Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Законодательное обеспечение противодействия коррупции

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

В настоящее время действуют несколько федеральных законов по реализации Национального плана противодействия коррупции.

10 января 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Данным федеральным законом закреплены основные принципы противодействия коррупции, а также организационно-правовые основы предупреждения и борьбы с ней, дано понятие о коррупции и противодействие  коррупции.

Законом установлены меры по профилактике коррупции.

Определены основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Закреплена обязанность государственных и муниципальных служащих представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В соответствии с требованиями федерального закона государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Законом закреплено понятие конфликта интересов на государственной или муниципальной службе и определен порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

Законодательством установлены дополнительные ограничения для государственных и муниципальных служащих.

Данным законом установлено, что органы прокуратуры в пределах своих полномочий координируют деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.

Федеральным законом от 25.12.2008г. №274-ФЗ внесены изменения и дополнения в Закон РФ от 26.06.1992г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

Федеральным законом от 25.12.2008г. №280-ФЗ внесены изменения и дополнения в Закон РФ «О милиции», ФЗ «О прокуратуре РФ», в Положение о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ, ФЗ «О федеральной службе безопасности», ФЗ «О службе в таможенных органах РФ», ФЗ «О судебных приставах», ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», ФЗ «О муниципальной службе в РФ», в Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в Уголовный кодекс РФ, в Гражданский кодекс РФ, в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.   

 Изменения в эти законы внесены по ограничениям, запретам и обязанностям, связанные с прохождением службы в этих органах.

Ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения предусмотрена в КоАП РФ,  УК РФ.

 

Зам. прокурора района

советник юстиции                                                                                                                  Г.П. Сокрашкин.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика