые спуски, поражая взрослых лыжников своей смелостью. В конце 30-х гг. состоялся первый чемпионат Чувашии по лыжным гонкам. Соревнования проходили по улицам Чебоксар. Первым чемпионом на 5 км стал наш ядринский спортсмен В. Гущин. Отличилась спортивная команда ядринцев и в Сурской летней спартакиаде в 1935 г. Благодаря усилиям Т. Аникиной. Киреева, Вахромеева, Яковлева. Никитина в командном зачете победила наша команда.
                В этом же году учащиеся физкультурного отделения Ядринского педагогического техникума участвовали во Всесоюзных лыжных соревнованиях студентов институтов и техникумов физкультуры. Хотя тогда ядринские лыжники не заняли высоких мест в турнирной таблице. Но зимой 1936 г. в первой республиканской зимней спартакиаде педагогических техникумов успех в соревнованиях по лыжному и конькобежному спорту сопутствовал команде Ядринского педагогического техникума, которая заняла III место.
              В 1936 г. взамен Высшего Совета физической культуры был образован Комитет по делам физкультуры и спорта при Совете народных комиссаров Чувашской АССР, а при всех районных исполкомах, в том числе и в Ядринском - комитеты по делам физкультуры и спорта. Первым председателем республиканского комитета по делам физкультуры и спорта утвердили К.М. Ефремова.
Он до этого работал на различных командных должностях в армейских частях, председателем Ядринского райисполкома, был энергичным руководителем, вел активную работу по организации физического воспитания населения.
               Однако в декабре 1937 г. был репрессирован. В годы Великой Отечественной войны храбро сражался на фронте в качестве командира танковой роты. Ефремова реабилитировали лишь через 20 лет (посмертно).
          Физкультурное движение продолжало шириться. И воспитанники Ядринского района начинают показывать высокие спортивные результаты на крупных соревнованиях. Чутко улавливая пульс своего времени, быстро прогрессирует бывший ядринский школьник Михаил Бундин. Будучи студентом Горьковского политехнического института, в том же году он устанавливает рекорд СССР по прыжкам в длину - 7 м 37 см. Впоследствии кандидат технических наук Михаил Павлович Бундин много сделает для обороны страны в годы Отечественной войны, создавая новое оружие, за что Советское правительство ему дважды присудит Государственные премии.
           Высоких показателей во Всесоюзных республиканских соревнованиях добились: по плаванию и гребле Иванов, Круглов; по велоспорту - Сапожников; в беге - С. Бурашников, Абакумова, Шмелев, Шаров, Галкин, Сергеева, Стрельникова и еще многие славные спортсмены нашего района. Длинной получается дорога в спорте - с одной ступени на другую, от одного соревнования к другому. На любом из них важно бежать быстрее, прыгать выше, быть сильнее. Но практически всегда они выливаются еще и в состязание по благородству, честности и порядочности. Значит, соревнования - это способ раскрыть свои лучшие качества. Это школа взросления, на уроках которой мужаешь в честной спортивной борьбе.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика