Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о работе историко-архитектурного музея-заповедника города Ядрина за 2004 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

2004 год был плодотворным для Ядринского историко-архитектурного музея-заповедника. Проведен ремонт двух залов, ранее не занятых под экспозиции, и теперь все 156,25 квадратных метров полезной площади, которой располагает музей, экспозициями заняты.
К имеющимся четырем экспозициям, а именно:
1) история города Ядрина;
2) зал, посвященный Великой Отечественной войне;
3) зал знаменитых людей Ядрина и района;
4) зал изобразительного искусства добавились две новые экспозиции: историко-бытовой комплекс «Комната городского быта конца XIX – начала XX веков» и зал, посвященный нашему земляку народному артисту СССР Н.Д. Мордвинову.
При создании экспозиции «Комната городского быта конца XIX – начала XX веков» применен типологический подход, т.е. воссоздана типичная обстановка того времени по принципу жилой среды. Вещи, ровесники своего времени, говорят сами за себя. В экспозиции использованы подлинная мебель и предметы, принадлежавшие разным фамилиям города Ядрина, сданные их нынешними владельцами в музей в качестве даров. Предметы и мебель приведены в порядок, отреставрированы. Решено было оформить экспозицию как историко-бытовой комплекс, поскольку информации от группы экспонатов больше, чем сумма информации от каждого из экспонатов в отдельности.
Основу экспозиции, посвященной Н.Д.Мордвинову, составляют документы, фотографии, графика, книги с автографами артиста, подлинные предметы из квартиры Мордвиновых в Москве, присланные в музей его племянником В.Г. Щербанским. При оформлении зала Н.Д. Мордвинова учтен закон наиболее эффективного восприятия музейного материала, выбран вариант эмоционального, зрелищного решения экспозиции с использованием элементов театрализации.
Имеющийся в двух залах музея паркетный пол расчищен, отреставрирован (возмещены частичные утраты) и покрыт лаком.
Четыре существовавшие ранее постоянные экспозиции музея перестроены, частично или полностью изменены, дополнены и обогащены вновь поступившими или имеющимися в музее материалами (фотографиями, документами, вещественными экспонатами).
Внесены изменения в интерьеры экспозиционных залов, их оборудование (изготовлены подиумы, подставки, стенды, планшеты).
Вновь поступившая в музей старинная мебель (помимо вышеупомянутой в двух новых экспозициях) отреставрирована и удачно дополняет имеющиеся экспозиции и украшает интерьер: старинный резной и отреставрированный стол, принадлежавший когда-то или частному лицу, или присутственному месту, хорошо смотрится на старинном паркете; мемориальный рабочий стол К.В. Волкова с письменным прибором из серого мрамора удачно дополняет экспозицию доктора К.В. Волкова в зале знаменитых людей Ядрина и района.
В 2004 году музеем проведено и принято участие в восьми мероприятиях. Это две художественные выставки: даров от Союза чувашских художников (г. Чебоксары) – изобразительное искусство и ДПИ в феврале 2004 г. и работ земляка, заслуженного художника ЧР Иванова В.М. (г. Москва), вновь подаренных ядринскому музею в ноябре месяце.
Музей принимал участие, оказывая помощь и в подготовке в районном конкурсе юных экскурсоводов, во II-ой районной научно-практической конференции школьников «Будущие лидеры Отечества», в проекте патриотического воспитания школьников «Мое Отечество», в открытии Торгового дома «ТТ» на первом этаже мемориального дома Н.Д. Мордвинова. В июне 2004 года была сделана презентация двух новых постоянных экспозиций музея. В июле 2004 года в г. Ядрине и музее проходили съемки документального фильма о Н.Д. Мордвинове (режиссер Т. Карпова, оператор А. Зайцев). При съемках фильма музей оказывал посильную помощь. В течение года на страницах районной газеты музей выступал с публикациями об исторических и архитектурных памятниках, по истории города Ядрина.
Поступившие в течение года в музей экспонаты своевременно регистрировались в Книге учета основного фонда. На сегодня в музее числится 1226 экспонатов.
В течение года аккуратно велся учет посещений и проведенных экскурсий по залам музея, историческим и архитектурным памятникам города. В 2004 году музей посетило 1140 человек, проведено 120 экскурсий.
В плане хозяйственной работы, помимо ремонта двух залов, отремонтировано крыльцо парадного входа в музей и проведен ремонт забора перед зданием музея.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика