Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из истории…

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался 8 июля 2008 года. Как ни странно это звучит, новорожденный праздник уже имеет историю длиной в 780 лет. В этот день по православному календарю отмечается праздник святых Петра и Февронии Муромских, чьи любовь и супружеская верность вошли в легенды.

Традиционно 8 июля День святых благоверных князей Петра и Февронии праздновали жители Мурома. В Год семьи муромчане предложили возродить историческую традицию не только на родине святых, но и в других регионах России. Поддержала начинание супруга Президента РФ Светлана Медведева, которая возглавила оргкомитет по проведению праздника.

"Идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности, любви", митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл. Митрополит рассказал о подвиге святых Петра и Февронии. Князь и простая крестьянка предпочли семейную жизнь княжению. Прожив долгую счастливую жизнь, они умерли в один день. Их союз является образцом супружеской верности. Митрополит уверен, что праздник предоставляет возможность каждому вспомнить о близких и проявить заботу о них.

В храмах всей России проходят праздничные литургии. Организаторы праздника надеются, что День семьи, любви и верности в скором времени будет отмечаться как государственный праздник.

 

 Выступление Святейшего Патриарха Алексия II в связи с инициативой празднования Дня семьи, любви и верности


         «День памяти святых Петра и Февронии, совершаемый 8 июля, может стать достойной датой для проведения ежегодного Дня семьи в России. История Русской Православной Церкви знает и другие образцы истинно христианских семей. Они были явлены в жизни святых — Михаила Тверского и Анны Кашинской, Димитрия Донского и Евдокии (в иночестве Евфросинии) Московской, Иулиании Вяземской, Ксении Петербургской, Царственных страстотерпцев, а также в жизни многих наших соотечественников, память о которых хранится в семейных преданиях и национальной культуре.

         Поддерживая инициативу проведения ежегодного Дня семьи, любви и верности, выражаю надежду, что он будет способствовать утверждению в России высоких нравственных ценностей, без которых не может состояться как жизнь отдельной личности, так и благополучие общества»

 

                                             Святейший Патриарх Алексий II , 2008 год

 

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика