Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Комаров Иван Тимофеевич

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Комаров И.Т.бывший директор Ядринского спиртзавода, комиссар партизанского отряда.

Уроженец Чувашской деревни Дальняя Сорма (ныне в Канашский район). С детства он рос целеустремленным человеком. Рано осиротевший, Иван Комаров сумел окончить лишь начальную школу. Возмужав, в заочном порядке сумел получить незаконченное высшее образование. В 14 лет (в голодные годы) уехал в Сибирь и нанялся на работу к богатому крестьянину. В 16 лет вернулся на родину и нашел место скотника в Засурском совхозе Ядринского района. Когда исполнилось 18 лет, Ивана Комарова направили по комсомольской путевке на Чебоксарский винный завод. Два года труда на разных должностях были очень полезными для ознакомления с изготовлением вин и водки.

В 1933 году его назначили директором Ядринского спиртзавода. Некоторое время он привыкал к своей должности, увидел, что завод нуждается в реконструкции.

В 1935 году Комаров взялся за обновление оборудования предприятия, предоставил необходимые заявки и ходатайства в Горьковской спиртотрест, в главное управление спиртопроизводства (главспирт). Началась механизация транспортных работ.

Чувашский обком партии высоко оценил организаторские способности И.Т. Комарова. Когда летом и осенью 1937 года по республике прошла волна репрессий, наступил кризис в способность в деловых людях. Об Иване Тимофеевиче вспомнили весной 1938 года: когда был создан Народный комиссариат заготовок Чувашской АССР, и Комаров на должность управляющего трестом Маслопрома. Нашлись недоброжелатели:  по их доносам было заведено дело по обвинению Комарова «за подхалимство к врагам народа Петрову С.П. и Иванову Г.И. и неразоблачение их». Поскольку И.Т. Комаров по партийной линии не совершал ничего предосудительного, а в его бытность директором Ядринской спиртовой завод имел только одни лучшие показатели, ограничились лишь объявлением ему выговора с занесением в личное дело, а дознание по обвинению прекратили. Комарова оставили управляющим же треста Маслопрома.

В конце 1940 года на завод возвратили Комарова. Нелегкий труд лег на его плечи, потому что дирекция была завалена телеграммами, письмами треста. Везде были требования наладить организацию труда, выкуривать больше спирта, обеспечить предприятие топливом и т.п.

О внезапном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз объявили 22 июня, в воскресный день. Вскоре жители завода собрались на митинг. На нем выступили директор спиртзавода И.Т. Комаров и другие ораторы. Иван Тимофеевич говорил о смертельной опасности, нависшей над страной, призвал всех настроиться работать по-военному, идти защищать социалистическое Отечество. Как и планировалось, неделю спустя и сам ушел в Красную Армию.

Бывший директор Ядринского спиртзавода Иван Тимофеевич Комаров попал на фронт в августе 1941 г. Воевал старшим политруком 824-го артиллерийского полка. В районе Дорогобуша Смоленской области попал в окружение. Там он стал одним из организаторов партизанской дивизии «Дедушка». С ноября 1941 года  по июль 1942 года являлся комиссаром ее 2 –го полка.

В 1983 году в издательстве «Московский рабочий» вышла книга «Первая партизанская», посвященная истории создания и боевой деятельности партизанской дивизии «Дедушка». В книге есть данные и о И.Т. Комарове. В одном месте о нем сказано так:

«Оказавшись на территории, занятой врагом, старший политрук Комаров начал собирать в деревнях Кузницы, Фенино, Черемисино, Хлысты, и создавать партизанский отряд. В начале их было всего 14 человек, а затем отряд вырос до 100 бойцов. В штабе «Дедушки» знали, что Комаров – опытный партийный и политический работник, имеющий инструкторские навыки, очень необходимые для штабной службы».

В июле 1942 года погиб под городом Дорогобушем. И.Т.Комаров был большим патриотом Родины при жизни и геройски погиб за нее в бою. И.Т.Комаров награжден орденом Красной Звезды.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика