Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012 03 11 Ядринский районный архив: сохранение документального наследия района и республики - главная задача

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

Ежегодно, 10 марта, архивисты России отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1720 году был опубликован подписанный Петром Великим «Генеральный регламент или Устав» - первый в России общегосударственный правовой акт, определяющий основы организации централизованной системы архивного дела в стране.

Профессия архивиста в современных условиях занимает особое место. Труд архивных работников связан c большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины, создание объективной истории. Существует высказывание, что «архивист - это не профессия, это – призвание». Именно это качество определяет преданность архивистов своему делу.

Сегодня Ядринский районный архив является одним из старейших в республике. В  нем сконцентрировано 368 фондов и 31 672 ед. хранения. Архив находится в здании, находящемся на балансе муниципальной  собственности,  где созданы все необходимые  условия для хранения документов. 

С целью создания источниковой базы по истории района и качественного формирования Архивного фонда Чувашской Республики,  в список источников комплектования райархива включены 63 учреждения, организации и предприятия, которые представляют 14 отраслей и Ядринскую территориальную избирательную комиссию и такой состав довольно полно характеризует сложившуюся структуру народного хозяйства в районе, и позволяет отбирать на постоянное хранение документы всех ведущих и значимых организаций. Работа ведется согласно принимаемому годовому плану, а также графику согласования номенклатуры дел, проверкам состояния работы с документами в организациях, упорядочению и приему - передачи документов в районный архив

В последние годы архив активизировал работу по комплектованию документов личного происхождения. Связано это с обращением учащихся, краеведов, учителей к документам о жизни и деятельности отдельных лиц,  об истории и развитии  Ядринского района. Архивные фонды личного происхождения представлены документами, относящимися к творческой, служебной, общественной деятельности фондообразователей, а также документами личной переписки, изобразительными документами, фотографиями, документами о фондообразователях, документами, собранными самими фондообразователями. Поступающие документы не оседают мертвым грузом в хранилищах архива. Они используются архивом так, чтобы остались в памяти людской  жизнь и деятельность, заслуги и подвиги ядринцев. Документы применяются для того, чтобы разбудить интерес к родной земле, к нашему Ядринскому району. Ежегодно материалы архива экспонируются в Ядринской центральной библиотеке, рассказывая о жизненном пути известных людей и района. Для районной газеты готовятся статьи об ярких и знаменательных личностях района и города. По местному радио озвучиваются передачи на актуальную тему. В целях популяризации архивного дела, с использованием архивных  документов проводятся открытые уроки для учащихся школ.

В Ядринском райархиве организуются и проводятся семинары – совещания для делопроизводителей и специалистов сельских поселений по вопросам комплектования и обеспечения сохранности документов, внедрению нормативных методических документов. Деятельность районного архива является необходимой составляющей частью деятельности муниципального образования и роль архива в нем весома.

Меняются времена - меняются задачи, стоящие перед архивной службой. Сегодня необходимо не только сохранить документальное наследие республики, но и вести активный поиск документов, чтобы приумножить документальное наследие для будущих поколений.

Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с Днем архивистов и пожелания личного счастья, здоровья, благополучия.

                       Фоторепортаж

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика