Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о выполнении плановых статистических показателей работы по проведению культурно – досуговых мероприятий за II квартал 2010 г. по Ядринскому району

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

1. Информация о выполнении плановых статистических показателей работы по проведению культурно – досуговых мероприятий за II квартал 2010 г. по Ядринскому району.

 

 

Культурно-досуговые мероприятия

Из общего числа мероприятий (гр.4) – на платной основе

всего

из них для детей до 14 лет

всего

из них для детей до 14 лет

1

2

3

4

5

Число мероприятий, единиц

1520

497

162

-

Число посетителей, человек

69543

16385

8509

-

 

 

2. Текстовый отчет об основных культурно-досуговых мероприятиях и акциях.

  2010г.г. проходит под эгидой празднования 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В подготовке к этому празднику Ядринский Дом культуры провел ряд мероприятий. Для сельских поселений информационно-методический центр Дома культуры сделал подборку материалов для решения проблемы сценарного и музыкально-звукового характера. По Ядринскому телевидению подготовлены 3 программы телевизионных встреч с ветеранами войны и тружениками тыла.

В Ядринском Доме культуры состоялся конкурс «Девушка весна – 2010». Шесть  участниц из различных учреждений и предприятий города приняли участие в конкурсах и были отмечены в разных номинациях, при этом им пришлось продемонстрировать вокальные и танцевальные номера, кулинарные навыки, творческие способности, а также – предстать перед зрителями и жюри в образе Весны. «Девушкой весна – 2010» общим мнением жюри признана Мария Кириллова.

9 апреля в Ядринском Доме культуры прошла выставка-продажа «Пасхальное чудо - 2010» изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и мастеров кондитеров-кулинаров. Выставка проводилась в рамках мероприятий, посвященных 65-летию Победы и 420-летию города Ядрин. Были представлены разнообразные работы: вышивка крестом, разнообразные варианты изготовления пасхальных яиц из цельной скорлупы красками, украшения их бисером, стразами и наклейкой вырезанных из бумаги или ткани цветами, листьями; изготовления пасхальных открыток, настенных панно и многое другое. 

18 апреля 2010 года исполнилось 100 лет нашему земляку, народному писателю Чувашской АССР Леониду Агакову, удостоенному многих государственных наград и званий, автору более пятидесяти книг. В честь этого юбилея земляка в Кукшумском сельском Доме культуры состоялся торжественный вечер, на празднование юбилея  приехали дочь и другие родственники писателя. Участниками театрального кружка был показан спектакль по пьесе Леонида Агакова «Ылтан кин».

8 мая, в Ядринском Доме культуры в рамках Чебоксарского Международного кинофестиваля, посвященного 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась встреча с заслуженным артистом России, актером, членом союза кинематографистов России Сергеем Фетисовым. Гостя Международного кинофестиваля встретили хлебом-солью на ядринской земле. Коллектив народного ансамбля «Отрада» исполнил для гостя задушевные песни.

            Ядринцы также встретились с поэтессой Берёзкиной Светланой Ивановной, уроженкой г. Ядрин, и Берёзкиным Олегом Ивановичем, профессором, преподавателем Чебоксарского кооперативного института. Они прочитали свои стихотворения о Ядрине, о Победе.

            8 мая  в честь 65-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне во всех поселениях Ядринского района состоялись праздничные митинги.

Два митинга, посвященные памяти павших и в ознаменовании нашей Победы, прошли 8 мая в г. Ядрине: на  правобережной части Ядрина состоялась  литературно-музыкальная композиция «Моя весна – моя Победа», в центре Ядрина была представлена театрализованная музыкальная программа «Память нашу не стереть с годами».

           В городе Ядрине митинг открыл глава городского поселения Сергей Бандурин.

Далее ядринцев с великим праздником Победы поздравили глава Ядринского района Евгений Яранский, Герой России Евгений Борисов,  председатель Комитета Госсовета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Николай Малов, участник Великой Отечественной войны Николай Константинович Пискунов, будущий защитник Отечества Александр     Андреев. Во время литературно-музыкальной композиции  у многих на глазах появились слезы, слезы радости за Победу и слезы горести за погибших. Их память почтили минутой молчания, к памятнику возложили цветы и венки.

            9 мая на площади Победы был дан гала-концерт «65 песен о Победе», где приняли участие лучшие коллективы художественной самодеятельности городского фестиваля «Ядрин мой – судьба моя!» и творческие коллективы Ядринского Дома культуры. Концерт начался с хореографической композиции «Россия» в исполнении танцевальной группы Ядринского городского поселения, Дома культуры, городской библиотеки и ОАО «Алькор». Песни военной тематики звучали в исполнении хора Ядринской центральной больницы, Детского дома, народного ансамбля чувашской песни «Çалкуç», хора ПЛ-25 и народного ансамбля песни «Калинка» и многие другие.

            По приглашению соседних регионов с концертами выезжали народный ансамбль патриотической песни «Память» и оркестр духовых инструментов. Так, 9 мая, нижегородцы познакомились с нашим духовым оркестром, имеющим давнюю историю творчества в нашем городе, и репертуар которого состоит в основном из музыкальных композиций довоенных, военных и послевоенных лет.

12 мая закончился   городской фестиваль «Ядрин мой –  судьба моя!», посвященный 65-летию Победы и 420-летию Ядрина. Еженедельно  в течение трех месяцев  различные организации и предприятия давали концерты. Всего было дано 11 городских концертов, на сцене было представлено 26 коллективов художественной самодеятельности. Жюри подвело итоги: Гран-при  получили Ядринское городское поселение и Ядринская центральная библиотека. 1 место заняли Ядринская районная администрация и ОВД по Ядринскому району.

28 мая в Ядринской гимназии №1 состоялась встреча с известным композитором Евгением Догой. Народный артист СССР, народный артист Молдовы, лауреат трех Государственных премий СССР, обладатель Гран-при Международного фестиваля музыкальных фильмов «Брно-91» Евгений Дмитриевич Дога в Ядрин приехал по приглашению РГУ ЧР «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики». Композитор рассказал о своей жизни и творчестве, были показаны отрывок из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» и фильм о его творчестве. Евгений Дога сыграл на пианино песни «Белый город», которая сейчас является гимном города Кишинева, «Мне приснился шум дождя», посвященную космонавтам.

       1 июня, в Международный День защиты детей, Ядринский Дом культуры приготовил для  маленьких жителей города настоящий сюрприз. Зрительный зал превратился в кинозал. Известный мультфильм по-новому воспринимался в широкоэкранном формате. Зал был полон. Перед просмотром фильма детей повеселили персонажи детских книжек Незнайка и Зюка. Они и пригласили детей на «День рождения Дракоши» в парк отдыха «Старый город». Театрализованная игровая программа, где героями действия были «коротышки» из Цветочного города, была подготовлена для маленьких ядринцев. Начало лета, каникулы, приглашение на день рождения к Дракоше соединились в фабуле праздничного сценария. «Коротышки» решали проблему: что подарить Дракоше. Со сцены звучали песни в исполнении Ананьевой Ольги, хореографическая группа Детской школы искусств танцевала для детей. С  ребятами «хулиганили» Незнайка и Зюка, вовлекая их в различные конкурсы и состязания. Живое, веселое действие, происходящее и на сцене, и на площадке, не оставило без внимания ни одного из присутствующих. Массовые танцы, знакомые и новые, с удовольствием исполнялись всеми пришедшими на праздник детьми. Особое оживление вызвало появление Дракоши. Для него ребята заранее приготовили подарки: рисунки, поделки, которые тут же вручили ему. Ребят угощали конфетами, и каждый желающий мог сфотографироваться на память с персонажами театрализации.     

            Традиционно в поселениях района прошли сельские праздники песни, труда и спорта «Акатуй». В этом году праздники были посвящёны 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90 - летию Чувашской Государственности  и 420 – летию г. Ядрин. Новое дыхание приобретают престольные праздники деревень. Необходимость народных традиций всегда проявляется на народных гуляниях. Праздники проводятся ежегодно после завершения весенних полевых работ - в начале лета с насыщенной культурно – развлекательной программой разнообразных конкурсов и состязаний.

 

 12 июня в парке отдыха «Старый город»

ядринцы 55-й раз отмечали районный  праздник песни, труда и спорта «Акатуй» посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 420-летию города Ядрина и 90-летию Чувашской автономии. У входа в парк гостей встречали стрельцы с бердышами. Яркие красочные стенды-выставки знакомили с историей города, его достижениями за четыре с лишним столетия, известными людьми, почетными гражданами города и        района. Работали город мастеров, игровые площадки.

Гостевые дворики сельских поселений наглядно показывали изделия народного творчества, также выставили фотостенды о своих буднях, достижениях.

Спортплощадки приглашали любителей спорта на пляжный волейбол, мини-футбол, армрестлинг, гири, перетягивание каната.

После официальной части праздника состоялся большой праздничный концерт, где выступили лучшие коллективы художественной самодеятельности по итогам районного и городского фестивалей. Победителям районного фестиваля имени Анисима Асламаса и городского смотра – конкурса были вручены дипломы, кубки и ценные призы. Гран – при районного фестиваля завоевало Хочашевское сельское поселение, 1 место – Малокарачкинское сельское поселение.

             18 июня состоялась презентация книги Иванова Михаила Ивановича «Даниил Эльмень: «Острые грани судьбы» в парке деревни Исмендеры Ядринского района - на родине организатора Чувашской автономной области Даниила Семеновича Эльменя.

Специально к мероприятию жители деревни в парке построили беседку, установили валун на месте дома, в котором родился и жил Даниил Эльмень, так как такой же валун лежал рядом с его домом при жизни. На торжественном празднике присутствовали автор книги Михаил Иванов, супруга писателя, корреспондент ИТАР-ТАСС, журналистка Валентина Иванова, руководитель Ядринского землячества в г.Чебоксары Африкан Соловьев, главный редактор ОАО «Советская Чувашия»,  заместитель главы Ядринской районной администрации Валерий Чернов, заместитель начальника отдела социального развития, культуры, здравоохранения, спорта и по работе с органами местного самоуправления Нина Долгова, глава Кильдишевского сельского поселения Николай Алексеев, глава Туванского сельского поселения Шумерлинского района Владимир Васильев. Автор книги рассказал о детстве, юности, и о том времени, в котором проходило становление Даниила Эльменя как видного государственного деятеля. Главный редактор газеты «Советская Чувашия» Африкан Соловьев отметил большое значение Д.С.Эльменя для жителей Чувашской Республики и как политика, и как журналиста. Заместитель главы Ядринской районной администрации Валерий Чернов поблагодарил автора книги Михаила Иванова за его труд и вручил «Краткую ядринскую энциклопедию», где также размещен материал о Данииле Эльмене. Своим выступлением порадовали творческие коллективы Кильдишевского сельского поселения Ядринского района и Туванского поселения Шумерлинского района.

19 июня по инициативе земляков – выходцев из Ядринского района, проживающих в Нижнем Новгороде, состоялся чувашский праздник «Акатуй», организованный Нижегородской региональной общественной организацией «Чувашский культурный центр». Главный инициатор и организатор праздника наш земляк - Ефимов Анатолий Петрович, председатель правления чувашского культурного центра, доктор медицинских наук, профессор, травматолог-ортопед. В концерте приняли участие следующие коллективы Ядринского района: фольклорный ансамбль «Мерчен» Малокарачкинского сельского поселения, фольклорный ансамбль «Пилеш» Ядринского сельского поселения, народный ансамбль «Калинка» Ядринского Дома культуры.

24 июня в рамках празднования Дня Республики в Чувашии на всероссийском фестивале народного творчества «Родники России»  в программе «Салют Победы»   приняли участие народный ансамбль песни и танца «Вирьял» и  народный ансамбль патриотической песни «Память»;  В программе «Перепёлочка» участвовал фольклорный  детский ансамбль «Салам» Лапракасинского СДК; на Всечувашском «Акатуе» приняли участие следующие коллективы Ядринского района: вокальный ансамбль «Выла» Николаевского сельского поселения, фольклорный ансамбль «Пилеш» Ядринского сельского поселения.

 

 

3. Повышение квалификации специалистов культурно-досугового профиля.

 

Количество проведенных информационно-методическим центром учебных мероприятий (семинаров, стажировок, мастер-классов):

 

 

 

 

 

Участников

в них:

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество специалистов, принявших участие в республиканских /российских учебных мероприятиях (семинарах, стажировках, мастер-классах ЧРДНТ, курсах повышения квалификации ЧГИКИ, других мероприятиях учебного характера):

 

7

280

11

 

 

- 14 апреля в Ядринском Доме культуры отделом социального развития, культуры, здравоохранения, спорта и по работе с органами местного самоуправления был проведен районный семинар для работников клубных учреждений, на котором обсуждалась тема Дня Победы, сельским работникам были предложены сценарные разработки, музыку, гимны.

- 21 апреля проводили семинар для культработников

- 29 апреля 2010 года три человека с Ядринского района ездили на республиканский экспресс-мастер-класс «Техника и современные технологии в работе культурно-досугового учреждения. Форматы, носители, стандарты» в Аликовский район.

- 13 мая 2010 года в Ядринском Доме культуры отделом социального развития, культуры, здравоохранения, спорта и по работе с органами местного самоуправления был проведен районный семинар для работников клубных учреждений.

Рассматривались три вопроса:

Один из них: информация по пенсионным вкладам.

Второй: подготовка к празднованию Дня Семьи.

Третий: по подготовке и проведению районного праздника «Акатуй» и дня города.

- 27 мая, 3, 8, 10 июня были проведены семинары для культработников, где обсуждали подготовку и проведение районного праздника «Акатуй», проводились репетиции.

- 9 июня приезжали специалисты Республиканского Дома народного творчества, провели мастер – класс по подготовке сценарного хода «Акатуя», танцевальной композиции, правильной расстановке хора, многие идеи были приняты во внимание и использованы в праздничной постановке.

 

4. Статистические сведения годовой отчетности на все клубные учреждения, имеющие статус базового (форма 7-НК) (Приложение 1).

5. Прочие клубные формирования (Приложение 2).

 

6. Форма статистической отчетности «Профилактика-КП»:

 

 

Код стр.

Всего в отчетном периоде

А

Б

1

Количество действующих учреждений, секций декоративно-прикладного искусства (Дома ремесел)

17

11

в том числе

кружков и клубов

18

11

Количество лиц, посещающих

19

118

из них

подростков

20

67

 

 

Заместитель начальника отдела

социального развития, культуры,

здравоохранения, спорта и по работе

с органами местного самоуправления                                                                              Н.А.Долгова

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика