Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического развития Ядринского района за 2004 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Промышленными предприятиями района за 2004 год произведено продукции на сумму 533,4 млн. рублей. С учетом малых предприятий объем производства промышленной продукции составляет более 575 млн. рублей. Рост производства промышленной продукции в сопоставимых ценах составил 13,3 процента. Филиалом ФГУП «Росспиртпром» «Спиртовой завод «Ядринский» произведено продукции в действующих ценах на сумму 206,7 млн. рублей, рост в сопоставимых ценах составил 6,2 процента. Мясоперерабатывающим предприятием произведено продукции на сумму 164,8 млн. рублей. Рост в сопоставимых ценах к уровню прошлого года 11,3 процента. За прошедший год произведено 1696 тонн колбасных изделий, 1926 тонн мяса и субпродуктов. Колбасных изделий произведено больше на 192 тонны, мяса и субпродуктов на 35 тонн. Вырабатываемая продукция является конкурентоспособной, пользуется большим спросом у потребителей, как в республике, так и за её пределами, что позволяет своевременно рассчитываться со сдатчиками мяса. ОАО «Ядринмолоко» производство промышленной продукции в действующих ценах составило более 106 млн. рублей. Объём производства продукции в сопоставимых ценах сохранился на уровне 2003 года и составил 99,5 процента. Хороших показателей добились такие предприятия как ОАО «Ядринская швейная фабрика», Яддринкий машиностроительный завод и ЗАО «Ядринский кирпичный завод». В аграрном секторе положение остается более напряженным. За 2004 год по сравнению с 2003 годом производство мяса и молока по району несколько снизилось: мяса на 7,4 процента и молока на 6,7 процента, также уменьшилось поголовье крупного рогатого скота и свиней.
Валовый сбор зерна по сельскохозяйственным предприятиям составил 24,1 тыс. тонн . Урожайность в весе после доработки – 18,5 центнеров с одного гектара. По урожайности зерновых район занимает первое место по Республике. В целом по Чувашии урожайность зерновых составила 15,5 центнеров с гектара. Картофеля учитывая фермерские хозяйства накопано 3,6 тыс. тонн., овощей собрано 1,5 тыс. тонн. Озимыми занято 4601 га , что больше площадей занятых под озимыми в 2003 году два раза. Также больше чем в прошлом году вспахано зяби.
Социальная политика и потребительский рынок.
За год среднемесячная начисленная заработная плата по крупным и средним предприятиям ожидается в пределах 2500 рублей, рост к уровню 2003 года составляет 35,2 процента. Рост заработной платы повлекло за собой и увеличение розничного товарооборота. По итогам года розничный товарооборот по крупным и средним предприятиям ожидается в сумме 300 млн. рублей. Рост в сопоставимых ценах составляет 9 процентов. Также увеличился оборот общественного питания и ожидается в сумме более 53 млн. рублей –рост в сопоставимых ценах 14%. Платные услуг оказаны на сумму более 50 млн. рублей. В процентном отношении платные услуги остались на уровне 2003 года.
3а 2004 год в целях улучшения снабжения населения товарами и платными услугами проделана определенная работа. Ядринским райпо капитально отремонтированы и реконструированы 7 сельских магазинов (в с. Чебаково, Янымово, М. Карачкино, Яровойкасы, Тиньгеши, Кильдишево, Ачаки), открыты 4 новые торговые точки (в Ачаках, Николаевском, Лапракасах, Сехрах), два комплексных приемных пункта по оказанию платных услуг населению. В магазинах остальных населенных пунктов собираются заявки на оказание платных услуг, после чего по графику выезжает бригада.
Перечень оказываемых услуг: фотоуслуги, услуги парикмахеров, ремонт радио и телеаппаратуры, предоставление сепараторов в аренду. В сельских населенных пунктах открыты 4 ветаптеки, одна ветаптека действует в городе. Весной предоставляются услуги по вспашке огородов. Практикуется по заявкам доставка товаров на дом. При магазинах строятся детские площадки, ведется прием излишков продукции личного хозяйства, так за год Ядринским райпо закуплено 3573 тонн излишков молока с частного подворья. В развитии инфраструктуры села участвуют и представители малого предпринимательства, ими открыты два магазина в селах Чебаково и Советское. Частными предпринимателями также ведется закупка излишков животноводческой продукции, ими за 2004 год закуплено более 800 тонн молока.
В районе на сегодня действуют без крестьянско - фермерских хозяйств 67 малых предприятий и 550 индивидуальных предпринимателей. В малом предпринимательстве всего работают 1785 человек, что составляет 14,4 процента от общего числа занятых в экономике, рост к 2003 году составил 27,5 %. Успешно работают такие предприятия как: ООО «Ядринстрой», ООО «Смак», ООО «Засурье», ООО «Телеком ЛТД», ООО «Хлеб». Неплохих результатов в 2004 году достигнуты ООО ТД «Алмаз». В настоящее время предприятие имеет большой ассортимент промышленных товаров, занимается оказанием бытовых услуг населению. В торговом доме успешно работает кредитная система покупок. Инвалидам и участникам войн, а также малообеспеченным семьям делаются скидки на товар и бытовые услуги. Предприятие активно участвует в благотворительных мероприятиях. В конце декабря в Ядрине состоялось открытие лечебно-оздоровительного спортивного центра «Алмаз».
В течение года создано 26 рабочих мест, больше всего рабочих мест создано в торговле. 133 человека направлены на выполнение общественных работ и 125 безработных граждан направлены на профобучение.
В капитальном строительстве по всем источникам финансирования освоено около 186 млн. рублей. Газифицировано 540 квартиры и жилых домов, проложено 45,84 км. газопроводов. Введено 17,6 тыс. кв. м. индивидуального жилья. Ведется строительство Ювановской средней школы и стационара Ядринской районной больницы на 130 коек. Сдан водовод от с. Полянки до г. Ядрин. На этом объекте освоено 42282 тыс. рублей.
Налогоплательщиками района за 2004 год обеспечено поступление налогов во все уровни бюджетов более 272 млн. рублей, в том числе: в бюджет РФ 63 млн. рублей, в бюджет Чувашской Республики 169,2 млн. рублей и в райбюджет 40,1 млн. рублей.
По всем источникам в райбюджет поступило 221,7 млн. рублей, что составляет 99,1 процента к уточненному плану, в том числе собственные доходы составили 42,6 млн. рублей. При уточненном плане 43,5 млн. рублей., процент выполнения к уточненному плану составил 97,9 процента.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика