Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Консультация психолога

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка в условиях пришкольного лагеря дневного пребывания

 Психолого-педагогическое сопровождение – это процесс оказания своевременной педагогической и психологической помощи нуждающихся в ней детей и система корректирующих воздействий на основе отслеживания изменений в процессе развития личности ребёнка.

 Цель: отследить динамику изменения психического и социального развития детей в течение лагерной смены с последующей коррекцией педагогических условий процесса развития и отдыха детей.

Психолого-педагогическое сопровождение выполнят следующие функции:

                    Воспитательная - предполагает восстановление положительных качеств, позволяющих ребёнку комфортно чувствовать себя в окружающей среде;

                    Компенсаторная – заключается в формировании у ребёнка стремления компенсировать имеющиеся недостатки усилением приложения сил в том виде деятельности, который он любит и в котором может добиться успехов, реализовать свои возможности, способности;

                    Корректирующая – связана с исправлением отрицательных качеств в личности, направленная на корректировку мотивационно-ценностных ориентаций и установок в общении и поведении.

 Диагностический компонент

Предусматривает изучение ребёнка его личностных особенностей и индивидуальных характеристик, выявление причин имеющихся у ребёнка проблем и затруднений различного характера для обеспечения реализации ему персонифицированной помощи.

 Консультационный компонент

Предполагает организацию индивидуальной консультационной работы с детьми и педагогическими работниками.

                                                Воспитательная работа в отряде

 Отряд в лагере дневного пребывания – это основной способ организации совместной деятельности детей, средство включения их  в систему социальных связей и отношений, накопление опыта этих отношений.

В отряде ребёнок может ощутить свою значимость, проявить индивидуальность, творчество. Сфера досуга создает достаточно комфортные условия для раскрытия творческого потенциала детей. Вместо опеки – содружество педагогов и детей.

 Требования к плану работы воспитателя:

                    Учет интересов, потребностей детей в отряде;

                    Разнообразие содержания, форм, методов воспитательной деятельности;

                    Систематичность, последовательность в подборе видов деятельности;

                    Реальность планов;

                    Согласованность плана отряда с общелагерным планом. План работы на каждый день корректируется в зависимости от погоды и интересов детей.

                               Организация кружковой деятельности

 Организация кружковой деятельности носит вариативный характер: работают постоянные кружки «Очумелые ручки», «Юные театралы», «Уральские соловьи».

Организация кружковой работы в лагере очень важна, так как это тот вид деятельности, занимаясь которым, ребёнок получает удовлетворение и положительные эмоции. Включение ребёнка в кружковую деятельность – процесс свободный.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика