Ядринский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

80 лет - гражданской обороне России!

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yadrin.cap.ru

4 октября 2012 года системе гражданской обороны нашей страны исполняется 80 лет. За это время служба прошла большой путь становления и развития, превратившись в важную составную часть общегосударственных оборонных мероприятий.

Основой действующей системы гражданской обороны России стала сформированная в тридцатые годы прошлого столетия местная противовоздушная оборона – МПВО. Главными задачами этой организации стали защита территории страны от ударов с воздуха и проведение оборонно-массовой работы среди населения.

В историю становления и развития гражданской обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркими из них стал ратный труд воинов местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны.

В первые послевоенные годы на подразделения МПВО были возложены задачи по оказанию помощи в восстановлении народного хозяйства и разминированию объектов на освобожденных территориях.

В 1961 году местная противовоздушная оборона преобразована в новую организацию – гражданскую оборону. Эпоха «холодной войны» требовала создание  системы, способной надежно противостоять угрозе, которую несло оружие массового поражения. Именно в это время, в начале 60-х годов, были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), войска гражданской обороны вошли в его состав.

В настоящее время выполнение задач защиты населения и территорий является неотъемлемой частью государственных мероприятий по обеспечению национальной безопасности страны и ее стабильному социально-экономическому развитию.

В России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. Организована деятельность функциональных подсистем, а также территориальных подсистем РСЧС в субъектах Российской Федерации.

2012 год объявлен Годом гражданской обороны. В связи с этим на территории Ядринского района в ближайшее время будет проведен комплекс информационно-пропагандистских мероприятий. Планируются организовать показные тренировки и тактико-специальные учения, дни открытых дверей в ПЧ-43, специальные обучающие занятия, беседы и экскурсии для учащихся и т. д. Состоятся торжества с участием ветеранов гражданской обороны.

Сектор специальных программ Ядринской районной администрации предлагает принять всех активное участие в проводимых мероприятиях.

mms://media.cap.ru/ChuvRadio

Информационное наполнение сайта - отдел информационного обеспечения Ядринской районной администрации. Тел.: (83547) 2-22-29
2001 - 2015

                             

Система управления контентом
429060, г.Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1
Телефон: 8(83547) 22-2-45
Факс: 8(83547) 22-5-11
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика