Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009.05.06 История колхозов – история России

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

За последние годы в сельском хозяйстве произошли важные изменения. Реализация национальных проектов привела к значительному повышению качества жизни на селе. В Ядринском районе в настоящее время создано 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые успешно работают и процветают. Все это - современное состояние сельского хозяйства, но если посмотреть на всю историю развития сельского хозяйства Ядринского района, то можно сказать, что район всегда был впереди, имел высокий потенциал сельскохозяйственного производства. И в этом вы можете убедиться, посетив Ядринскую центральную библиотеку. В фойе библиотеки вниманию посетителей представлена экспозиция Ядринского районного архива «История колхозов – история России», раскрывающая деятельность СХПК «Аврора» с 1930 по 2007 гг.

Знакомство с архивными документами дает нам большой пласт знаний о развитии колхоза. Познакомившись с документами сельхозпредприятия можно узнать, что СХПК «Аврора» несколько раз переименовывался: в 1930г. – это был колхоз «Искра», с 1935 г. -  колхоз им. XVII партсъезда. В 1945 г. колхоз  им. XVII партсъезда разделился на два колхоза: им. XVII партсъезда и колхоз «Победа», которые в последствии, в 1950 г., объединились в колхоз им. Маленкова. В то время председателем колхоза был  М.П. Князьков В 1957 г. 16 июля, согласно документам Ядринского районного архива, на общем собрании колхозников было принято решение о переименовании колхоза им. Маленкова на колхоз «Аврора».

За время своего существования колхоз «Аврора» занимался пчеловодством, птицеводством, разведением крупного рогатого скота, выращиванием зерновых, овощных, кормовых  культур и пр. Все это можно проследить, обратив внимание на фотографии, грамоты и благодарственные письма того времени, когда колхоз «Аврора» был в числе лучших колхозов Ядринского района.

В рамках  Года земледельца в Чувашии в Ядринской центральной библиотеке во II квартале текущего года развернута экспозиция документов Ядринского районного архива на тему «Земля и люди Ядринского края», которая расскажет посетителям библиотеки о знаменитых людях, связавших свою жизнь с сельским хозяйством на Ядринской земле.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика