Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Архивные документы в поисково-исследовательской работе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

В Верхнеачаковской общеобразовательной школе Ядринского района в русле школьного исторического образования идет активный поиск путей, стимулирующих самостоятельную деятельность учащихся. Одним из них является работа с архивными документами по истории Ядринского района. За консультацией в архив обратились учащиеся 8-х классов под руководством учителя – краеведа Яжейкиной Т.А. Ребята были ознакомлены с составом документов и их примерным содержанием. Специалистами архива  была предложена тема по изучению истории родного села. Такая тематика актуальна сегодня, когда происходит переосмысливание многих страниц российской истории, восстанавливается справедливость по отношению к многим людям, незаконно перенесшим тяготы и лишения. 2008 год Указом президента Чувашии объявлен годом Добрых дел. В рамках  его реализации детям была предложена работа по поиску материалов, повествующих о подвижниках милосердия, о людях, совершивших подвиг служения людям. Для наиболее правдивого освещения  темы были рекомендованы документы фондов сельхозартелей и колхозов, сельских Советов Ядринского района.  Эти богатые архивные материалы содержат историю становления советской власти, организации колхозов, а вместе с ними судьбы людей и их семей. Ребята остановили свой выбор на истории родной деревни Верхние Ачаки.

Обратившись повторно,  в райархив,  учащиеся уже имели пред собой поставленные тему, цели и задачи исследования. В свою очередь специалисты райархива обучили посетителей основным приемам работы с документами, поделились опытом быстрого поиска и извлечения необходимой информации из огромного массива документов.

В настоящее время исследовательская работа учащихся продолжается. Архивисты представляют ученикам возможность самим писать историю, анализировать документы в поиске ответов на поставленные жизнью и учителем вопросы, помогают прививать практические навыки к исследовательской работе.

 

Главный  специалист – эксперт

Ядринской районной администрации                                                                М.В.Ильина

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика