Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009.04.13 В Ядринской детской библиотеке разработана краеведческая библиотечная Программа «Рядом с настоящим - прошлое»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

В Ядринской детской библиотеке разработана краеведческая библиотечная Программа «Рядом с настоящим - прошлое». Цель Программы: патриотическое воспитание детей на основе традиций прошлого нашего народа, развитие интереса к истории своего края. В рамках Программы проводятся тематические и инсценированные экскурсии по книжно-музейной экспозиции «Здесь наших предков дух и созиданье». Экскурсии посвящены предметам быта, чувашской вышивке, плетению из лыка, резьбе по дереву, и работам на крестьянском подворье. Предметы культуры и быта нашего народа являются живым свидетельством его традиций и его истории. Ребята могут увидеть их, подержать в руках, узнать для чего  они предназначались, в каких обрядах использовались. Экспонаты краеведческого уголка вызывают большой интерес у читателей библиотеки и их родителей. Книжная часть экспозиции поможет дополнить сведения об этих экспонатах. Для детей детского сада «Золотой ключик» была проведена тематическая экскурсия «У очага наших предков».

Для того, чтобы дети с помощью родителей, или старших братьев и сестер могли самостоятельно совершить экскурсию по книжно – музейной экспозиции «Здесь наших предков дух и созиданье» («Кунта пирĕн асаттесен вăй – хăвачĕпе пултаруллăхĕ») сотрудниками библиотеки был разработан путеводитель, который состоит из 14 веерных закладок. На них даются описания предметов, их назначение. Названия предметов даны на русском и чувашском языке. Открывается путеводитель закладкой, посвященной земле – матушке – «Земелька – матушка наша: и кормит, и поит, и одевает – хура çĕранне кăкăре вăл». Она расскажет о том, что хлеб убирали вручную серпом (çурла), здесь же приводится описание обряда при завершении уборки яровых хлебов, а также описание древнего способа молотьбы хлестание и выбивание зерен палками и обмолот цепами. Цепь – тăпач, çапуççи.

Закладки «У очага наших предков», «Глиняная посуда», «Деревянная посуда», «Посуда из металла», «Изделия из бересты и лозы» и «Орудия для взвешивания», посвящены домашней утвари, встречающейся в домашнем хозяйстве, а закладки «Чувашская вышивка», «Одежда», «Старинные головные уборы и украшения», «Плетение лаптей» - одежде чувашей в 18-20 веках. Отдельная закладка «Кривой, искривленный, шестьдесят две завитушки – икěрчěк - кукăрчăк, утмăл ик кукăрчăк» посвящена видам изгородей, один из которых – плетень (çатан карта) можно увидеть в нашей экспозиции.

Книги по чувашской культуре, собранные в экспозиции представлены на закладках «Мир чувашской культуры» и «Неиссякаемый родник народной мудрости. Фольклор. Сказки». Экспозиция дает возможность окунуться в атмосферу жизни чувашского народа в 18-20 веках расширить свои знания о ней с помощью книг.

Путеводитель будет полезен всем, кто интересуется историей родного края, особенно учащимися среднего и старшего школьного возраста, педагогам и родителям, которые могут сами со своими детьми совершить экскурсии по нашему мини-музею. Значение таких этнографических экспозиций особенно актуально сегодня, когда у нас в республике 2009 год проходит как Год земледельца и пропаганда традиционных ценностей уклада сельской жизни и культуры, распространение среди населения историко-культурных знаний имеет особое значение.

Составитель путеводителя: Иванова Г.Г.

Компьютерный набор и дизайн: Геворкян М.В.

Ответственный за выпуск: Токарева И.Г.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика