Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Открытие культурно-мемориального центра в д. Алешкино Ядринского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

13 ноября, в день деревни в Алешкино (Ядринский район) состоялось открытие культурно-мемориального центра. В честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне был открыт мемориальный комплекс. Автор проекта - местный художник и скульптор Михаил Никитич Разумов. Кроме того, в этот день был открыт новый клуб. Тут уже постарался глава Хочашевской сельской администрации Святослав Никандрович Кузьмин. Он договорился с главой районной администрации Е.И. Яранским; нашел спонсоров; организовал работу; после того, как клуб построили всем народом методом «Ниме» осталось дело за малым, но необходимым: электрифицировать и газифицировать новое помещение, заасфальтировать подъездные пути. Все это уже сделано, в оформлении помещения постарались клубные работники.
И вот праздничный день настал. Все жители деревни собрались в центре, ждали гостей хлебом и солью. И те не заставили себя долго ждать, приехали вовремя, да не с пустыми руками. Среди них были глава администрации района Е.М. Яранский, его заместитель В.А. Чернов, а также заместитель министра сельского хозяйства В.Е. Александров, генеральный директор АО «Ядринмолоко» Н.В. Малов, военком района С.Т. Мухаметшин, начальник управления по культуре и спорту районной администрации Н.А. Долгова и другие. Торжественный митинг открыл глава Хочашевской сельской администрации С.Н. Кузьмин. Он отметил, что алешкинцы помнят подвиг своих сельчан в годы Великой Отечественной войны, из 64 участников тогда вернулись только 21 человек, из них сегодня живы только четверо. Двух ветеранов, И.И. Устинова и П.П. Калашникова он пригасил на открытие памятника. Вспоминая годы войны, не вернувшихся односельчан, ветераны открыли этот комплекс, почтили их память минутой молчания. В этот момент у них в глазах были слезы. Ветеранов одно утешало: дети им обещали никогда не забывать их подвиг и глава района, и гости, и жители деревни к памятнику возложили цветы. Далее Святослав Никандрович собравшихся пригласил на открытие сельского клуба. После разрезания красной ленты все зашли в уютный зал клуба. И тут гостей встретил народный ансамбль «Вирьял» со своими зажигательными песнями. А после этого прозвучало стихотворение Николая Сапожникова о деревне Алешкино, написанное им на чувашском языке.
- Новый клуб в нашем районе в последний раз был открыт в 1992 году. С тех пор много воды утекло. Сегодня мы вместе с вами радуемся и поздравляем вас с таким замечательным событием, - отметил глава администрации района Е.М. Яранский, приветствуя алешкинцев, сумевших организованно взяться за новое дело. Заслуженные получили грамоты и денежные премии – это: В.П. Тимофеева - директор ООО «Ядринстрой», В.Г. Герасимов - начальник хмельцеха колхоза «Ленинская искра», С.П. Ильин – бригадир строителей колхоза «Ленинская искра», Ю.Д. Петрова – бригадир полеводческой бригады колхоза «Ленинская искра», В.А. Можаров – директор Хочашевского сельского Дома культуры и С.Г. Павлов – заведующий Алешкинским клубом. Евгений Михайлович также отметил, что грамота, врученная ему на празднике сельчанами, самая дорогая награда из всех, полученных им до сих пор.
В строительстве клуба большую помощь оказал колхоз «Ленинская искра», возглавляемый Аркадием Павловичем Айдаком. Духовное богатство народа зависит от культуры, считает Аркадий Павлович. Сам он является заслуженным работником культуры ЧР и РФ. То, что из его уст и уст главы местной администрации несколько раз прозвучали одни и те же имена о многом говорит. Бригадир строительной бригады Станислав Петрович Ильин со своим братом Михаилом Петровичем, начальник хмельцеха Валерий Геннадиевич Герасимов действительно заслужили всеобщее уважение и признание. Это заметили и в министерстве сельского хозяйства нашей республики. заместитель министра сельского хозяйства – руководитель департамента агропродовольственной политики В.Е. Александров подчеркнул «на вас можно и нужно равняться». Он подарил музыкальный центр. Отныне у культработников Алешкинско-Хочашевского куста три таких центра, подаренные еще и генеральным директором ОАО «Ядринмолоко» Н.В. Маловым и начальникам культуры и спорта районной администрации Н.А. Долговой. Подарок главы района Е.М. Яранского – цветной телевизор «Рубин». Односельчан поздравил также главный врач Хочашевской участковой больницы В.Я. Вишневский, он призвал всех повышать и культуру здоровья. Праздник завершился выступлениями народных ансамблей песни и танца «Вирьял», «Латус», «Дюймовочка» и «Азамат».

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика